Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите по замене масла
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > автоЖидкости и химия
Страницы: 1, 2
sanerik
Пытался открыть faq по маслу на форуме, пишет ошибку 404

Рено Меган 2 седан
Двигатель 1.4 98 л.с., мкпп, а/м 2004 года выпуска
Пробег 99.500 тыс. км

Раньше менял масло у официала, хочу в этот раз сам купить масло и поменять где нибудь ( дороговизна замены + хз какое там масло льют)
Обычно менял масло в РЕНО в Жулебино

Вопросы:
1) Какое лить масло в двигатель?
2) Как поставить счётчик отсчета замены масла?

Отдельный вопрос: кто как часто меняет масло?

3) Может подскажете где можно произвести замену масла в москве, мос. обл? Чтобы счётчик поставить, и со своим маслом, ну и по деньгам разумно.

Заранее спасибо.

Antonio
1. elf excellium 5w40.
2. выбрать режим отображения межсервисного пробега и до усёру держать кнопку.
Отдельный ответ: 15 тысяч.
3. В любом ближайшем сервисе это могут сделать)
yur
Цитата(Antonio @ 14.4.2013, 3:37) *
1. elf excellium 5w40.
2. выбрать режим отображения межсервисного пробега и до усёру держать кнопку.
Отдельный ответ: 15 тысяч.
3. В любом ближайшем сервисе это могут сделать)

Четкий и правильный ответ.
Добавлю еще на всякий случай, что масла надо примерно 4,5 литра.
KVN_RUS
Цитата(yur @ 14.4.2013, 9:02) *
Четкий и правильный ответ.
Добавлю еще на всякий случай, что масла надо примерно 4,5 литра.


Отвечаю еще чётче и правильнее smile.gif

Заезжаешь в любой пункт замены масла...и меняешь его за 300-400 руб минут за 10-15.

Зы. Если самому менять... то нужна яма, съёмник для маслянного фильтра, ключ для пробки, прокладка..... pardon.gif
sanerik
Мужики, спасибо!

Прошу прощения, возник ещё один вопрос, думаю последний по этой процедуре, как вообще провернуть процедуру со счётчиком? То есть как войти в этот режим, я дилетант честное слово)
def67
Цитата(sanerik @ 14.4.2013, 13:27) *
Мужики, спасибо!

Прошу прощения, возник ещё один вопрос, думаю последний по этой процедуре, как вообще провернуть процедуру со счётчиком? То есть как войти в этот режим, я дилетант честное слово)

Качни мануал из нета.Там все описано.Находишь в БК параметр пробег до след.ТО и давишь на кнопку,которой листал меню.и ВСЕ.
ValeryK
Цитата(def67 @ 14.4.2013, 14:36) *
Качни мануал из нета. Там все описано.


Этот ответ самый правильный.

В мануале есть ответы на все заданные вопросы. И ещё масса полезной информации.
sanerik
ок, качну мануал

http://exist.ru/cat/UCat/7/3/CC5088C9

я так понимаю такое масло надо искать

у меня двигатель 1.4 бензин, сейчас читал про это масло, написано "Высококачественный смазочный материал для бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей"

Я всё время был убеждён, что масло для бензиновых двигателей и дизельных абсолютно разные, но видимо это не так smile.gif

Спасибо за полезную информацию форумчане!!!
creation
Цитата(sanerik @ 15.4.2013, 3:00) *
ок, качну мануал

http://exist.ru/cat/UCat/7/3/CC5088C9

я так понимаю такое масло надо искать

у меня двигатель 1.4 бензин, сейчас читал про это масло, написано "Высококачественный смазочный материал для бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей"

Я всё время был убеждён, что масло для бензиновых двигателей и дизельных абсолютно разные, но видимо это не так smile.gif

Спасибо за полезную информацию форумчане!!!

