Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто кого не понимает??
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
andrew1202
Я не могу найти консенсуса с коробкой, подкинте ссылку или поясните
тему- адаптивная-это как и насколько , пока друг друга не понимаем
проехали вместе целых 800 км
Lapotok
адаптивная, это значит зажигать не получится rofl.gif
sashas
Цитата(Lapotok @ 11.9.2007, 20:28) *
адаптивная, это значит зажигать не получится rofl.gif


+1 Исчерпывающий ответ! wink.gif
Montoya
Я нашел с ней общий язык, чтобы позажигать надо несколько раз давить тапку в пол и тормозить, потом он адаптируется к спорт режиму biggrin.gif
Димка 888
Цитата(Montoya @ 11.9.2007, 22:54) *
Я нашел с ней общий язык, чтобы позажигать надо несколько раз давить тапку в пол и тормозить, потом он адаптируется к спорт режиму biggrin.gif

В этом весь смысл... Адаптивная - подразумевается, что пытается разгадать стиль Вашего вождения и подстраивается под этот стиль. Тапка в пол и резкое торможение- и через некоторое время мафинка будет зажигать. Плавное ускорение и плавное торможение- и получаете экономичное средство передвижения... ИМХО.
Montoya
Цитата(Димка 888 @ 11.9.2007, 23:03) *
В этом весь смысл... Адаптивная - подразумевается, что пытается разгадать стиль Вашего вождения и подстраивается под этот стиль. Тапка в пол и резкое торможение- и через некоторое время мафинка будет зажигать. Плавное ускорение и плавное торможение- и получаете экономичное средство передвижения... ИМХО.



Бред на самом деле, коробка плохая, расход от плавной езды у меня ниже если и становиться то максимум на пол-литра. А в среднем 15 литров
Димка 888
Цитата(Montoya @ 11.9.2007, 23:56) *
Бред на самом деле, коробка плохая, расход от плавной езды у меня ниже если и становиться то максимум на пол-литра. А в среднем 15 литров

Так покупал бы механику, у меня расход по пробкам не больше 10, на дачу и обратно 7, а на юга сьездил в спокойном режиме (90-120) вообще 6,2 с включённым кондеем...Я вообще то писал, что подразумевает под собой "адаптивная" коробка-автомат, не ассоциируя её с Рено...
megan72
Цитата(Montoya @ 12.9.2007, 1:56) *
Бред на самом деле, коробка плохая, расход от плавной езды у меня ниже если и становиться то максимум на пол-литра. А в среднем 15 литров

15 литров в среднем wacko.gif Нужно было брать 1,6. Я после обкатки специально экспериментировал неделю гонял педаль в пол, вышло 13,5, потом неделю не давал больше 2000 оборотов вышло 9, сейчас ездю умерено выходит 11. blum.gif
Martin_Viktor
Меня это попервой тоже раздражало, если езжу спокойно, то в случае необходимости разогнаться, машина элементарно не едет, а если хорошенько позажигать, то потом в пробке она какая-то дерганная и нервная становится. А сейчас привык к манере поведения коробки и видимо подсознательно выбираю нужный стиль езды, так что претензий к ней практически нет. Едет так как надо при таком движке. Так что всё упирается в привыкание.
RAnd
Цитата(Martin_Viktor @ 24.9.2007, 11:16) *
Меня это попервой тоже раздражало, если езжу спокойно, то в случае необходимости разогнаться, машина элементарно не едет, а если хорошенько позажигать, то потом в пробке она какая-то дерганная и нервная становится. А сейчас привык к манере поведения коробки и видимо подсознательно выбираю нужный стиль езды, так что претензий к ней практически нет. Едет так как надо при таком движке. Так что всё упирается в привыкание.


+1 - привычка великое дело
нареканий особых нет, в случае чего типтроник выручает smile.gif

учитывая умеренно агрессивный стиль вождения у меня расход 11.5л 92-го на 100км. 2л АТ, заметьте. Что нужно делать чтоб жечь 15-шку, научите?
andrew1202
Цитата(Montoya @ 11.9.2007, 23:56) *
Бред на самом деле, коробка плохая, расход от плавной езды у меня ниже если и становиться то максимум на пол-литра. А в среднем 15 литров

Даже если тапку в пол, то 13, а так 11.5, хотя конечно пока не пенсия- иногда хотца отжеч
Lapotok
Цитата(RAnd @ 24.9.2007, 12:21) *
учитывая умеренно агрессивный стиль вождения у меня расход 11.5л 92-го на 100км. Что нужно делать чтоб жечь 15-шку, научите?

