Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цепи противоскольжения
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
ahsas
Вчера 2 раза застрял у себя во дворе в заснеженной колее (первый раз вытолкнули, второй раз расчистил снег перед всеми колесами и выехал не останавливаясь), вот и задумался по поводу цепей противоскольжения. Помогут ли они в снежной каше, а также летом по мокрой грунтовой колее? Есть у кого опыт их использования на мегане?
ANDREY_L
Я думаю, что не стоит насиловать старый реношный автомат цепями.
ahsas
Цитата(ANDREY_L @ 25.3.2013, 12:55) *
Я думаю, что не стоит насиловать старый реношный автомат цепями.

Задача самому уехать домой, а не оставаться ждать подмогу или трактор, как?
MPS
постоянно в багажники цепи... частенько этой зимой одевал ... прет как трактор... в новую машину сразу же купил и положил в багажник..
E_Fish
Цитата(ahsas @ 25.3.2013, 13:52) *
Вчера 2 раза застрял у себя во дворе в заснеженной колее (первый раз вытолкнули, второй раз расчистил снег перед всеми колесами и выехал не останавливаясь), вот и задумался по поводу цепей противоскольжения. Помогут ли они в снежной каше, а также летом по мокрой грунтовой колее? Есть у кого опыт их использования на мегане?


Есть опыт, покупал на авео себе за 1500 рублей за комплект из 2 шт. на ведущие колеса. Вещь просто аффигенная, ездил за город на испытания , еду по сугробам, а снег на капот как волна наплывает а машина все едет и едет. Гребет супер, правда на асфальте фигово - зубодробилка получется. И больше 50 км в час лучше не ездить.
ahsas
Цитата(MPS @ 25.3.2013, 13:03) *
постоянно в багажники цепи... частенько этой зимой одевал ... прет как трактор... в новую машину сразу же купил и положил в багажник..

Напиши свою модель цепей.

Какие лучше цепи подойдут на меган на R15?
Rival
Помочь-то помогут, но быстро ездить нельзя, снимать/ставить тоже морока, особенно если в снегу/сугробе/глине. Нагрузка возможно на акпп вырастет. Цепи вообще зачётная штука, только не очень удобная в плане ставить/снимать, точнее это надо делать заранее, перед вылазкой в сугробы. Я после той зимы, когда меган сажал несколько раз плюнул и взял гранд витару.
В инет-магазинах море продаётся, закажите и подберут там же.
kirvas
Цитата(ahsas @ 25.3.2013, 14:09) *

и R16. может это и правда панацея на выезд из двора в марте?!
def67
Цитата(ahsas @ 25.3.2013, 13:52) *
Вчера 2 раза застрял у себя во дворе в заснеженной колее (первый раз вытолкнули, второй раз расчистил снег перед всеми колесами и выехал не останавливаясь), вот и задумался по поводу цепей противоскольжения. Помогут ли они в снежной каше, а также летом по мокрой грунтовой колее? Есть у кого опыт их использования на мегане?

В БИ-БИ есть комплект за 1500 рэ.На 15 размер подходит.Примерно такой
ahsas
Цитата(Rival @ 25.3.2013, 13:26) *
Помочь-то помогут, но быстро ездить нельзя, снимать/ставить тоже морока, особенно если в снегу/сугробе/глине. Нагрузка возможно на акпп вырастет. Цепи вообще зачётная штука, только не очень удобная в плане ставить/снимать, точнее это надо делать заранее, перед вылазкой в сугробы. Я после той зимы, когда меган сажал несколько раз плюнул и взял гранд витару.
В инет-магазинах море продаётся, закажите и подберут там же.

