Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Снятие автомобиля с учета
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
The Ghost and Darkness
Сегодня впервые в жизни снимал автомобиль с учета. Снимал свою первую машину, ВАЗ2112 :( Для кого-то это процедура не вызывает сомнения, а вот кому то может пригодится. Я решил описать свой опыт снятия автомобиля с учета. Снимал в Московской области, в Подольске. Поэтому опишу как это было у меня, у вас думаю примерно также, может быть с небольшими дополнениями. Итак, начнем.
ВОскресенье и понедельник выходной. Я решил поехать во четверг. По разговорам самих инспекторов, которые я слышал лично самые загруженные дни вторник, четверг, суббота. Машины смотрят с 9-00 до 17-00. Видимо, пока светло. Перед осмотром необходимо заполнить заявление. У меня бланк лежал в холле ГИБДД. Можно заполнить вручную, а можно, подав документы и заплатив денюжку попросить чтобы все заполнили на компьютере и распечатали. Второй вариант у меня стоил 150 рублей, не дешево, но оно того стоит, не дай Бог сделаешь ошибку в заполнении заявления, могут пустить новому по кругу. Заполнил заявление и ставишь машину на площадку. Даже лучше поставить машину на площадку, а потом писать заяву, чтобы не терять время. Тут я опростоволосился. Открываешь капот и ждешь инспектора. У меня на машине номер VIN был написан в багажнике, там где запаска и на правой чашке под капотом - эти места лучше оттереть заранее дома, если не оттирается можно попробовать брызнуть WD-40 или водой и тереть только тряпкой! Никаких отверток, наждачек и т.д.! Третий момент - номер двигателя - он тоже должен быть чистый. У нас была огромная площадка, квадратов 200. Несколько инспекторов ходили в хаотичном порядке и смотрели машины. Ко мне подошли в первый раз через час, чашка была плохо протерта о чем меня проинформировали и сказали - три дальше. Сколько мог оттер. Прошло еще часа полтора. Подошел тот же инспектор, посмотрел номер VIN, номер двигателя. Все нормально. Подписал заявление в соответствующем месте. Дальше берешь документы и идешь в кабинет пробивать машину на угон. Это достаточно быстро. Если машина чистая, приходишь к машине, снимаешь номера, протираешь, чтобы были чистые и идешь в следующей окно, в которое я стоял один час. Сюда нужно подать - паспорт, ПТС, копию ПТС, бланк оплаты гос.пошлины (70 рублей), копию бланка оплаты гос.пошлины, свидетельство о регистрации, чистые номера и само заявление. Тут самое важное. Инспектор нашел у меня ошибки в заявлении, благо разрешил мне замазать штрихом и сверху написать изменения. При компьютерной обработке такого бы не было! Все, когда отдал все это, идешь к тому кабинету в котором выдают новые номера и транзитные. У нас это одно окно. Гаишники в громкоговоритель выкрикивают фамилии людей. Очереди как таковой нет. Услышал фамилию, подходишь и получаешь документы. Что тут дают ? Транзитки (2 штуки), возвращают паспорт, ПТС с отметкой о том, что машина снята с учета для продажи. Я ждал своей фамилиии полтора часа :( Как можно ускорить процесс ? Можно заранее приехать в ГИБДД и заполнить заявление на компьютере, чтобы не терять время, взять в банке справку на оплату гос.пошлины и оплатить ее. Этим можно реально съэкономить часа два. Потому что я стоял в очередь в сбербанк часа два. С транзитками можно ездить 20 дней. Надеюсь кому то помог, и тому, кто будет снимать с учета в первый раз мое скромное описание поможет smile.gif Всем удачи в ГИБДД smile.gif
Krey
Ну вообще говоря часа два для снятия\постановки на учет это вполне нормально. Ускорить этот процесс можно только разделив процесс на два дня. 1-й заполнение подача документов, 2-й инструментальный контроль и финал.
Для Москвы же все совсем по другому. Основное время занимает не прохождение документов внутри кабинетов ГИБДД, а стояние в очереди. Бумажки же двигаются в режиме конвеера, очень быстро. Поэтому здесь я со всей ответственностью могу дать один глобальный совет в дополнение к совету делить процесс на два дня. НЕПРИЕЗЖАЙТЕ в ГИБДД С УТРА. Все считают себя шибко умными, типо приеду пораньше, например за два часа до открытия, и пройду все за 3. Фиг. Таких "умных" процентов 95, и в итоге получается что с самого утра набивается очередь в несколько сотен человек (на глаз).

Личная статистика:

Приезжая к самому концу рабочего дня можно провести процедуру снатия с учета за 40 минут личного времени (1-й день подача документов, 2-й оплата, инструментальный контроль и финал)
Постановки на учет за 60, в один день smile.gif
Оба этих раза перед мной в очереди было 2-3 человека.
Vinny
Тоже дам совет "ставить/снимать" машину в два приема! (касается подержаных иномарок тех, кто обитает в ВАО и регистрирует на ул.Юности в 5-ом МРЭО).