Постоянно по пробкам в Москве больше 10-ки не выходит good.gif
RAnd
Вот на коробку все пеняют... А у кого из одноклассников сильно лучше? Я лично к Мегановской коробке привык. Да, есть моменты когда о ней нужно всмпомнить, точнее она напоминает о себе. Ну и что? Пассатовская 6-ступка или Мерсовая 7-ступка определенно лучше, но где Мерс и где Меган smile.gif
OzOH
Сегодня вечером я поняла что или я нервная или коробка действительно умнее))))
хотя все таки грешу на вчерашнюю заправку... надеюсь тк проблемы взаимопонимания были только в начале езды на м2...привычка)
короче вечером автошка колбасился так что еле доехала...
Vinny
Неча на коробку пинять, коли ноги ...

пробег 32000 - мы с ней отлично находим общий язык. blum.gif
megan72
Цитата
Постоянно по пробкам в Москве больше 10-ки не выходит

Енто ты чё-то шутишь, АКПП в пробке 10 л? У тебя наверно ещё и кондей включен? rofl.gif
ValeryK
Адаптивная - это когда водитель привыкает к коробке pleasantry.gif
P@ROWOZZZ
Тоже долго привыкал к коробке, на данный момент расход 10,5 л., зимой был 11,5 л. В общем мы щас с коробкой друзья и нас не сможет разлучить не кто. drinks.gif
andryxxl61
Цитата(P@ROWOZZZ @ 27.9.2007, 23:19) *
Тоже долго привыкал к коробке, на данный момент расход 10,5 л., зимой был 11,5 л. В общем мы щас с коробкой друзья и нас не сможет разлучить не кто. drinks.gif



Аналогично! только к зиме подтянутся к 10,8, летом с кондеем 10,5... коробка в поряде , иногда бывают конечно глюки в пробке, но все в этой жизни относительно!
Kasper
Цитата(Montoya @ 11.9.2007, 22:56) *
Бред на самом деле, коробка плохая, расход от плавной езды у меня ниже если и становиться то максимум на пол-литра. А в среднем 15 литров

Пробег 25 500 расход больше 8,5л\100км. не поднимался unknw.gif
Lapotok
Цитата(megan72 @ 27.9.2007, 20:33) *
Енто ты чё-то шутишь, АКПП в пробке 10 л? У тебя наверно ещё и кондей включен? rofl.gif

я своему компу верю, а климат постоянно на авто стоит hi.gif
aogt
Цитата(Kasper @ 21.11.2007, 18:50) *
Пробег 25 500 расход больше 8,5л\100км. не поднимался unknw.gif

Подтверждаю.
Лис
Стиль езды спокойный. Пробег больше 40 тысяч. Расход 8.2 (реальный не по маршрутнику).
romanlk78
Каждый день от С.Бутово до Делового центра по пробкам, пробег 90000, 10,9 по компу
gogo
расход 7.5 при средней езде...половина город...половина трасса.. на трасе как правило 110 в городе редко больше 70...у знакомого на работе ... при примерно таком же маршруте было 9.8 но он на трассе меньше 170 не ездит...
nagirr
езжу и в автомате и в ручке климат постоянно включен расход 10,3 было самое большее
сейчас 9,3 после ТО обнулялся по трассе 140-160 по городу ....
а коробка нормально переключает почти всегда кроме 2-1 но это другая тема
frovold
Цитата(nagirr @ 9.9.2008, 11:23) *
езжу и в автомате и в ручке климат постоянно включен расход 10,3 было самое большее
сейчас 9,3 после ТО обнулялся по трассе 140-160 по городу ....
а коробка нормально переключает почти всегда кроме 2-1 но это другая тема


11,5 - постоянно. все время - город. зимы еще не было smile.gif. у меня в документах евро-3. может от этого зависит? знаю что в более ранних выпусках - евро2.
cappuccin
да да мне тоже интересно почему у меня 12,0 ? из-за каких таких евро 2-3
а у ВСЕХ меньше? пробег правда еще меньше 3000 км, поэтому, понятное дело, вообще не гоняю
ValeryK
Цитата(Montoya @ 12.9.2007, 0:56) *
Бред на самом деле, коробка плохая, расход от плавной езды у меня ниже если и становиться то максимум на пол-литра. А в среднем 15 литров


Свое личное мнение:
двигатель 1.6 - оптимальный вариант для Мегана,
1.4 - заигрывание с потребителем, попытка привлечь менее платежеспособных граждан
2.0 - развод на деньги (во-первых машина дороже, во-вторых сервис дороже. в-третьих бензин больше жрет), т.к. реально потребительские свойства автомобиля не улучшаются (какая разница 180 или 200 км/ч максималка?, особенно в пробках и просто в городе, и на трассе непонятно зачем, если разрешенный максимуи 110/90).
Если человек готов переплачивать при покупке за мифические улучшения, то и дальше его обдирают.