Гранд-витара вместо цепей это конечно хорошо good.gif, но пока нет денег на это smile.gif
Нагрузка на АКПП в чем, она колеса крутит и ок- это же не одновременно нажимать на газ и тормоз.
Морока это да, тут я понимаю- залез в говны - будь готов потра}{аться.
Цепи только на проблемном участке, как только выехал на "дорогу", то снять их.
def67
Цитата(ahsas @ 25.3.2013, 14:36) *
Гранд-витара вместо цепей это конечно хорошо good.gif, но пока нет денег на это smile.gif
Нагрузка на АКПП в чем, она колеса крутит и ок- это же не одновременно нажимать на газ и тормоз.
Морока это да, тут я понимаю- залез в говны - будь готов потра}{аться.
Цепи только на проблемном участке, как только выехал на "дорогу", то снять их.

Дело в том,что если сел на пузо не поможет ничего.
ahsas
Цитата(def67 @ 25.3.2013, 13:35) *
В БИ-БИ есть комплект за 1500 рэ.На 15 размер подходит.Примерно такой

спасибо!

Цитата(def67 @ 25.3.2013, 13:37) *
Дело в том,что если сел на пузо не поможет ничего.

а если колеса вывернуть, чтобы выскочить?
def67
Цитата(ahsas @ 25.3.2013, 14:38) *
спасибо!


а если колеса вывернуть, чтобы выскочить?

Бесполезно.Машина сидит на защите картера.Можно включить скорость,выйти из авто.Колеса будут вращаться без проблем.Да и цепи надо ставить заблаговременно.
ahsas
Цитата(def67 @ 25.3.2013, 13:41) *
Да и цепи надо ставить заблаговременно.

почему, есть какая-то особенность, в том плане, что если буксуешь, то надеть цепи уже нельзя?
def67
Цитата(ahsas @ 25.3.2013, 14:46) *
почему, есть какая-то особенность, в том плане, что если буксуешь, то надеть цепи уже нельзя?

Можно закопаться и сесть на днище.Здесь только толкать или на буксире.
Lubitel
Цитата(def67 @ 25.3.2013, 16:37) *
Дело в том,что если сел на пузо не поможет ничего.


Плавала я так во дворе в прошлом году. crazy.gif
И крюка буксировочного не было mega_shok.gif
Шесть человек откапали и вытолкнули.
После этого незамедлительно был куплен болт от головки КАМАЗа и карабин, всё это сварено и уложено в багажник вместе с тросом.
В этом году пару раз дёргали. crazy.gif
def67
Цитата(Lubitel @ 25.3.2013, 14:54) *
Плавала я так во дворе в прошлом году. crazy.gif
И крюка буксировочного не было mega_shok.gif
Шесть человек откапали и вытолкнули.
После этого незамедлительно был куплен болт от головки КАМАЗа и карабин, всё это сварено и уложено в багажник вместе с тросом.
В этом году пару раз дёргали. crazy.gif

Есть еще женщины в Русских селеньях give_rose.gif
Пушок
По снегу и грязи хорошо помогает прием снизить давление в шинах, я снижаю до 0.8 - 1.0. В багажнике я так же вожу лебедку http://www.btpodem.ru/lebedki/ruchnye/index.htm на 2.5 тонны с блоком, если есть за что зацепить, то меган сдергивает с брюха.
SladKey
Цитата(Пушок @ 25.3.2013, 16:08) *
По снегу и грязи хорошо помогает прием снизить давление в шинах, я снижаю до 0.8 - 1.0. В багажнике я так же вожу лебедку http://www.btpodem.ru/lebedki/ruchnye/index.htm на 2.5 тонны с блоком, если есть за что зацепить, то меган сдергивает с брюха.


А чем она крепится к поверхности?
kirvas
Цитата(Пушок @ 25.3.2013, 16:08) *
По снегу и грязи хорошо помогает прием снизить давление в шинах, я снижаю до 0.8 - 1.0. В багажнике я так же вожу лебедку http://www.btpodem.ru/lebedki/ruchnye/index.htm на 2.5 тонны с блоком, если есть за что зацепить, то меган сдергивает с брюха.

этошотакое?! ручная лебедка?! закрепил вокруг дерева, закрепил в крюк мегана и руками его вытягиваешь????

из минусов: заглушку в бампере отломать легко; не всегда есть к чему притягиваться.

