Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не каждый выезд на встречную полосу карается лишением прав
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Общение с ДПС и др. госорганами
sergijlaptev
Многие водители не знают, что не каждый выезд на встречную полосу карается лишением прав. Между тем всех поголовно, кто попался на пересечении сплошной разделительной линии, гаишники отправляют в суд, где водителя автоматически лишают прав, пишет сегодня "Российская газета".

Заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин разъяснил, за какое нарушение водитель останется без прав, а какое грозит ему только штрафом. Эти пояснения даются впервые и должны помочь автолюбителю в трудных ситуациях общения с автоинспекторами.

До сих пор наиболее частое нарушение - обгон по встречной полосе. И эта ситуация прописана однозначно в части 4 статьи 12.15 КоАП. За такое нарушение положено безальтернативное лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Не спасет даже уверение в том, что вы обгоняли трактор, который ехал со скоростью 20 километров в час, подчеркивают в ГИБДД.

Также 100-процентным лишением прав на 4-6 месяцев карается ситуация, когда водитель при повороте налево начинает маневр, не доехав до прерывистой линии. Все другие случаи пересечения сплошной оставляют водителю шанс отделаться штрафом.

Например, если единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль, вы можете объехать его и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам. Однако если была возможность объехать препятствие с правой стороны, а вы решили, что с левой будет быстрее или проще, вам придется отвечать по части 3 статьи 12.15 - выезд на встречку, соединенный с объездом препятствия. За такое нарушение положен штраф - от 1000 до 1500 рублей.

Отнимать права запрещено и за разворот через сплошную. По новым правилам, такая ситуация трактуется как "выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом" и карается штрафом в 1000-1500 рублей, но никак не лишением прав. Незнанием этого аспекта часто пользуются недобросовестные автоинспекторы.

Заметим, что точно также (штрафом в 1000-1500 руб.) карается другое распространенное нарушение - поворот налево через сплошную. В таких случаях водитель пересекает сплошную линию и встречную полосу. И попадает под часть 3 статьи 12.15. Подобное нарушение считается выездом на встречную полосу, соединенным с поворотом налево. Прав за это лишать нельзя.

Нередко проблему составляет выезд со двора или из переулка на улицу с двусторонним движением. Если на ней - сплошная линия, то левый поворот будет грубым нарушением. Однако права за такой опасный маневр не отберут. Отвечать вам придется по статье 12.16 - за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей.


Более подробно тут: http://www.rg.ru/2008/03/18/sploshnaya.html
stoi
Я так понял:
Если ты выехал на встречку и двигался "в лоб" остальным участникам движения и при этом не было препятствия, которое ты объезжал (обгон) - тогда лишают прав.
В остальных случаях, когда ты пересекал полосу встречного движения под углом 90, не двигаясь "в лоб" или это был объезд препятствия - 1500 руб.

Так? Вроде логично всё.
Одно дело - ехать другим навстречу, другое - просто пересечь полосу под прямым углом.
Во втором случае опасность значительно ниже.
world
логично, то оно логично...
но инспектора по природе своей - нелогичны smile.gif
P@ROWOZZZ
Попробуйте доказать инспекторам что вы из хороших побуждений пересекли сплошные...я сомневаюсь что они вас послушают хоть немного.
BronVN
Будем эту статью с собой возить... shok.gif
Max Meganoff
А если как я попал. Повернул направо под кирпич а там только прямо, но не на встречку а для автобусов?? 100 руб чтоль. я 2 тыщи отдал
BronVN
Цитата(Max Meganoff @ 18.3.2008, 14:51) *
А если как я попал. Повернул направо под кирпич а там только прямо, но не на встречку а для автобусов?? 100 руб чтоль. я 2 тыщи отдал


Я уже задал подобный вопрос на сайте Российской газеты - ждемс разъяснений от Заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимира Кузина...
Broker
Цитата(sergijlaptev @ 18.3.2008, 17:07) *
Например, если единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль, вы можете объехать его и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам. Однако если была возможность объехать препятствие с правой стороны,


500р (езда по обочине) biggrin.gif
У нас весь город осенью разрисовали сплошными линиями. Припаркованные машины без нарушения не объехать. Но к чести гайцев, ни разу никого за это не останавливали.
AnDrews
Для себя отметил только последний абзац статьи, остальное и так понятно из ПДД и не раз уже обсуждалось.
На счет "кирпича" и проезда только для маршрутных транспортных средств - тоже интересно.

Цитата(Broker @ 18.3.2008, 15:00) *
500р (езда по обочине) biggrin.gif
У нас весь город осенью разрисовали сплошными линиями. Припаркованные машины без нарушения не объехать. Но к чести гайцев, ни разу никого за это не останавливали.

