Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В Финляндию в июле
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > МегаПутешествия
ГераМ
Планируем поездку из Москвы в Финляндию 05.07.08 г. на авто. Хотим маршрут пройти за один день. Визы готовы, ваучер на руках. Подскажите пожалуйста как лучше проехать до границы (Брусничное): где получше дороги, посвободнее, поменьше фур? Во сколько лучше проходить таможню? Если кто-нибудь 5 июля собирается туда - можем поехать вместе. За информацию заранее спасибо.
The Ghost and Darkness
Полный отчет о поездке в Финляндию - http://www.nordkapp.by.ru/ О дороге подробнее в пункте 5.
JAGR
Въезжаешь в Питер... в сам город не едь... съезжаешь на кольцо и прямиком до Выборгского шоссе. По выборгскому шоссе едешь все время прямо (дорога неочень) Дальше оно переходит в Трассу СКАНДИНАВИЯ. По ней чешишь мимо Выборга (в Выборг не сворачиваешь) После выборга будут две заправки ЛУКОИЛ по обеим сторонам. Это последние перед брусникой заправки нормальные. Доливаешь бак под завязку. Едешь дальше примерно километров 5-7 и увидишь после моста через Сайменский канал указатель на Лаппеенранту. Тебе туда. Примерно 3 км и первый пост проверки паспортов. Дальше по живописнейшей зоне отчуждения вдоль сайменского канала километров 10 и выезжаешь на Российский КПП Брусничное. Ну а дальше как БОГ даст. С/колько народу будет, будет ли пересменок, как настроение у погранцов... У финнов все намного проще. Прошел границу и ты уже в населенном пункте Нуйямаа. Совсем рядом Лаппеенранта. Ну а дальше уже сам куда хочешь. Вообще Брусника правильный выбор. Я через нее всегда езжу, даже если В Хельсинки, Турку и т.п. Но в основном я всегда в Тампере мотаюсь (на моей аватаре к стати я в форме команды Таппара из Тампере :-) ). Это еще примерно 400 км по Финке в центр страны. Еду через Коувола, Лахти...
Возможно в июле тоже поеду. Давай пиши если что. Поеду во главе колонны pardon.gif
Oleg V.
Ездили с женой после Нового года, всё вышесказанное верно, только мы рассчитали, что бы в Питер въехать поздно вечером (спокойно выспались и выехали поздним утром) и проехали через центр минут за 20. Быстро и красиво. Если GPS есть, то рекомендую так ехать, т.к. карта очень подробная и реальная, могу скинуть. Таможную советую пройти под утро в числе первых (5-6 утра), тогда в Финляндии будете с утра и весь день впереди.
Заправки: Neste, LUK, где-то посередине пути между МСК и СПб будет Шелл, еда, туалет и бензин, чисто опрятно - проверено.
_____________

П.С. спрошу у жены, может тоже присоединимся за компанию, (меган обкатывать smile.gif )
ГераМ
Пока планируем выехать из Москвы 5 июля в 3-00, в Питере около 12-00, в Бруснике примерно в 16-00, таможня 2-3 часа, на месте в 21-00 - 22-00 (коттедж в 170 км от границы). Если в этом графике где-то невыполнимо поправьте пожалуйста. Ездили в 2007 году на черное море, за первый день прошли 1150 км по трассе Москва - Дон. Дорога местами хорошая, кое-где плохая, средняя скорость получилась около 70 км/ч, точно не помню и не записывал. Ленинградка намного хуже (если ездил и там и там)? Есть карманник с GPS программа IGO, но можно поставить любую другую. За карту буду благодарен. Если получится поехать вместе, вообще идеальный вариант. У нас визы с 4 по 20 июля.
JAGR
Цитата(ГераМ @ 14.5.2008, 9:34) *
Пока планируем выехать из Москвы 5 июля в 3-00, в Питере около 12-00, в Бруснике примерно в 16-00, таможня 2-3 часа, на месте в 21-00 - 22-00 (коттедж в 170 км от границы). Если в этом графике где-то невыполнимо поправьте пожалуйста. Ездили в 2007 году на черное море, за первый день прошли 1150 км по трассе Москва - Дон. Дорога местами хорошая, кое-где плохая, средняя скорость получилась около 70 км/ч, точно не помню и не записывал. Ленинградка намного хуже (если ездил и там и там)? Есть карманник с GPS программа IGO, но можно поставить любую другую. За карту буду благодарен. Если получится поехать вместе, вообще идеальный вариант. У нас визы с 4 по 20 июля.


