Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите по поводу замены передних тормозных дисков
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
MisterWaters
Добрый день всем !
Возник следующий вопрос - сегодня проходил на своем мегане ТО-3 (езжу немного, 12-13 тыс. км., поэтому прохожу ТО раз в год,сейчас пробег 36 тыс. км.), на ТО мастер указал на необходимость замены пер. тормозных колодок (износ 90 %) и указал на износ пер. тормозных дисков (около 80%). И дальше, то ли я чего то не понимаю, то ли еще что. Мастер предложил заменить торм. колодки, а насчет тормозных дисков сообщил, что до следующего ТО они вполне походят еще. На мой вопрос, что, в общем то, колодки всегда вроде меняются вместе с дисками, он ответил, что в настоящий момент он не видит в этом необходимости. Что посоветуете, долбить мастера о замене дисков или имеет смысл не париться и подождать ?
andolan
Цитата(MisterWaters @ 14.1.2017, 17:37) *
Добрый день всем !
Возник следующий вопрос - сегодня проходил на своем мегане ТО-3 (езжу немного, 12-13 тыс. км., поэтому прохожу ТО раз в год,сейчас пробег 36 тыс. км.), на ТО мастер указал на необходимость замены пер. тормозных колодок (износ 90 %) и указал на износ пер. тормозных дисков (около 80%). И дальше, то ли я чего то не понимаю, то ли еще что. Мастер предложил заменить торм. колодки, а насчет тормозных дисков сообщил, что до следующего ТО они вполне походят еще. На мой вопрос, что, в общем то, колодки всегда вроде меняются вместе с дисками, он ответил, что в настоящий момент он не видит в этом необходимости. Что посоветуете, долбить мастера о замене дисков или имеет смысл не париться и подождать ?

Ваше право менять все что угодно и сколько угодно, но для справки скажу, что на моем Мегане с 200т пробега диски стоят родные, хотя если честно, задние просятся под замену.
MisterWaters
Цитата(andolan @ 14.1.2017, 18:43) *
Ваше право менять все что угодно и сколько угодно, но для справки скажу, что на моем Мегане с 200т пробега диски стоят родные, хотя если честно, задние просятся под замену.

Но ведь если менять диски, то уж тогда вместе с колодками ? Это колодки менять можно независимо от замены дисков, а не наоборот ?
Адвокат
Рекомендация замены тормозных дисков при таком пробеге - чистый развод. Диски ходят как минимум две-три замены колодок. Если, конечно, диски не бракованные или не заменены ранее на каком-то из ТО. Если мне не изменяет память, допустимый износ тормозных дисков три миллиметра. Поищите инфу в инете и сравните со своим износом
MisterWaters
Цитата(Адвокат @ 14.1.2017, 18:50) *
Рекомендация замены тормозных дисков при таком пробеге - чистый развод. Диски ходят как минимум две-три замены колодок. Если, конечно, диски не бракованные или не заменены ранее на каком-то из ТО. Если мне не изменяет память, допустимый износ тормозных дисков три миллиметра. Поищите инфу в инете и сравните со своим износом

В этом и дело, что диски родные. На старом своем рено логане я диски менял на 60 тыс. А тут 36...
Tazer
Да это вообще развод. Колодки 36 тысяч? Если неторопливо ездить, то они по 50-60 тысяч живут.


Ну разводят же явно. пригласите старшего мастера и ткните ему на действия подчиненных.
MisterWaters
Цитата(Tazer @ 14.1.2017, 19:53) *
Да это вообще развод. Колодки 36 тысяч? Если неторопливо ездить, то они по 50-60 тысяч живут.


Ну разводят же явно. пригласите старшего мастера и ткните ему на действия подчиненных.

Не знаю насчет развода, но у меня подозрение, что дело не в замене дисков, а в замене колодок, ибо колодки он настоятельно рекомендовал к замене, а диски нет.
rogolet
Цитата(andolan @ 14.1.2017, 17:43) *
Ваше право менять все что угодно и сколько угодно, но для справки скажу, что на моем Мегане с 200т пробега диски стоят родные, хотя если честно, задние просятся под замену.

По Москве или в СПб износ быстрее в раза два из-за пробок, темболее если автоматическая коробка.
У меня, в т.ч.на др. машинах, помимо мегана, колодки живут в среднем 30 тыр., диски 90.
И если по колодкам там всё видно и понятно, то диски новые от тех, что на замену, отличаются долей миллиметра, и если износ дисков равномерный и они не кривые-то на эту процедуру можно смело "забить" на время. Если же не стояли, ну через чур, "адски жёсткие" колодки-до 100 т. км. о замене дисков не может быть и речи.
MisterWaters
Цитата(rogolet @ 14.1.2017, 22:59) *
По Москве или в СПб износ быстрее в раза два из-за пробок, темболее если автоматическая коробка.
У меня, в т.ч.на др. машинах, помимо мегана, колодки живут в среднем 30 тыр., диски 90.
И если по колодкам там всё видно и понятно, то диски новые от тех, что на замену, отличаются долей миллиметра, и если износ дисков равномерный и они не кривые-то на эту процедуру можно смело "забить" на время. Если же не стояли, ну через чур, "адски жёсткие" колодки-до 100 т. км. о замене дисков не может быть и речи.

