Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Антифриз и тормозная жидкость!
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > автоЖидкости и химия
Страницы: 1, 2
bazOOka!
Приветик фсем ! У меня Меган 2, двигатель 1.4, 2005 гв, пробег 46453 работаю в такси и являюсь его директором. Вопросик возник такой надоли сливать и заливать новый, перед зимой и с таким пробегом, антифриз и тормозную жидкость, если да то что лучше заливать. Читала здесь на форуме что надо только Эльф лить и что антифриз менять через 5 лет. Я антифриз уже пару раз долевала, покупала самый дорогой и естественно по цвету - желтый (такой как и залит с завода) производителя не помню. Кстати масло (ликви моли 0w40) и свечи поменяла на то 45.
crony
Антифриз и тормозная жидкость, по моему, меняются на ТО-60, нужно посмотреть в мануале.
Свечи через каждые 15 тысяч, хотя после такого пробега вид как у новых, но думаю на машинке не стоит экономить на ТО и она отблагодарит.
Scorpion13
Цитата(crony @ 3.10.2007, 8:54) *
Антифриз и тормозная жидкость, по моему, меняются на ТО-60, нужно посмотреть в мануале.

Не вводите людей в заблуждение!
указанные жидкости НЕ МЕНЯЮТСЯ на таких малых пробегах.
Доливать - ДА, нужно, по необходимости.
что именно указано в FAQе: http://renault-russia.ru/faq/q.php?id=8
bazOOka!
За флуд сори:-) Объясните что такое FAQ, и зачем оно надо.
el_Xopek
Фак в переводе на русский означает список популярных вопросов, а нужен он затем, что на наиболее частые вопросы уже собранны исчерпывающие ответы +)
Ян
Хотел сходу ответить, что обычно рекомендуют тормозную жидкость менять каждые 3 года, а охлаждающую – каждые 5 лет.

Однако посмотрел сервисную книжку по М2. Там написано, что 90 т.км. или 4 года, в зависимости, что раньше.

В книге издательства Алфа-Мер «Рено Меган. Ремонт и обслуживание» несколько другая информация - 60 т.км. или 4 года, в зависимости, что раньше.

Тип тормозной жидкости – Dot-4. Про охлаждающую сказано, что на основе этиленгликоля с добавками для различных сплавов. Тип – Glaceol RX Type D.

FAQ - frequently asked questions (часто задаваемые вопросы, ЧАВО). Там много полезного и справочной информации.
esplosione tenerezza
hi.gif Народ, а как менять тормозную жидкость?Напишите пожалуйста кто знает(по возможности порядок и фотоотчет(если такой имеется))
UmD
в принципе ничего сложного.... будет проще если заедешь на СТО, я вчера поменял отдал 400р. тормоза, после замены, стали мягче.... на замену ушло около 1 литра. тор.жидкости Эльф дот-4
esplosione tenerezza
Цитата(UmD @ 19.6.2010, 6:28) *
в принципе ничего сложного.... будет проще если заедешь на СТО, я вчера поменял отдал 400р. тормоза, после замены, стали мягче.... на замену ушло около 1 литра. тор.жидкости Эльф дот-4

Спасибо!Сам подумывал об этом, с абс шутки плохи...
Ilya76
Цитата(UmD @ 19.6.2010, 6:28) *
в принципе ничего сложного.... будет проще если заедешь на СТО, я вчера поменял отдал 400р. тормоза, после замены, стали мягче.... на замену ушло около 1 литра. тор.жидкости Эльф дот-4

менял по истечении 3х лет торм. жидкость у Офф дилера, педаль сталамягче(тормоза жуже) - однозначно воздух. Приехал снова прокачали всё ок. Там прокачивается не только рабочая тормозная система(цилиндры) но и контур регулировкидавления: Прокачка
Broker
Цитата(Ilya76 @ 20.7.2010, 16:39) *
менял по истечении 3х лет торм. жидкость у Офф дилера, педаль сталамягче(тормоза жуже) - однозначно воздух.