Действительно разное,если конечно машина расчитывается надолго.менять масло лучше каждые 10т.км. переставить межсервисный интервал может любой обладатель КЛИПа. обнулить может любой человек. на 1.4 бензин надо 4.8 литра масла, любой не паленой синтетики. ну разумеется масляный фильтр и новое уплотнительное колечко на маслосливную пробку. пробка откручивется 4-гранником на 8.
sanerik
http://www.youtube.com/watch?v=jOzumpUkngk

Польское видео, как сбросить датчик сервиса на след. отсчёт замены масла.

Вопрос, что лучше залить?

1) Elf excellium NF 5W40
2) Shell Helix Ultra 5W40

a/м Рено меган 2, 2004 год, двиг. 1.4 (98 л.с., бензиновый), мкпп
k.chemie
Цитата(sanerik @ 25.4.2013, 6:08) *
Вопрос, что лучше залить?

1) Elf excellium NF 5W40
2) Shell Helix Ultra 5W40

а что лучше форд фокус или рено меган?
Berg
Цитата(k.chemie @ 25.4.2013, 9:12) *
а что лучше форд фокус или рено меган?

Лада Гранта pardon.gif
DNK959
Цитата(sanerik @ 25.4.2013, 6:08) *
Вопрос, что лучше залить?

1) Elf excellium NF 5W40
2) Shell Helix Ultra 5W40

a/м Рено меган 2, 2004 год, двиг. 1.4 (98 л.с., бензиновый), мкпп


На оф. сервисах льют elf в рено и castrol в ниссан и инфинити. Мне сервисмены говорили, что можно и перепутать, ни чего страшного, но я не рисковал и всегда использовал elf. А уж что там с присадками в Shell или всё оно из одной бочки - я не хочу экспериментировать.
Денис58
Цитата(Berg @ 25.4.2013, 10:18) *
Лада Гранта pardon.gif

С автоматом rofl.gif
baraban1980
Цитата(sanerik @ 25.4.2013, 6:08) *
Вопрос, что лучше залить?

1) Elf excellium NF 5W40
2) Shell Helix Ultra 5W40

a/м Рено меган 2, 2004 год, двиг. 1.4 (98 л.с., бензиновый), мкпп

Mobil Super 3000 X1 5W40 good.gif http://ravta.ru/catalog/1044/127675.html Дешевле и лучше обоих вариантов
vya270
Я масло а Ашане покупаю всегда на все агрегаты. Выгодная цена, сетевые поставки. Лей Эльф и не парься, нормальное масло.
oki
залил лики моли 5w 50 молиген двигло явно стало мягче работать пробег 240 тыков
Antonio
Цитата(KVN_RUS @ 14.4.2013, 10:30) *
Отвечаю еще чётче и правильнее smile.gif

Заезжаешь в любой пункт замены масла...и меняешь его за 300-400 руб минут за 10-15.

Зы. Если самому менять... то нужна яма, съёмник для маслянного фильтра, ключ для пробки, прокладка..... pardon.gif

Нифига не чётче и правильнее. Ибо:
1. конкретики никакой, а вопросы конкретные стояли.
2. что зальют там, это как бы пох? Если речь только о процедуре, то 3-й пункт моего предыдущего поста о том же, только короче написан, без воды, так сказать))
3. яма не нужна, я каждую замену у себя производил сам. Использовал и эстакады, конечно, но и на плоскости и при помощи канав справлялся, тут смекалка нужна.
4. съёмник тоже не обязателен. Я заточил длинную отвёртку и пробиваю ей фильтр, его один пень на помойку, а новый закручивается от руки, сильно тянуть его не надо.
5. ключ для пробки делается болгарезом из чего угодно, хоть арматуры, за пару минут.
6. прокладку, вопреки мануалу, каждый раз менять не обязательно, раз-другой можно смело на это забить. Ну конечно, если причина есть, например тащиться за копеечной хнёй ломает. По мануалу, конечно, правильнее, но на практике и без её замены никаких траблов.
skh
Цитата(vya270 @ 28.4.2013, 15:20) *
Я масло а Ашане покупаю всегда на все агрегаты. Выгодная цена, сетевые поставки. Лей Эльф и не парься, нормальное масло.

а не сыкатно в Ашане покупать, на подделку нарваца не боисся?
aga
Цитата(skh @ 1.10.2013, 11:25) *
а не сыкатно в Ашане покупать, на подделку нарваца не боисся?