С другими марками примерно такая же фигня.
eye01
Город - около 10. трасса - 7(больше 140 не езжу)
По городу - сплошные пробки.
Я думаю, что для 1.6 такой мощности и АКПП это вполне сносно.
Vick
Всем привет!

На НГ сделал себе подарок - на днях жду свой Меганчик. В ожидании почитываю форум, так сказать, знакомлюсь с его обитателями.

А есть у меня вопрос по АКПП (один из многих smile.gif ). FAQ почитал, смежные темы тоже, но вопрос остался.

Что такое "адаптивная", я хорошо понимаю, не ясен процесс адаптации, то есть насколько быстро коробка "понимает", что сменился стиль вождения и настривается на новый лад. Скажем, я каждую неделю еду в пятницу домой по трассе 200 км., стиль, соответственно, будет "плавная равномерная скорость + ускорения на обгон". Приезжаю в город и сразу же попадаю в пробки, светофоры, ямы на дорогах и пр., стиль, соответственно, меняется на "короткими перебежками от окопа к окопу". А в понедельник еду снова обратно 200 км по трассе. Так вот будет ли успевать коробка адаптироваться дважды за такой короткий промежуток времени? Сколько километров, по опыту эксплуатации, требуется для смены режима?

Продавец в салоне рассказывал, что якобы коробка имеет 4 "ячейки памяти", то есть хранит настройки для 4 режимов и переключается между ними. Правда али нет?
Ёнок
Цитата(Vick @ 24.12.2008, 12:29) *
Всем привет!

На НГ сделал себе подарок - на днях жду свой Меганчик. В ожидании почитываю форум, так сказать, знакомлюсь с его обитателями.

А есть у меня вопрос по АКПП (один из многих smile.gif ). FAQ почитал, смежные темы тоже, но вопрос остался.

Что такое "адаптивная", я хорошо понимаю, не ясен процесс адаптации, то есть насколько быстро коробка "понимает", что сменился стиль вождения и настривается на новый лад. Скажем, я каждую неделю еду в пятницу домой по трассе 200 км., стиль, соответственно, будет "плавная равномерная скорость + ускорения на обгон". Приезжаю в город и сразу же попадаю в пробки, светофоры, ямы на дорогах и пр., стиль, соответственно, меняется на "короткими перебежками от окопа к окопу". А в понедельник еду снова обратно 200 км по трассе. Так вот будет ли успевать коробка адаптироваться дважды за такой короткий промежуток времени? Сколько километров, по опыту эксплуатации, требуется для смены режима?

Продавец в салоне рассказывал, что якобы коробка имеет 4 "ячейки памяти", то есть хранит настройки для 4 режимов и переключается между ними. Правда али нет?


Поздравляю!

По поводу ячеек памяти и прочее - а фиг её знает, Нужно самих франзузов пытать.
По моим ощущениям, коробка просто подстраивается под педаль газа.
Чем больше нажимаешь на педаль, тем до больших оборотов раскручивается движок до переключения на новоую передачу.
Когда едешь потихонечку и давишь на педальку чуток - то и переключатся передача на 2500. Нажмешь чуть поболее - и уже видешь, что стрелка поднимается до 3000 и выше. Если машина груженая или дорога в горку, то обороты еще больше повышаются.
Максимум - это когда педаль в пол, и не отпускать - тогда обороты у меня до 6000 доходили.
При обгоне на трассе: тапку в пол, и видешь как коробка сбрасывает с четвертой до второй передачи, обороты по максимуму (мощность соответсвенно тоже) и понеслись!
В принципе, такого ощущения, что коробка ведет себя не так как нужно, я еще не испытал, наоборот, даже правильнее себя ведет, нежели я бы сделал.
Единственный напрягающий аспект - задушенный Евро 3 (или уже Евро 4) движок с электронной педалью газа.
Т.е. всегда нужно помнить, что если ты вдруг резко нажмешь на педаль газа, то двигатель еще 0.5 - 1 сек. подумает, а нужно ли действительно прибавлять газу, или это у тебя просто "нога дрожит" smile.gif
Т.е. всегда держи в запасе эту 1 сек. на раздумье движка.
Или перед маневром дополнительно пару раз газони, чтобы компьютер понял, что от него хотят.
mad_angel
У меня часто бывает, что при движении (~20 км/час) в пробке хочу резко ускориться, например для перестроения. Жму до кик-дауна, а получаю противоположный эффект, скидывается передача, машина вообще замирает, а потом начинает медленно-медленно разгоняться.
Как этого избежать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2009 IPS, Inc.