из плюсов. ржака и, может быть, эффективность.

Цитата(SladKey @ 25.3.2013, 16:10) *
А чем она крепится к поверхности?

похоже что тросом вокруг столба
kirvas


вот тут понятно
Rival
Цитата(ahsas @ 25.3.2013, 12:52) *
Вчера 2 раза застрял у себя во дворе в заснеженной колее (первый раз вытолкнули, второй раз расчистил снег перед всеми колесами и выехал не останавливаясь), вот и задумался по поводу цепей противоскольжения. Помогут ли они в снежной каше, а также летом по мокрой грунтовой колее? Есть у кого опыт их использования на мегане?

Тут попробовал на днях цепные браслеты на колёса(http://www.mega-disk.ru/accessory/braslety-protivoskolzheniya), работает не сильно хуже цепей, из плюсов одеваются быстро, можно по 1 браслету на колесо, можно по 2, одеть можно когда уже сел, главное особо не рыть, когда сел:). Минусы скорее для внедорожников, типа на цепях дальше уехать можно и т.п.
По поводу травления давления..., тут главное не переборщить, на мегане резина не внедорожная и боковина может не выдержать, но в качестве вынужденной меры вполне, по грязи и по снегу можно проехать чуток дальше.
Лебёдка- ну тут спору нет, если есть за что зацепиться или таскать с собой ещё и якорь.
Всякие резиновые и прочие тканевые чехлы/браслеты на колёса на легковушках может и работают, но даже на витаре их хватает совсем не чуток-отзывы владельцев.
ahsas
Я себе купил такие

надеюсь не пригодятся, так на всякий случай выручат, если что...
kirvas
Цитата(ahsas @ 15.4.2013, 17:45) *
Я себе купил такие

надеюсь не пригодятся, так на всякий случай выручат, если что...

ну? опробовал ли?

я в муках выбора. мне в марте в отпуск очень надо и чтоб цепи в багажнике лежали, потому что могут пригодиться на глубоком снегу.
ahsas
Цитата(kirvas @ 14.2.2017, 18:41) *
ну? опробовал ли?

Ни разу smile.gif, так и отдал знакомому непачканные, как из магазина.
kirvas
Цитата(ahsas @ 14.2.2017, 19:02) *
Ни разу smile.gif, так и отдал знакомому непачканные, как из магазина.

а он не пробовал, не знаешь? smile.gif
ahsas
Цитата(kirvas @ 14.2.2017, 19:06) *
а он не пробовал, не знаешь? smile.gif

не знаю pardon.gif
kirvas
лююююдиииии! чо никто цепи на мегане не использует? ))) все по асфальту ездите?
на сайте туле про цепи ни слова не нашел, а в юлмарте нет на них описания нормального.

чо брать-то? собираюсь в снега ехать глубокие, за трактором далеко бежать.
newuser
Цитата(kirvas @ 15.2.2017, 10:37) *
лююююдиииии! чо никто цепи на мегане не использует? ))) все по асфальту ездите?
на сайте туле про цепи ни слова не нашел, а в юлмарте нет на них описания нормального.

чо брать-то? собираюсь в снега ехать глубокие, за трактором далеко бежать.

цепь - непрактичная вещь. одевать надо заранее, ибо если сел - одевать вспотеешь и можешь не одеть.
лучше брать браслеты - одевается быстро, работает так же как цепь.
Владимир В.
Все эти приблуды вещь неоднозначная и их необходимость сильно зависит от того, где ты ездишь. Кому-то нужно постоянно, кому- то нет.

Мне нужно только для того, что бы выехать из гаража (200 метров до дороги) и от дома (100 метров). Было бы удобно, но справляюсь без них.
Себе купил пластиковые пластины для подкладывания под колеса машины. Один раз пригодились, да и то не мне, соседу. Взял за копейки.
А лебедка ручная - это круто, но если совсем любитель по бзздорожью гонять. Только тогда уже в комплекте нужен лом, молот и длинный трос good.gif biggrin.gif mega_shok.gif
kirvas
Цитата(newuser @ 15.2.2017, 11:06) *
цепь - непрактичная вещь. одевать надо заранее, ибо если сел - одевать вспотеешь и можешь не одеть.
лучше брать браслеты - одевается быстро, работает так же как цепь.