Ашан же всегда напрямую с производителем/дистрибьтором работает. Почему должно быть "сыкатно"?
skh
Цитата(aga @ 1.10.2013, 12:30) *
Ашан же всегда напрямую с производителем/дистрибьтором работает. Почему должно быть "сыкатно"?

мда.. ну ладно
Поеду сегодня сгоняю, надеюсь там продаются 5 литровые канистры.
Fedka
я бы пораньше менял, а не каждые 15 т.км.
сам меняю масло через 10 т.км, вода сливается, а не масло
skh
ну тогда мне раньше нужно было это прочитать, т к мне менее 1,5 тыков. осталось до 15 тыков)))

А кто сравнивал цены, в экзисте (1 431,85р срок поставки 2 дня) дороже чем в ашане?, а то я чет посмотрел мне до ашану, который в химках пилить далековато.
кстать, на официальном сайте вон чё написано "ELF EVOLUTION 900 NF 5w40 (старое название ELF EXCELLIUM NF 5w40)".
И ещё вопрос, а сколько нужно масла-то?)))) где тут, на форуме читал, но сейчас не нахожу, что вроде больше 4 литров уходит.
Andi
Цитата(skh @ 1.10.2013, 12:56) *
ну тогда мне раньше нужно было это прочитать, т к мне менее 1,5 тыков. осталось до 15 тыков)))

А кто сравнивал цены, в экзисте (1 431,85р срок поставки 2 дня) дороже чем в ашане?, а то я чет посмотрел мне до ашану, который в химках пилить далековато.
кстать, на официальном сайте вон чё написано "ELF EVOLUTION 900 NF 5w40 (старое название ELF EXCELLIUM NF 5w40)".
И ещё вопрос, а сколько нужно масла-то?)))) где тут, на форуме читал, но сейчас не нахожу, что вроде больше 4 литров уходит.

Менее 4 литров....остается грамм 70-100.
ahsas
Цитата(Andi @ 1.10.2013, 12:56) *
Менее 4 литров....остается грамм 70-100.

Скрин из букваря:
Broker
Цитата(yur @ 14.4.2013, 12:02) *
Добавлю еще на всякий случай, что масла надо примерно 4,5 литра.


Добавлю еще на всякий случай, что если двигатель 1,4 - то 4 литра вполне хватит.(Естественно с заменой фильтра, менять масло без замены фильтра - вообще бред)

Цитата(ahsas @ 1.10.2013, 16:19) *
Скрин из букваря:

Букварь этот выкинуть. Менял масло уже забыл сколько раз. pardon.gif 4 л канистра - по щупу примерно посредине между метками, по экрану - 4 квадратика из шести.
Ни разу еще доливать до следующей смены не пришлось.
GrinWer
Всем привет, прошу прощения что возможно не по теме, но не могли бы помочь с вопросом,возможно ли попадания масла в инти кулер, при неисправности электромагнитного клапана в системе рециркуляции ОГ на двигателе к9к 722 рено меган?
gogo
Цитата(Broker @ 1.10.2013, 15:06) *
Букварь этот выкинуть. Менял масло уже забыл сколько раз. pardon.gif 4 л канистра - по щупу примерно посредине между метками, по экрану - 4 квадратика из шести.
Ни разу еще доливать до следующей смены не пришлось.

Но это не значит что так и должно быть, что так правильно и хорошо. Масло должно быть по верхнюю метку, она там не зря нарисованна. Чем больше масла в картере, тем медленнее оно стареет, тупо объём его больше. У меня всегда до верхней метки 4.5 литра.
Korn
У меня такой вопрос. Меган с дизелем К9К приехал из Бельгии с залитым Тотал Кварц 9000 5w40 есть смысл менять его на ELF EVOLUTION 900 NF 5w40? или Тотал дальше лить? а может на Кастрол эдж подсесть? дорого, но сердито)))
creation
Цитата(Korn @ 2.10.2013, 23:08) *
У меня такой вопрос. Меган с дизелем К9К приехал из Бельгии с залитым Тотал Кварц 9000 5w40 есть смысл менять его на ELF EVOLUTION 900 NF 5w40? или Тотал дальше лить? а может на Кастрол эдж подсесть? дорого, но сердито)))