После многолетней эксплуатации разных авто я четко понял, что если тормоза (да и не только smile.gif ) работают отлично - лучше туда вообще не лезть. Максимум - это выдавить воздух и грязную тормозуху из цилиндров (дедушкиным способом, с помощью трубочки и баночки smile.gif ) и долить вместо нее в бачок свежей.

ПыСы. На счет официальных сервисов (да и сервисов вообще) не испытываю никаких иллюзий - знаю точно, что работают там, за редким исключением, редкостные лоботрясы, которые могут накосячит влегкую по любому вопросу обслуживания авто. biggrin.gif
Lyapa
Народ, кто может просвятить, какой антифриз доливать на ТО?
В фак почитал, что разницы нет, если доливать ELF (зелёный или оранжевый), но я чего-то очкую 8-)
Смешивать ведь нехорошо, верно? 8-)
Какой лучше заливать антифриз ELF? И что в магазине спрашивать при покупке?
Машина М2Ф2, 1,6 автомат
Broker
Цитата(Lyapa @ 21.7.2010, 15:21) *
Народ, кто может просвятить, какой антифриз доливать на ТО?
В фак почитал, что разницы нет, если доливать ELF (зелёный или оранжевый), но я чего-то очкую 8-)
Смешивать ведь нехорошо, верно? 8-)
Какой лучше заливать антифриз ELF? И что в магазине спрашивать при покупке?
Машина М2Ф2, 1,6 автомат

http://www.mannol.ru/text/production4.html...&subtype=10

Я вот такой нашел и доливал много (у меня зимой антифриз в масло протек через прокладку термостата).
Это единственный из всех "неоригинальных" антифризов, которых я немало просмотрел в магазинах, на котором написано, что он совместим с type "D". Именно вот этот G13
san4es
Стараюсь раз в три года менять, конечно если пробег не большой, думаю хуже не будет
уставший
Если за четыре года накатаешь тысяч 80000 то менять можно ну или просто как пройдет четыре года если пробег 20 будет то меняй смело
potihovich
а если нет Эльф дот-4 какую тормозную жидкость можно лить
Megane EXT
7711218589 Вот эту тогда!
Ян
Цитата(potihovich @ 22.9.2010, 11:32) *
а если нет Эльф дот-4 какую тормозную жидкость можно лить

ДОТ-4 любого производителя, вызывающего доверия.
Svlex
Цитата(Ян @ 22.9.2010, 12:48) *
ДОТ-4 любого производителя, вызывающего доверия.

Старую потихоньку слил подливая новую. Залил нашу Дзержинского завода DOT-4 ушло около 900мл.
Ян
Цитата(Svlex @ 22.9.2010, 12:57) *
Старую потихоньку слил подливая новую. Залил нашу Дзержинского завода DOT-4 ушло около 900мл.

Я весной тоже поменял на, кажется, TRW dot-4. . Израсходовал тоже около 900 мл ….
Что интересно, в задних цилиндрах немножко воздух был … такое у меня только на Запорожце было ...
Broker
Цитата(Ян @ 22.9.2010, 17:00) *
Что интересно, в задних цилиндрах немножко воздух был …

А как определили, если не секрет?
Ян
Цитата(Broker @ 22.9.2010, 15:50) *
А как определили, если не секрет?