таможня 2-3 часа в субботу к вечеру в принципе реально... но можно попасть... вообще для выходных граница за 2-3 часа это почти идеальный вариант... последний раз я въезжал в рашу почти 8 часов... такие дела...

а че визы то такие короткие сделали? че не годовые?
ГераМ
Цитата(JAGR @ 14.5.2008, 12:18) *
таможня 2-3 часа в субботу к вечеру в принципе реально... но можно попасть... вообще для выходных граница за 2-3 часа это почти идеальный вариант... последний раз я въезжал в рашу почти 8 часов... такие дела...

а че визы то такие короткие сделали? че не годовые?

Едем первый раз, никто в турфирме не подсказал что можно на год сразу сделать визы. А если собиремся осенью в другую страну (не шенген) съездить годовая виза не будет помехой? Москва - Питер расчитываем за 9 часов проехать, может быстрее получится, тогда на таможню время побольше будет.
ГераМ
А приходилось ли кому-нибудь платить штрафы в Финляндии, у них же за некоторые нарушения штраф - процент от дохода. Просто говоришь что зарплата 500 евро и тебе верят, выписывают минимальный штраф? Или если нет справки с места работы, считают что зарплата у тебя 5000 евро? А как оплачивать - на месте (конечно официально) можно?
JAGR
По поводу виз- С турагенствами ни разу не сталкивался... да и скорее всего они только одноразовую делают. У нас в Питере с этим легче. Идешь в консульство, пишешь анкету, сдаешь ее вместе со страховкой на год и тебе дают квитанцию на 35 евро..которую нужно оплатить в банке. Никаких приглашений ничего не надо. Но если первый раз едешь, дают мульти на пол года. А потом уже годовые мульти выдают шенгены. Не знаю как с этим дела в москве обстоят. Но потом самое главное не наглеть. Т.е. если уж получил финский шенген так изволь большинство дней из пребывания в шенгене быть в Финке. Или летай из финки куда хочешь. Как в прочем в основном Питерцы и делают. Причем стоимость виз любых 35 евро, даже однократных на 4 дня. Такие дела

Теперь про штрафы - Ни разу такого не слышал. За превышение штрафанут мало не покажется. За ремень 50 евро. За неправильную или не оплаченную парковку 60 евро. Мне один раз приложили за парковку не правильную. Но я оплатил, только не смог по фински прочитать, что место для какой то организации. Короче пошел на след. день в отделение полиции, написал объяснительную, приложил чек об уплате парковки и мне штраф сняли. Так что не бойся. Самое главное там не наглеть в смысле скорости и помни, что пешеходы там отлично знают свои права.
Если тебя камера поймает на скорости, то штраф тебе на границе при обратном выезде вручат. В России довольно проблематично его оплатить. Лучше все эти дела там решать.
JAGR
к стати... если есть garmin то могу скинуть по почте POI со всеми камерами которые скорость измеряют.
ГераМ
Цитата(JAGR @ 14.5.2008, 16:00) *
к стати... если есть garmin то могу скинуть по почте POI со всеми камерами которые скорость измеряют.

Garmin есть простенький совсем, черно-белый. Если не тяжело сбрось POI в личку. По поводу виз, я не уверен, что у нас можно также получить мульти. Пробью обязательно, т.к. на Новый год уже есть мысль съездить туда же. Правила стараюсь соблюдать и здесь (за исключением скорости конечно), сейчас начну тренироваться пешеходов пропускать, главное чтобы в зад никто не въехал. Единственное что пока пугает полное отсутствие знания финского и английского языка. Там фины случайно русский ещё не выучили?
JAGR
Цитата(ГераМ @ 15.5.2008, 9:26) *
Garmin есть простенький совсем, черно-белый. Если не тяжело сбрось POI в личку. По поводу виз, я не уверен, что у нас можно также получить мульти. Пробью обязательно, т.к. на Новый год уже есть мысль съездить туда же. Правила стараюсь соблюдать и здесь (за исключением скорости конечно), сейчас начну тренироваться пешеходов пропускать, главное чтобы в зад никто не въехал. Единственное что пока пугает полное отсутствие знания финского и английского языка. Там фины случайно русский ещё не выучили?


на границе все фины по русски говорят.... а в городах и по английски мало кто... разве что в магазинах и ресторанчиках с этим проблем нету.. но молодые все говорят по английски
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.