Менять его есть смысл на "ESSO ultron turbo diesel 5w40".дешево и то что надо! но в общем подойдет любая синтетика и даже полусинтетика, но должна крупными буквами присутствовать надпись Diesel или Turbo diesel. если это не так,тогда разницы какое масло лить нет никакой.
Broker
Цитата(gogo @ 1.10.2013, 23:36) *
Но это не значит что так и должно быть, что так правильно и хорошо. Масло должно быть по верхнюю метку, она там не зря нарисованна. Чем больше масла в картере, тем медленнее оно стареет, тупо объём его больше. У меня всегда до верхней метки 4.5 литра.


Движок на М2 оборотистый. Много масла тоже плохо, будет грязный дроссель, будет подтекать по клапанной крышке и свечным колодцам. (Этим кстати постоянно пользуются наши доблестные сервисмены, переливая масло и разводя этим на чистку дроссельной заслонки и т.д smile.gif )

П.С. Не зря нарисованы две метки - уровень масла должен быть между ними. pardon.gif Посредине -самый оптимальный вариант вообще для любого двигателя любой машины. ИМХО.
Потом - если я залил в двигатель 4л - то это не значит, что там его ровно столько. Достать полностью масло из двигателя можно только его разобрав pleasantry.gif

И последнее - почему сказал выкинуть книгу - там неправомерно приравнены два разных двигателя, причем то что написано - заведомо неправильно, у 1,4 объем масляной системы 4,2 литра, а 4,9 - это уже 1,6. У 2,0 - 5,4. У дизелей 1,5 и 1,9 соответственно 4,6 и 4,8. pleasantry.gif Так что книга фуфловая - ни о чем.
ValeryK
Цитата(Fedka @ 1.10.2013, 13:44) *
я бы пораньше менял, а не каждые 15 т.км.
сам меняю масло через 10 т.км, вода сливается, а не масло


И через 5 тыс. будет литься как вода...

Написано в мануале 15 тыс. - зачем выдумывать?
Andi
Цитата(Broker @ 3.10.2013, 9:51) *
Движок на М2 оборотистый. Много масла тоже плохо, будет грязный дроссель, будет подтекать по клапанной крышке и свечным колодцам. (Этим кстати постоянно пользуются наши доблестные сервисмены, переливая масло и разводя этим на чистку дроссельной заслонки и т.д smile.gif )

П.С. Не зря нарисованы две метки - уровень масла должен быть между ними. pardon.gif Посредине -самый оптимальный вариант вообще для любого двигателя любой машины. ИМХО.
Потом - если я залил в двигатель 4л - то это не значит, что там его ровно столько. Достать полностью масло из двигателя можно только его разобрав pleasantry.gif

И последнее - почему сказал выкинуть книгу - там неправомерно приравнены два разных двигателя, причем то что написано - заведомо неправильно, у 1,4 объем масляной системы 4,2 литра, а 4,9 - это уже 1,6. У 2,0 - 5,4. У дизелей 1,5 и 1,9 соответственно 4,6 и 4,8. pleasantry.gif Так что книга фуфловая - ни о чем.