Цитата(Владимир В. @ 15.2.2017, 11:52) *
Все эти приблуды вещь неоднозначная и их необходимость сильно зависит от того, где ты ездишь.


у меня планируется конкретная поездка по конкретному маршруту, который нередко заметает на определенном участке. предупрежден - вооружен. прогноз погоды проверять и слушать местных мне никто не запрещает. но если придется (так придется, что уж никак не переждать) ползти последние километры в надвигающуюся пургу, цепи я надеть ЗАРАНЕЕ успею. поскольку я не до конца похож на отдельных автолюбителей оренбуржской области, к такому выезду готовлюсь всесторонне. это не до Брюгге сгонять устриц пожрать.
GT
Посоветовать из личного ничего не могу
Только вот статью недавно видел:
https://www.zr.ru/content/articles/905000-pojmali-v-seti/
mvkuz
Недавно возле офиса наблюдал как газель с цепями буксовала на льду. С места даже не тронулась.
Херня всё это.
Нормальная резина и полный привод, остальное от лукавого.
kirvas
Цитата(mvkuz @ 15.2.2017, 12:32) *
Недавно возле офиса наблюдал как газель с цепями буксовала на льду. С места даже не тронулась.
Херня всё это.
Нормальная резина и полный привод, остальное от лукавого.

слушай, покажи этот лёд. у меня липучка на льду меган вытягивает.
мне надо проехать глубокий снег pardon.gif
mvkuz
Цитата(kirvas @ 15.2.2017, 11:43) *
слушай, покажи этот лёд. у меня липучка на льду меган вытягивает.
мне надо проехать глубокий снег pardon.gif

он там припарковался в небольшую ямку, а на её дне лёд.

для глубокого снега тебе надо машину сменить, никакая цепь не поможет
Rival
Цитата(kirvas @ 15.2.2017, 12:43) *
слушай, покажи этот лёд. у меня липучка на льду меган вытягивает.
мне надо проехать глубокий снег pardon.gif

есть 4 браслета под 195/65/15, но крепление не айс, слетают часто, хотя пару раз выручали этой зимой, могу дать на время:)
Цепи конечно круто, но есть и минус, если сел, то уже не одеть..., снимать/ставить не пара минут времени.
Как вариант на сложные участки треки метровые/полтораметровые купи, но опять же если участок жопный, то не поможет.
P:S: Если поездка не очень далеко и в реальные сугробы-могу ниву одолжить:)
kirvas
Цитата(Rival @ 15.2.2017, 14:41) *
есть 4 браслета под 195/65/15, но крепление не айс, слетают часто, хотя пару раз выручали этой зимой, могу дать на время:)
Цепи конечно круто, но есть и минус, если сел, то уже не одеть..., снимать/ставить не пара минут времени.
Как вариант на сложные участки треки метровые/полтораметровые купи, но опять же если участок жопный, то не поможет.
P:S: Если поездка не очень далеко и в реальные сугробы-могу ниву одолжить:)

спасибо! не пойдет :( у меня 205-60-16 колеса и поездка на 2ткм от москвы. последние 40км проблемные. последние три дня движения не было из-за прошедшей пурги. мне в марте ехать - вероятность ниже, но всё же.
Rival
Цитата(kirvas @ 15.2.2017, 14:50) *
спасибо! не пойдет :( у меня 205-60-16 колеса и поездка на 2ткм от москвы. последние 40км проблемные. последние три дня движения не было из-за прошедшей пурги. мне в марте ехать - вероятность ниже, но всё же.

есть от витары комплект 225/65/17, но могут быть великоваты..., хотя на ниву встают 185/75/16, но не пользовался ещё-нужды не было.
2т.км на ниве, особенно моей, адом покажется:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.