Какой секрет … Создал в тормозном бочке избыточное давление 0,5 атм от запасного колеса, надел на штуцер кусок прозрачной трубки, второй конец которой опустил в бутылку с старой т/ж, открутил на 0,5 – 0, 7 оборота штуцер и т/ж из цилиндра пошла по трубке в бутылку … и из задних т/ц некоторое время с пузырьками воздуха. Сначала выпускал с заднего правого, там было мало, еще подумал, показалось. А с левого заднего – больше … С передних такого не было …
Broker
Цитата(Ян @ 22.9.2010, 19:15) *
Какой секрет … Создал в тормозном бочке избыточное давление 0,5 атм от запасного колеса, надел на штуцер кусок прозрачной трубки, второй конец которой опустил в бутылку с старой т/ж,

Ха. Я тоже так делаю, только вместо запасного колеса использую сына, который накачивает педалью тормоза давление в системе и удерживает ее в нижнем положении. smile.gif
Только вот в трубке, одеваемой на штуцер есть воздух, и это он потом булькает в баночке со старой тормозухой.
Ян
Цитата(Broker @ 22.9.2010, 17:51) *
Только вот в трубке, одеваемой на штуцер есть воздух, и это он потом булькает в баночке со старой тормозухой.

Чтобы видно было, откуда пузырьки (из цилинда или это воздух в трубке) и используют прозрачную трубку.
maximbuch
Интересует одна вещь, При замене тормозной жидкости, а точнее после замены , не работает АБС, как вылечить, что не так сделали?
esplosione tenerezza
Цитата(crony @ 3.10.2007, 8:54) *
Антифриз и тормозная жидкость, по моему, меняются на ТО-60, нужно посмотреть в мануале.

Эти жидкости меняются на ТО-90
Broker
Цитата(maximbuch @ 30.9.2010, 15:42) *
Интересует одна вещь, При замене тормозной жидкости, а точнее после замены , не работает АБС, как вылечить, что не так сделали?

А это вот как раз то, о чем я писал в начале темы. smile.gif Что если работает система нормально - то лучше в нее не лезть.

По сабжу - надо в оф.сервис. Если завоздушился блок АБС, то пракачать его не просто. Подключать надо к спец.системе.
moto_alex
тоже не люблю лезть в рабочую машину, но все-таки раз рекомендована замена раз в три года, значит чем-то обусловлена. Стараемся же менять ремень ГРМ на 60 тыс. км.
kiir
Раз в два года менять!
Тормозную жидкость желательно весной, методом замещения .
blade_k
ребя, какой 2 года какой 60тыщ???



смотрим оффициальный техрегламент и ничего не выдумываем. замена тормозной жидкости и антифриза ТО90
Stomatologist
Цитата(Broker @ 22.9.2010, 17:51) *
Ха. Я тоже так делаю, только вместо запасного колеса использую сына, который накачивает педалью тормоза давление в системе и удерживает ее в нижнем положении. smile.gif
Только вот в трубке, одеваемой на штуцер есть воздух, и это он потом булькает в баночке со старой тормозухой.

А к штуцерам для прокачки легко подлезть?
Broker
Цитата(Stomatologist @ 22.5.2015, 18:03) *
А к штуцерам для прокачки легко подлезть?


Нормально там все. Накидной ключик найти, а лучше с болтиком, чтоб гайку штуцера не сорвать.

П.С. Слив тормозухи в небольшом количестве с цилиндров - это и есть замена тормозухи. Потому что она именно там и портится из-за больших перепадов температур суппорта. Только надо открыть крышку расширительного бачка и внимательно следить за уровнем тормозухи, подливая чистую.

Вот такой



П.С. Лучше делать вдвоем, типа дедушкиным способом.
Один сидит в машине и нажимает несколько раз педаль тормоза. Начачав систему несколькими нажатиями, удерживает педаль в нижнем положении и сообжает челу у супорта "Держу". Второй откручивает штуцер и спускает немного жидкости и снова зажимает штуцер. Говорит "Качай".
И так несколько раз и все четыре колеса.
В идеале нужен еще тонкий шланг, который одевается на штуцер, и другим концом в баночку с тормозухой. Он не дает на крайний случай попасть воздуху в систему в форсмажорных обстоятельствах, если нога с педали соскочит в неподходящий момент например.

П.С. Способ этот никогда не подводил. good.gif
Stomatologist
Цитата(Broker @ 22.5.2015, 16:42) *
Нормально там все. Накидной ключик найти, а лучше с болтиком, чтоб гайку штуцера не сорвать.