плюс мульон...
DenisSPb
Это на первых меганах фторой фазы на 1,4 16V - объём масла 4,4 литра. Там индекс мотора другой. На всех вторых меганах и на 1,4 и на 1,6 объем масла с фильтром 4,8. А у меня вообще 6 литров с фильтром)))
Foxygen
Господа, помогите разобраться, пожалуйста.
Пробег авто почти 19,5 тыс км, ТО 1 было в июне того года. После него довольно часто стало выскакивать предупреждение о необходимости отрегулировать уровень масла. Пару раз сама ползала под капот, доставала щуп - по моей оценке все было ок и датчик показывал нормальный уровень. Сегодня, при очередном сообщении полезла проверять - действительно маловато. Купила Elf Evolution 10W40. Т.к., честно говоря, ничего не понимаю в маслах, попросила продавца подсказать мне, чем данное масло отличается от 5w30. Узнав, что беру я не на замену, а на долив, продавец сказал, что 10W40 - универсальное, и лучше взять его.
Первый вопрос: насколько компетентен, по-вашему, продавец?
Второй вопрос: может ли сбоить датчик уровня масла? Повторюсь, предупреждения были достаточно частыми, по сравнению с полным их отсутствием в первый год эксплуатации машины.
KVN_RUS
Цитата(Foxygen @ 13.3.2015, 14:11) *
Господа, помогите разобраться, пожалуйста.
Пробег авто почти 19,5 тыс км, ТО 1 было в июне того года. После него довольно часто стало выскакивать предупреждение о необходимости отрегулировать уровень масла. Пару раз сама ползала под капот, доставала щуп - по моей оценке все было ок и датчик показывал нормальный уровень. Сегодня, при очередном сообщении полезла проверять - действительно маловато. Купила Elf Evolution 10W40. Т.к., честно говоря, ничего не понимаю в маслах, попросила продавца подсказать мне, чем данное масло отличается от 5w30. Узнав, что беру я не на замену, а на долив, продавец сказал, что 10W40 - универсальное, и лучше взять его.
Первый вопрос: насколько компетентен, по-вашему, продавец?
Второй вопрос: может ли сбоить датчик уровня масла? Повторюсь, предупреждения были достаточно частыми, по сравнению с полным их отсутствием в первый год эксплуатации машины.

Заедь на любой пункт по замене масла и поменяй на купленное.
Лить по норме. Аж потом разбираться с датчиком.

Fedka
Цитата(Foxygen @ 13.3.2015, 14:11) *
Господа, помогите разобраться, пожалуйста.
Пробег авто почти 19,5 тыс км, ТО 1 было в июне того года. После него довольно часто стало выскакивать предупреждение о необходимости отрегулировать уровень масла. Пару раз сама ползала под капот, доставала щуп - по моей оценке все было ок и датчик показывал нормальный уровень. Сегодня, при очередном сообщении полезла проверять - действительно маловато. Купила Elf Evolution 10W40. Т.к., честно говоря, ничего не понимаю в маслах, попросила продавца подсказать мне, чем данное масло отличается от 5w30. Узнав, что беру я не на замену, а на долив, продавец сказал, что 10W40 - универсальное, и лучше взять его.
Первый вопрос: насколько компетентен, по-вашему, продавец?
Второй вопрос: может ли сбоить датчик уровня масла? Повторюсь, предупреждения были достаточно частыми, по сравнению с полным их отсутствием в первый год эксплуатации машины.


ничего не будет
катайся и наслаждайся жизнью
Ilya76
Цитата(Foxygen @ 13.3.2015, 14:11) *
Господа, помогите разобраться, пожалуйста.
Пробег авто почти 19,5 тыс км, ТО 1 было в июне того года. После него довольно часто стало выскакивать предупреждение о необходимости отрегулировать уровень масла. Пару раз сама ползала под капот, доставала щуп - по моей оценке все было ок и датчик показывал нормальный уровень. Сегодня, при очередном сообщении полезла проверять - действительно маловато. Купила Elf Evolution 10W40. Т.к., честно говоря, ничего не понимаю в маслах, попросила продавца подсказать мне, чем данное масло отличается от 5w30. Узнав, что беру я не на замену, а на долив, продавец сказал, что 10W40 - универсальное, и лучше взять его.
Первый вопрос: насколько компетентен, по-вашему, продавец?
Второй вопрос: может ли сбоить датчик уровня масла? Повторюсь, предупреждения были достаточно частыми, по сравнению с полным их отсутствием в первый год эксплуатации машины.

Продавец не обманул. Игнорирование подобных предупреждений ведет к разрушению двигателя. При повторном снижении уровня - к дилеру искть откуда уходит.
На моей машине от замены до заменытуровень масла не снижается совсем, пробег 83000 км.
Foxygen
Цитата(KVN_RUS @ 13.3.2015, 16:15) *
Заедь на любой пункт по замене масла и поменяй на купленное.
Лить по норме. Аж потом разбираться с датчиком.