Не знаю,уже желание есть съездить к неофициалам, чтобы при мне посмотрели, ибо это поведение официалов настораживает. Ранее уже больше 6 лет к ним ездил, все нормально было а теперь... Ради интереса - поднял предыдущие наряд-заказ прошлого года (ТО - 2), там износ торм. колодок указан 30%, про диски ни слова. Либо реально развод, либо я реально езжу не снимаю ног с педали тормоза.
Korn
Цитата(MisterWaters @ 14.1.2017, 17:37) *
в общем то, колодки всегда вроде меняются вместе с дисками

В общем то, этим занимаются либо мажоры, либо лохи, которых в сервисах разводят. мастеру зачет - не стал наживаться на вас.

Цитата(Tazer @ 14.1.2017, 18:53) *
Ну разводят же явно

с какого тут развод увидели? если у него супорта закисшие, то колодки махом улетают

Цитата(andolan @ 14.1.2017, 17:43) *
Ваше право менять все что угодно и сколько угодно, но для справки скажу, что на моем Мегане с 200т пробега диски стоят родные, хотя если честно, задние просятся под замену.

150 с копейками. менять надо у же. износ запредельный и спереди и сзади. спасают новые колодки. наверно доезжусь до того, что цилиндры выдавит)))
Tazer
Цитата(rogolet @ 14.1.2017, 20:59) *
По Москве или в СПб износ быстрее в раза два из-за пробок, темболее если автоматическая коробка.
У меня, в т.ч.на др. машинах, помимо мегана, колодки живут в среднем 30 тыр., диски 90.
И если по колодкам там всё видно и понятно, то диски новые от тех, что на замену, отличаются долей миллиметра, и если износ дисков равномерный и они не кривые-то на эту процедуру можно смело "забить" на время. Если же не стояли, ну через чур, "адски жёсткие" колодки-до 100 т. км. о замене дисков не может быть и речи.


Хз, может я езжу не так, но 40-50 тысяч передние колодки ходят всегда, 80-90 задние, а тормозные диски- я продавал Меган с пробегом 112 тысяч, там стояли родные диски и на сервисе мне сказали "еще одно ТО они точно пройдут".


Цитата(Korn @ 15.1.2017, 2:03) *
с какого тут развод увидели? если у него супорта закисшие, то колодки махом улетают


с какого у машины с таким пробегом что-то должно закиснуть? это как бэ вроде не жигули...... я 7 лет на ренаультах отъездил, до 200 тысяч наматывал на на самой первой, чтобы что-то там закисало....увольте) pardon.gif spiteful.gif
Pedales
Цитата(MisterWaters @ 14.1.2017, 21:08) *
Не знаю,уже желание есть съездить к неофициалам, чтобы при мне посмотрели, ибо это поведение официалов настораживает. Ранее уже больше 6 лет к ним ездил, все нормально было а теперь... Ради интереса - поднял предыдущие наряд-заказ прошлого года (ТО - 2), там износ торм. колодок указан 30%, про диски ни слова. Либо реально развод, либо я реально езжу не снимаю ног с педали тормоза.


Посмотри в сети допустимую толщину тормозных дисков для М3. И сравни с теми цифрами,которые тебе дал "мастер". Исходя из этого и принимай решение.

А так конечно 36000 км. для колодок - это либо ездить нужно очень агрессивно, либо колодки мягкие...

У меня на Тойоте на ТО-50 тоже сказали, что передние колодки и диски под замену! Колодки были действительно "в ноль" и я купил неоригинал и заменил сам на даче. А вот с дисками был развод - езжу на старых уже 20000 км и всё ОК!
denis_kiselev
Цитата(MisterWaters @ 14.1.2017, 18:37) *
Добрый день всем !
Возник следующий вопрос - сегодня проходил на своем мегане ТО-3 (езжу немного, 12-13 тыс. км., поэтому прохожу ТО раз в год,сейчас пробег 36 тыс. км.), на ТО мастер указал на необходимость замены пер. тормозных колодок (износ 90 %) и указал на износ пер. тормозных дисков (около 80%). И дальше, то ли я чего то не понимаю, то ли еще что. Мастер предложил заменить торм. колодки, а насчет тормозных дисков сообщил, что до следующего ТО они вполне походят еще. На мой вопрос, что, в общем то, колодки всегда вроде меняются вместе с дисками, он ответил, что в настоящий момент он не видит в этом необходимости. Что посоветуете, долбить мастера о замене дисков или имеет смысл не париться и подождать ?