П.С. Слив тормозухи в небольшом количестве с цилиндров - это и есть замена тормозухи. Потому что она именно там и портится из-за больших перепадов температур суппорта. Только надо открыть крышку расширительного бачка и внимательно следить за уровнем тормозухи, подливая чистую.

Вот такой


Спасибо. Такой у меня от жигуля остался 8 на 10. Колеса снимать надо, чтб до штуцеров прокачки долзть?
Broker
Цитата(Stomatologist @ 22.5.2015, 18:55) *
Спасибо. Такой у меня от жигуля остался 8 на 10. Колеса снимать надо, чтб до штуцеров прокачки долзть?


Улица/гараж - удобнее снять. Если есть подъемник - можно не снимать.
Stomatologist
Цитата(Broker @ 22.5.2015, 16:58) *
Улица/гараж - удобнее снять. Если есть подъемник - можно не снимать.

яма в гараже. Пойдет?
Broker
Цитата(Stomatologist @ 22.5.2015, 19:00) *
яма в гараже. Пойдет?


Я же сказал - если нет подъемника надо колеса снимать pardon.gif
Mike08
Цитата(Stomatologist @ 22.5.2015, 16:00) *
яма в гараже. Пойдет?

Пойдет, но неудобства будут.
Stomatologist
Вот что я слил у себя:
http://saveimg.ru/show-image.php?id=6890d4...f015bad53628be4
Денис58
Цитата(Stomatologist @ 22.6.2015, 0:35) *
Вот что я слил у себя:
http://saveimg.ru/show-image.php?id=6890d4...f015bad53628be4

Эт чего такое? если тормозуха, то вроде всё нормально, но пить её я тебе не рекомендую.
Stomatologist
Цитата(Денис58 @ 22.6.2015, 0:43) *
Эт чего такое? если тормозуха, то вроде всё нормально, но пить её я тебе не рекомендую.

это антифриз. Я коньячину вскую пью цветную из метро. За эти выхи 5 литров пива выпил )
Денис58
Цитата(Stomatologist @ 22.6.2015, 0:47) *
это антифриз. Я коньячину вскую пью цветную из метро. За эти выхи 5 литров пива выпил )

Как завтра людей то лечить будешь? Кыш спаать!
rogolet
Цитата(Megane EXT @ 22.9.2010, 10:40) *
7711218589 Вот эту тогда!


Я созрел для переборки задних суппортов, заказал:
-SJ1246 LUCAS/TRW Ремкомплект заднего суппорта- понятия не имею подойдут или нет, по каталогу трв-шному...отдавать за оригинал резинок от 2500 х 2 желания не имею;
-трубки стальные/никелевые со штуцерами...какие сделают ХЗ-сказали должны подойти, не хочу на медные менять-начитался не очень лестных отзывов;
...

-по тормозухе-данный номерок (см. выше) на 0.5 жидкости, кто знает по больше объёмом номерок? скока при переборке суппортов и замене трубок уйдёт тормазухи? сколько её понадобиться?
Megane EXT
Цитата(rogolet @ 21.3.2016, 22:18) *
Я созрел для переборки задних суппортов, заказал:
-SJ1246 LUCAS/TRW Ремкомплект заднего суппорта- понятия не имею подойдут или нет, по каталогу трв-шному...отдавать за оригинал резинок от 2500 х 2 желания не имею;
-трубки стальные/никелевые со штуцерами...какие сделают ХЗ-сказали должны подойти, не хочу на медные менять-начитался не очень лестных отзывов;
...

-по тормозухе-данный номерок (см. выше) на 0.5 жидкости, кто знает по больше объёмом номерок? скока при переборке суппортов и замене трубок уйдёт тормазухи? сколько её понадобиться?

Стесняюсь спросить..... А зачем суппорта разбирать?
Барс
Действительно, зачем мазохизмом заниматься. Какой пробег?
rogolet
Цитата(Megane EXT @ 21.3.2016, 22:47) *
Стесняюсь спросить..... А зачем суппорта разбирать?