Цитата(Ilya76 @ 13.3.2015, 16:27) *
Продавец не обманул. Игнорирование подобных предупреждений ведет к разрушению двигателя. При повторном снижении уровня - к дилеру искть откуда уходит.
На моей машине от замены до заменытуровень масла не снижается совсем, пробег 83000 км.


Ребят, ну вы чего? Я, может, и не разбираюсь в маслах (пока), но залить-то и сама могу, что и сделала сразу после покупки, доверившись продавцу. Уровень проверила - все ок. Поезжу, посмотрю, как будет себя вести.
KVN_RUS
Цитата(Foxygen @ 13.3.2015, 14:57) *
Ребят, ну вы чего? Я, может, и не разбираюсь в маслах (пока), но залить-то и сама могу, что и


Правда что ль? pardon.gif
Andi
Цитата(KVN_RUS @ 13.3.2015, 15:58) *
Правда что ль? pardon.gif

Володь скажи...тут Главное не залить...А слить!!! pardon.gif
Nafanja
Цитата(Foxygen @ 13.3.2015, 15:57) *
Ребят, ну вы чего? Я, может, и не разбираюсь в маслах (пока), но залить-то и сама могу, что и сделала сразу после покупки, доверившись продавцу. Уровень проверила - все ок. Поезжу, посмотрю, как будет себя вести.

Долить - да. А вот поменять - врядли. Для этого нужно слить старое, залить промывочное, дать двигателю поработать, слить промывочное и залить новое.
Foxygen
Цитата(KVN_RUS @ 13.3.2015, 15:58) *
Правда что ль? pardon.gif



Цитата(Andi @ 13.3.2015, 16:00) *
Володь скажи...тут Главное не залить...А слить!!! pardon.gif



Цитата(Nafanja @ 13.3.2015, 16:01) *
Долить - да. А вот поменять - врядли. Для этого нужно слить старое, залить промывочное, дать двигателю поработать, слить промывочное и залить новое.


Вы тут все знатоки, конечно, в сравнении со мной. Стебитесь, стебитесь)
Я же написала, что мне долить нужно было, а не поменять.
KVN_RUS
Цитата(Foxygen @ 13.3.2015, 15:03) *
Я же написала, что мне долить нужно было, а не поменять.


Ну так доливай. pardon.gif
Какой там уровень масла по щупу?
Andi
Цитата(KVN_RUS @ 13.3.2015, 16:07) *
Ну так доливай. pardon.gif
Какой там уровень масла по щупу?

Не тупи...Доливай-это предлог...
KVN_RUS
Цитата(Andi @ 13.3.2015, 15:09) *
Не тупи...Доливай-это предлог...


Не мешай pardon.gif
Foxygen
Цитата(KVN_RUS @ 13.3.2015, 16:07) *
Ну так доливай. pardon.gif
Какой там уровень масла по щупу?


Ну так долила. И ответ уже на свой вопрос получила несколькими постами выше. Хватит ёрничать, ей богу acute.gif
Ilya76
Цитата(Foxygen @ 13.3.2015, 15:15) *
Ну так долила. И ответ уже на свой вопрос получила несколькими постами выше. Хватит ёрничать, ей богу acute.gif

Хорошо когда женщина самостоятельная, отлично если масло было залито в отверстие под желтой круглой пробкой.
Foxygen
Цитата(Ilya76 @ 13.3.2015, 18:04) *
Хорошо когда женщина самостоятельная, отлично если масло было залито в отверстие под желтой круглой пробкой.


aggressive.gif

Я предварительно сличила нужное мне отверстие с фото в мануале) И там нарисовала воронка.
А еще у меня эта пробка черная.
morbitrol
pardon.gif pardon.gif pardon.gif Подхожу к автостоянке и глазам не верю - блондинка заливает масло в двигатель ! Подхожу ближе - нет, всё в порядке - заливает в бачок омывателя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2015 IPS, Inc.