День первый: В любое время (лучше после обеда, так как народу на подачу документов уже практически нет) подаете документы, получаете заявление и квитанции (занимает минут 20-30 максимум), затем с чистой совестью отчаливаете, находите любое отделение сбербанка, оплачиваете квитанции и едите домой или по делам с чувством выполненного долга. Вечером дома ставите будильник из расчета, что Вам нужно быть на ул.Б.Косинская д.1 в 8-00 (можно и чуть раньше) для того чтобы занять очередь на осмотр . (Когда я снимал Меганчик, приехал в 7-50 - был четвертым). Запасаетесь отверткой и "ВД-шкой".

День второй: Приезжаете на площадку, встаете в очередь на обочине ... и убиваете оставшееся до 9-00 время (за это время можно побрызгать на номер двигателя запасенной ВД-шкой и открутить пластик вокруг бачка омывателя и расширительного бачка системы охлаждения, так как под этим пластиком прячется номер кузова ...
После того как Вас запустят на площадку - отдаете документы для проверки в будку (там дядько-мент что-то где-то чиркнет, запишет данные Вашего авто и отдаст Ваше заявление обратно). Подходим к машине, к Вам подойдет сотрудник ГИБДД и сверит номера двигателя и кузова ... ждем криминалиста (крайне непунктуальный товарищ, появляется где-то в 9-30) ... после осмотра криминалистом, едем обратно на ул.Юности, в окошке на 1-ом этаже узнаем сколько нужно сделать копий ПТС, делаем эти самые копии, отдаем все документы, номера и поднимаемся на 2-й этаж ... ждем вызова (как повезет, обычно 1-1,5 часа) ... получаем документы и все! (вобщем реально отстреляться где-то до 12-00)


Если делать все в один день, то шансов пройти площадку осмотра (если машина б/у) мало, так как очередь большая + есть множество "блатных" заезжающих без очереди и тем самым тормозящих нормальную очередь.


Постановка нового авто на учет занимает около 2-х часов, так как не надо ехать на осмотр криминалиста.
Lock
Я кстати тоже но 2 дня разбивать стараюсь. Намного быстрее получается, если ближе к вечеру в гаи приезжать. Хотя вчера ставил Мегашу на утром учет, на все ушло 2,5 часа, приехал в 7-30. А ведь в Мытищинском ГАИ ставят авто и из Королева, и других городов области, т.е. машин хватает.
The Ghost and Darkness
Цитата(Krey @ 11.4.2008, 2:08) *
Ну вообще говоря часа два для снятия\постановки на учет это вполне нормально.

К сожалению, у меня ушло на это 8 часов diablo.gif
Цитата
Ускорить этот процесс можно только разделив процесс на два дня. 1-й заполнение подача документов, 2-й инструментальный контроль и финал.

Вот тут я согласен на 110%. В следующий раз буду умнее pardon.gif
alex-respekt
варшавка.....к 8-30 приезжаешь готовишь 3500-4000руб и в 10-00 прикручиваешь номера !) pardon.gif pardon.gif
Yurigun
За 10-11 килоруб. вообще никуда ехать не надо, только с какой стати кормить этих..... гайцев?
Kot177
А мне наверное повезло.
Я регистрировал, снимал с учета и проходил ТО на Перерве.
Там они все заполняют сами.
Т.е. приходишь, отдаешь документы в окошко (главное запастись копиями всего). Тебе заполняют заявление, квитанции, пробивают на угон и все выдают. После этого оплачиваешь квитанции и становишься в очередь на осмотр. Очередь движется достаточно быстро, т.к. там 5 дорожек, одна из которых на ТО, одна для грузовиков, остальное для легкового транспорта. Тут же помоют (если это можно назвать мойкой, просто керхером проходят и все за 100 р) если грязный, если чистый то не моют. На выезде сдаешь документы в будку. Ставишь машину на стоянку и идешь к окошку, где уже выдают номера. Когда вызовут подходишь, расписываешься, проверяешь правильность заполнения документов, и отчаливаешь. Все.
ЗЫ По времени был рекорд. Когда регистрировал девятку, приехал в 8,30, уехал в 11,30. ТО проходил за 1 час.
Самый долгий вариант был при регистрации машины сестры. Приехали в 11,00, уехали в 16,30.
А отец, так вообще. Он выехал с утра с Тамбова, в 11 был в Москве. Зарегистрировали и в 16,00 он уже уехал обратно в Тамбов.
sergijlaptev
Цитата(Yurigun @ 11.4.2008, 11:05) *
За 10-11 килоруб. вообще никуда ехать не надо...


Что-то многовато. 5000 рублей хватит однозначно. Затрата времени - ровно 40 минут.
The Ghost and Darkness
Цитата(sergijlaptev @ 11.4.2008, 10:40) *
Что-то многовато. 5000 рублей хватит однозначно. Затрата времени - ровно 40 минут.

Наверное, имелось ввиду официальная такса автосалонов. За 10,000 рублей салон тебе поставить авто на учет и ты его уже заберешь с салона с номера. Неплохой вариант для тех, у кого нет знакомых в ГИБДД good.gif Помнится я свою двенашку в 2004 забрал тоже сразу с номерами из салона, причем ничего не платил за это smile.gif Просто такой бонус.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.