думаю еще рано менять диски. Я передние менял на 80ткм , задние уже просятся (пробег 150ткм). Для уверенности нужно замерить толщину диска. Где-то встречал утверждение, что передние диски меняются со вторым комплектом колодок, задние с четвертым. У меня примерно так и выходит.
Korn
Цитата(Tazer @ 15.1.2017, 13:36) *
чтобы что-то там закисало....увольте) pardon.gif spiteful.gif

ага, по статье))) по сути пробег тут не важен. тут условия эксплуатации играют роль. я, например люблю меган в "гавно" мокнуть. постоянно по лесам-полям катаюсь. а там дороги как в японии - "тояма, токанава". свои суппорта разбирал и чистил (врать не буду на каком пробеге, но я тысяч 10 после покупки намотал), так как заклинили намертво. и колодку с одной стороны снесло до металла, а с другой износ 50% примерно был. а так... каждую замену колодок разбираю и смазываю направляющие. не все так делают. спецы из "АРАсервиса" экономят время и деньги. для них это еще один повод выжать из тебя деньги лишний раз.

З.ы. у меня на родных дисках ТРВ стоит маркировка min #мм. А вот сколько хоть убей не вспомню))) как вариант скинуть колесо и посмотреть самому)
Megane EXT
Минимальная толщина передних дисков - 21,8 мм, задних 7мм.
Мне родных колодок хватило на 25 ткм. (езжу активно)
dgidu
Очень увлекательная тема. Все так включились в обсуждение этой сложнейшей проблемы. Особенно порадовал господин Модератор с фоткой от Ниссана...

Для тех, кто постоянно думает о том, что его в сервисе разводят, так как он не в состоянии самостоятельно определить толщину остатка колодок и дисков, есть очень хороший способ диагностики тормозной системы: нужно ездить до характерного звука скрежета металла - тогда точно нужно будет менять колодки и диски одновременно...
Эгоист
Цитата(MisterWaters @ 14.1.2017, 17:37) *
Добрый день всем !
Возник следующий вопрос - сегодня проходил на своем мегане ТО-3 (езжу немного, 12-13 тыс. км., поэтому прохожу ТО раз в год,сейчас пробег 36 тыс. км.), на ТО мастер указал на необходимость замены пер. тормозных колодок (износ 90 %) и указал на износ пер. тормозных дисков (около 80%). И дальше, то ли я чего то не понимаю, то ли еще что. Мастер предложил заменить торм. колодки, а насчет тормозных дисков сообщил, что до следующего ТО они вполне походят еще. На мой вопрос, что, в общем то, колодки всегда вроде меняются вместе с дисками, он ответил, что в настоящий момент он не видит в этом необходимости. Что посоветуете, долбить мастера о замене дисков или имеет смысл не париться и подождать ?

Для города такой пробег под замену дисков нормальный. Знакомый механик ранее работавший в оф шевроле-опель говорил, что выработка тормозного диска более 1 мм считается поводом для замены. Со временем вы получите скрип причем износ тормозных колодок будет примерно 30%. Советую поменять удовольствие не дорогое стоимость запчастей примерно 3500 (сам недавно менял ставил диски и колодки Fenox) понятно не у оффициалов. При пробеге примерно 100 т.км поменял родные, задние тормозные диски.
Broker
Цитата(Эгоист @ 4.4.2017, 20:17) *
выработка тормозного диска более 1 мм считается поводом для замены.


Надо иметь дочку миллионера, чтоб менять диски и колодки с таким интервалом smile.gif
Kes460
Цитата(MisterWaters @ 14.1.2017, 14:37) *
Добрый день всем !
Мастер предложил заменить торм. колодки, а насчет тормозных дисков сообщил, что до следующего ТО они вполне походят еще.
он ответил, что в настоящий момент он не видит в этом необходимости.


Это историческое событие мирового масштаба!!!
Найден первый мастер, который сказал честно и не стал разводить на бабки!
Даже когда ТС его уговаривал, "Святой Мастер" не поддался греху.

Ура Товарищи Коммунизм наступил yahoo.gif всем бухать, танцевать и трахаться

Fedka
Цитата(Megane EXT @ 15.1.2017, 21:06) *
Минимальная толщина передних дисков - 21,8 мм, задних 7мм.
Мне родных колодок хватило на 25 ткм. (езжу активно)

был меган, при активной езде к 30 тысячам уже дважды менял колодки и один раз диски, к 45 еще раз колодки)))
работал в рено тогда, замеряли диски после 30 ткм. толщина была 21,6мм
Broker
Цитата(Fedka @ 5.4.2017, 15:59) *
был меган, при активной езде к 30 тысячам уже дважды менял колодки и один раз диски, к 45 еще раз колодки)))
работал в рено тогда, замеряли диски после 30 ткм. толщина была 21,6мм


Диски и рекомендуют при обычной езде менять вместе с третьим комплектом колодок pardon.gif
Всегда придерживаюсь этого правила.
Korn
Цитата(Kes460 @ 5.4.2017, 11:01) *
всем бухать, танцевать и трахаться

где очередь занимать?.. yahoo.gif mega_shok.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.