...от грязи почистить, направляющие смазать, резинки заменить....чтоб было...
Машину уводит на право, не сильно, но ощутимо-резина новая-накачана равномерно, схождение в норме...
А вот суппорта- заЦранные...прошлый раз такое было-года два назад- обошелся внешней чисткой, драйкой, снял окалину, колодки отчислил -поехала РОВНО...
Сейчас хочу капитально всё в порядок привести, так как по тормозам есть проблемы...
С одной стороны пыльник поршня надорван был несколько лет назад-у Вас же Алексей его герметиком белым как то "мазанули", пару лет назад,-место надрыва..., сейчас ручник почти не держит -колодки/диски нормальные ещё, сама ручка тоже работает о'k, а вот пружинки не возвращаются самостоятельно...
...
Короче-вместе с заменой сгнивших трубок хочу суппорта откапиталить, чтобы про них не вспоминать ещё дай бог-лет много...
Возраст 10-ый год, пробег 170 тыр.
Megane EXT
Цитата(rogolet @ 22.3.2016, 0:02) *
...от грязи почистить, направляющие смазать, резинки заменить....чтоб было...
Машину уводит на право, не сильно, но ощутимо-резина новая-накачана равномерно, схождение в норме...
А вот суппорта- заЦранные...прошлый раз такое было-года два назад- обошелся внешней чисткой, драйкой, снял окалину, колодки отчислил -поехала РОВНО...
Сейчас хочу капитально всё в порядок привести, так как по тормозам есть проблемы...
С одной стороны пыльник поршня надорван был несколько лет назад-у Вас же Алексей его герметиком белым как то "мазанули", пару лет назад,-место надрыва..., сейчас ручник почти не держит -колодки/диски нормальные ещё, сама ручка тоже работает о'k, а вот пружинки не возвращаются самостоятельно...
...
Короче-вместе с заменой сгнивших трубок хочу суппорта откапиталить, чтобы про них не вспоминать ещё дай бог-лет много...
Возраст 10-ый год, пробег 170 тыр.

BHQ 245
BHQ 246
Тогда такой вариант лучше
rogolet
Цитата(Megane EXT @ 22.3.2016, 0:27) *
BHQ 245
BHQ 246
Тогда такой вариант лучше

Верю...
Но разница ~7000 vs 2000, в 5000 руб. конечно не критическая, но...нет сейчас лишних короче....
rogolet
...ну так вот, вернусь к смыслу моего вопроса!?
-кто-нить знает сколько ТЖ уйдёт при замене тормозных трубок? Сколько её вообще в системе?
...просмотрел дофига таблиц-какая нам подходит, как прокачивать тормоза на мегане и т.д. , но ни где сколько ТЖ при этом потребуется не сказано!!!
Megane EXT
Цитата(rogolet @ 22.3.2016, 11:56) *
...ну так вот, вернусь к смыслу моего вопроса!?
-кто-нить знает сколько ТЖ уйдёт при замене тормозных трубок? Сколько её вообще в системе?
...просмотрел дофига таблиц-какая нам подходит, как прокачивать тормоза на мегане и т.д. , но ни где сколько ТЖ при этом потребуется не сказано!!!


1 литр
Broker
Цитата(rogolet @ 22.3.2016, 13:56) *
...ну так вот, вернусь к смыслу моего вопроса!?
-кто-нить знает сколько ТЖ уйдёт при замене тормозных трубок? Сколько её вообще в системе?
...просмотрел дофига таблиц-какая нам подходит, как прокачивать тормоза на мегане и т.д. , но ни где сколько ТЖ при этом потребуется не сказано!!!


Осторожно Саня!
Будешь трубки менять - крышку бачка не открывай, чтоб по минимуму вытекло. Завоздушишь блок АБС - хлебнешь потом горя. pardon.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.