По обочине - эт хорошо, 500р., а я на прошлой неделе объехал по тротуару, итог - 2000 р. выписали штраф. Абыднааа.
stoi
Цитата(world @ 18.3.2008, 14:26) *
логично, то оно логично...
но инспектора по природе своей - нелогичны smile.gif

А мне наплевать на инспекторов, если я знаю, что прав.
Осведомлен - значит вооружен ))
Мало ли что у них на уме. Есть закон.
Напишу в протоколе - не согласен, невиновен и т. п.
Инспектор не бог ицарь, в конце концов.
Командир БЧ-2
Цитата(AnDrews @ 18.3.2008, 18:17) *
По обочине - эт хорошо, 500р., а я на прошлой неделе объехал по тротуару, итог - 2000 р. выписали штраф. Абыднааа.

Интересно, еще поедете по тротуару, или одного раза достаточно?
Max Meganoff
А вот на счет обочины. На МКАДЕ справа первой полосы это тож обочина наверно. Так в пробке все едут ( это ж прям золотое дно). А на самом деле стремновато, ведь если авария , то уже изначально нарушил двигаясь по обочине.
rigorin
Цитата(sergijlaptev @ 18.3.2008, 14:07) *
Заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин разъяснил, за какое нарушение водитель останется без прав, а какое грозит ему только штрафом. Эти пояснения даются впервые и должны помочь автолюбителю в трудных ситуациях общения с автоинспекторами.

*непонимающе*
Коллеги, а у нас что в суде наши дела рассматривает "Заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин" ?
Вы о чем? Это непонятно для кого разьяснение? Или теперь судам предстоит прислушиваться к "каким-либо официальным лицам"?
ИМХО, бред все это, судье пофиг всякие там разьяснения, высказанные в какой-либо газете. Очередная шумиха, для увеличения продаж газеты.
P.S. Стараемся в спорных ситуациях поступать так, чтобы не возникло повода привлечь к ответственности по какой-либо статье.
Lapotok
Ребяты, про это уже второй день трубят и по радио, и по ТВ, шумиха будь здоров!!! Думаю Гайцы тоже слышали biggrin.gif
ValeryK
Цитата(rigorin @ 18.3.2008, 20:35) *
*непонимающе*
Коллеги, а у нас что в суде наши дела рассматривает "Заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин" ?
Вы о чем? Это непонятно для кого разьяснение? Или теперь судам предстоит прислушиваться к "каким-либо официальным лицам"?
ИМХО, бред все это, судье пофиг всякие там разьяснения, высказанные в какой-либо газете. Очередная шумиха, для увеличения продаж газеты.
P.S. Стараемся в спорных ситуациях поступать так, чтобы не возникло повода привлечь к ответственности по какой-либо статье.


Если прочитать внимательно, то отсылка идет к статьям КоАП, знание которых может помочь водителю. И судьи тоже исполняют требования КоАП, так что не горячитесь. blum.gif
rigorin
Я сам не юрист, спорить не буду. Но отдельные неточности в этом тексте я увидел "невооруженным глазом", например:
Цитата(sergijlaptev @ 18.3.2008, 14:07) *
Также 100-процентным лишением прав на 4-6 месяцев карается ситуация, когда водитель при повороте налево начинает маневр, не доехав до прерывистой линии. Все другие случаи пересечения сплошной оставляют водителю шанс отделаться штрафом.

И это кто говорит, что значит выделенное мною? Т.е. и может и лишение и может и штраф? Как тогда понимать нижеотквоченное?
Цитата(sergijlaptev @ 18.3.2008, 14:07) *
Например, если единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль, вы можете объехать его и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам. Однако если была возможность объехать препятствие с правой стороны, а вы решили, что с левой будет быстрее или проще, вам придется отвечать по части 3 статьи 12.15 - выезд на встречку, соединенный с объездом препятствия. За такое нарушение положен штраф - от 1000 до 1500 рублей.

Какая-то нестыковка во фразах: "оставляет водителю шанс отделаться штрафом" и "положен штраф".
Цитата(sergijlaptev @ 18.3.2008, 14:07) *
Отнимать права запрещено и за разворот через сплошную.

Мне непонятно, кем именно запрещено? Номер статьи, приказа МВД и т.д. хотелось бы услышать.
Цитата(sergijlaptev @ 18.3.2008, 14:07) *
По новым правилам, такая ситуация трактуется как "выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом" и карается штрафом в 1000-1500 рублей, но никак не лишением прав. Незнанием этого аспекта часто пользуются недобросовестные автоинспекторы.

Хочу почитать эти новые правила.
Цитата(sergijlaptev @ 18.3.2008, 14:07) *
Нередко проблему составляет выезд со двора или из переулка на улицу с двусторонним движением. Если на ней - сплошная линия, то левый поворот будет грубым нарушением. Однако права за такой опасный маневр не отберут. Отвечать вам придется по статье 12.16 - за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей.

Про запрещающую разметку увидел, а про запрещающие и предписывающие знаки - нет. Вопрос неоднозначно трактуемый
P.S. Ну и так далее, лень смотреть все по тексту, хотя и там есть много неопределенного.
P.P.S. Ну не люблю я двойные толкования, ну сделайте ПДД и кодекс нормальными для понимания и восприятия. Так нет же, "кормушка" автоматически прикроется :(
rigorin
Цитата(ValeryK @ 18.3.2008, 18:42) *
Если прочитать внимательно, то отсылка идет к статьям КоАП, знание которых может помочь водителю. И судьи тоже исполняют требования КоАП, так что не горячитесь. blum.gif

Про знание КоАП - согласен 100%, желательно его не только знать но и уметь пользоваться.
/me пока только учится.
Tverd
Вот текст статьи 12.15
в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ

Цитата
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.


Все же прописано еще с 7 месяца того года.
ValeryK
Цитата(Tverd @ 18.3.2008, 21:50) *
Вот текст статьи 12.15
в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ



Все же прописано еще с 7 месяца того года.


Не все таже ПДД прочитали, а КоАП пообъемнее будет. biggrin.gif
Лично я тоже порадовался еще в прошлом году, что отдельно обгон и отдельно разворот. А то ведь что ни возмешь - выезд на всртечку и лишение.
Так что указанная выше информация - это просвещение масс.
Max Meganoff
Ржунимагу.
Жена рассказала щас. У отца подруги за 2 сплошные отсудили 4 месяца лишения. Мужик не растерялся. Сходил в аптеку купил клюшку инвалидную и пошел хромая в вышестоящий суд. Подавил на жалостью. Типа я инвалид ножка болит. Без машины не могу. ОТДАЛИ права. rofl.gif rofl.gif rofl.gif good.gif good.gif
rigorin
Ну вот я и говорил, что все эти разьяснения для судов - чушь. "Журналюги" очередную шумиху подняли.
Есть закон, по нему и судить будут.
Tverd
Цитата(rigorin @ 18.3.2008, 20:03) *
Ну вот я и говорил, что все эти разьяснения для судов - чушь. "Журналюги" очередную шумиху подняли.
Есть закон, по нему и судить будут.

Ага, именно.
Есть КоАП - Кодекс РФ об административных правонарушениях по нему и будут судить.

Но в разъяснениях говорилось тоже самое что прописано кодексе.
Просто люди не знают кодекса и их крутят на 4ую часть и они платят выкупая права, хотя по факту должны 1000-1500.
Хотя чаще встречается езда по встречке, тут никуда не денешься.
AnDrews
Цитата(Командир БЧ-2 @ 18.3.2008, 18:16) *
Интересно, еще поедете по тротуару, или одного раза достаточно?

Ну, пока что-то не хочется. smile.gif
stoi
Цитата(Tverd @ 18.3.2008, 20:18) *
Ага, именно.
Есть КоАП - Кодекс РФ об административных правонарушениях по нему и будут судить.

Но в разъяснениях говорилось тоже самое что прописано кодексе.
Просто люди не знают кодекса и их крутят на 4ую часть и они платят выкупая права, хотя по факту должны 1000-1500.
Хотя чаще встречается езда по встречке, тут никуда не денешься.

Конечно. Когда на Ярославке 2 полосы, сплошные населенные пункты и знаки "Обгон запрещен"!
И коптят старые МАЗы - 20 км/ч в горку. Вот скажите - кто им талоны ТО продает, когда ни о каких нормах по выхлопу и речи нет - черный дым?
Правильно - те же сцуки, которые потом в кустах нас ловят за обгон по встречке этих ублюдочных колымаг!
Двойной навар!

В Иваново на праздники ездил.
Ничего. Вытерпел. Не обгонял где запрещено. Но каких это нервов стоит!
Tverd
Да уж, можно только посочувствовать.

Зачастую кроме того что эти грузовики не исправны, они еще и перегружены.
Но обгонять права не имеем, к сожалению.
manivala
Цитата(Tverd @ 18.3.2008, 20:18) *
Ага, именно.
Есть КоАП - Кодекс РФ об административных правонарушениях по нему и будут судить.

Но в разъяснениях говорилось тоже самое что прописано кодексе.
Просто люди не знают кодекса и их крутят на 4ую часть и они платят выкупая права, хотя по факту должны 1000-1500.
Хотя чаще встречается езда по встречке, тут никуда не денешься.



полностью поддерживаю , что все это чушь, в суде не докажешь, мы с юристом консультировались, при развороте через две сплошные он нам тоже сказал, что инкриминируют нам не ту статью, должны 12.16, а нам в протоколе написал гаец 12.15, и придя к мировому судье на слушание, не дойдя еще даже до слушания, нам дали понять:соглашайтесь на штраф(это было 1,5 года назад, когда еще штраф был 300-500р, или лишение прав 4-6 мес.) или будете ходить пешком, и все ссылки на статьи из Коап не дали никакого результата. Это ж одна шайка smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.