Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Масло в двигатель
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > автоЖидкости и химия
Страницы: 1, 2, 3
Darelvc
Хочу обсудить с вами вторую главную жидкость в автомобиле после бензина - моторное масло. Кто чем заправляет свою машину, какой опыт использования, какие ощущения? Стараюсь машину свою беречь - обкатал как следует, скорость не развивал большую, лью естественно 95й, обороты высокие почти не включаю, разве что на трассе, что под такой режим не агрессивный езды можете посоветовать? Правда с минеральным маслом сталкиваться не особо хочу - менять часто надо, да и отзывов мало хороших в его пользу.
Калиостро
Цитата(Darelvc @ 10.8.2011, 23:24) *
Хочу обсудить с вами вторую главную жидкость в автомобиле после бензина - моторное масло.
А в мануал авто заглянуть и прочесть что рекомендует производитель,не?Все типы эксплуатационных жиж там указаны,или вы думаете что залив в пихло Кастрюль с Мобилом двигатель станет вечным?
Я пользую ELF Exellium 5w40 .
Borat
Цитата(Калиостро @ 10.8.2011, 23:40) *
А в мануал авто заглянуть и прочесть что рекомендует производитель,не?Все типы эксплуатационных жиж там указаны,или вы думаете что залив в пихло Кастрюль с Мобилом двигатель станет вечным?
Я пользую ELF Exellium 5w40 .

+1. Тоже самое.
Ore_Sword
5w40 жидковат.
Пользуюсь 10W40. Больше 10 тыс км бегает даже. Естественно, только Эльф. Увы, другое можно даже и не пробовать лить. у всех масел щелочные числа разные...от присадок зависит. и если Рено говорит Эльф - значит эльф.. unknw.gif
Borat
Цитата(Ore_Sword @ 11.8.2011, 0:04) *
5w40 жидковат.
Пользуюсь 10W40. Больше 10 тыс км бегает даже. Естественно, только Эльф. Увы, другое можно даже и не пробовать лить. у всех масел щелочные числа разные...от присадок зависит. и если Рено говорит Эльф - значит эльф.. unknw.gif

Я менял от ТО до ТО, но вот сейчас думаю между поменять. Ибо в пробках надо мереть моточасы а не пробег.
Johnnie Walker
Olive Oil Extra Virgin
Ore_Sword
Цитата(Borat @ 11.8.2011, 0:09) *
Я менял от ТО до ТО, но вот сейчас думаю между поменять. Ибо в пробках надо мереть моточасы а не пробег.

Согласен. В пробках масло даже больше портится чем в пробеге. В общем всё от присадок зависит. если их много и они хорошие, то можно раз в 15-20 тыс менять, как на мерсах
Fedka
лью motul 5w40
Ilya76
shell helix ultra 0w40 5w40, shell helix hx7 10w40 везде есть надпись RN700.
Johnnie Walker
megamult
Шелл полусинтетика 10w-40......нареканий нет, мотор наичистейший.замена 10тык пробега.....пробежал на нем 150тык....общий пробег в подписи
Барс
Ну может на Меган 1 10W это нормально ,то на 2 меган я бы побоялся лить его в виду присутствия фазорегулятора. А вообще все масла хороши ,и ельф в том числе. За много лет эксплуатации разных авто ,впервые изменил эльфу на мотуль ,залил в меган посмотрим ,разницы не почувствовал.Да и хрен знает ,у меня движок обработку прошёл нанореконструктором ,почувствовал только реальную экономию топлива.
Antonio
Ждём 3-го поста от Ходящего Джонни (Грузин?), ибо пока его юмор никто не оценил((
Diman1975
Последний раз залил SAE 5W-40 Mobil Super 3000 X1. Есть одобрение Рено. Перешел, так сказать, с ELF. Ездовые характеристики не изменились. Главное, чтобы масло соответствовало по характеристикам, желательно, но не обязательно, чтобы было одобрение производителя (Рено) и, естественно, чтобы не подделка была. Остальное ерунда.
Technics
В теме у многих заливают 5w - 40, а почему бы не 5w - 30 или 0w- 30???
Дело привычки или как?

Я за 5w - 30. (во всяком случае на Меган 2 и выше)
Diman1975
Цитата(Technics @ 11.8.2011, 10:19) *
В теме у многих заливают 5w - 40, а почему бы не 5w - 30 или 0w- 30???
Дело привычки или как?

Я за 5w - 30. (во всяком случае на Меган 2 и выше)

Я изучал этот вопрос. Для себя сделал вывод, что это масло всё-таки для зимы. У нас летом по два месяца 35С, а рисковать фазиком не хочется.
Ilya76
Цитата(Technics @ 11.8.2011, 10:19) *
В теме у многих заливают 5w - 40, а почему бы не 5w - 30 или 0w- 30???
Дело привычки или как?

Я за 5w - 30. (во всяком случае на Меган 2 и выше)

Ездил зиму Elf excellum full tec 0w30 - понравилось всем советую. Заводится легко. Греть мотор долго не надо.
Калиостро
Цитата(Technics @ 11.8.2011, 10:19) *
В теме у многих заливают 5w - 40, а почему бы не 5w - 30 или 0w- 30???
Дело привычки или как?

Я за 5w - 30. (во всяком случае на Меган 2 и выше)
В Краснодаре тепло и вязкость 30ки может быть недостаточной,зимой жёсткий минус редкость,поэтому 5w.

Цитата(Johnnie Walker @ 11.8.2011, 0:11) *
Olive Oil Extra Virgin
Вредитель! smile.gif
Darth_Nike
Думаю на зиму зальть 0w30, зимы-то у нас на Ямале холодные, до -45. Вот только какого производителя выбрать? Друзья субаристы Motul рекомендуют.
Барон
Не знаю как мотул, но я кастрол лью EDGE SAE 5W-30, зимы у нас конечно не до -45, но до -30 точно доходили и запуск утром двигателя был без осложнений, ну а у вас наверное и двигатель выключать на ночь не стоит smile.gif Я бы на вашем месте в этом случае теплоизоляцию сделал еще хорошую подкапотного пространства, то, что двигатель сильно нагреваться не будет это конечно хорошо, но все же.
Mihey[nWo]
А кто что скажет про total quartz 9000 5w40 для рено?
Ауди очень нравилось это масло. Да и меня по цене устраивает smile.gif
IIV
Всё уже неоднократно обсуждалось /forum/index.php?showtopic=18722
Я перешел на LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40.
Mihey[nWo]
Цитата(IIV @ 21.9.2011, 22:15) *
Всё уже неоднократно обсуждалось /forum/index.php?showtopic=18722
Я перешел на LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40.

Спасибо. Тем про масло много smile.gif
Попробую тотал
КМС23region
Цитата(Mihey[nWo] @ 21.9.2011, 20:43) *

А кто что скажет про total quartz 9000 5w40 для рено?
Ауди очень нравилось это масло. Да и меня по цене устраивает smile.gif

Это масло... Ну, практически идентичное Эльфу Экселениум. Да и делает и то, и другое один концерн, только под разными торговыми марками. Натыкался как-то на сайт по выбору масла, там приводятся характеристики: вязкость на разных температурах, моющая способность, зольность, щелочное число, а так же то, как это всё меняется при старении масла. Пратически всё - один в один; Тотал 9000 и Эльф - те же яйца, только с другого ракурса biggrin.gif . Вполне подойдёт.
mvkuz
Цитата(Technics @ 11.8.2011, 9:19) *
В теме у многих заливают 5w - 40, а почему бы не 5w - 30 или 0w- 30???
Дело привычки или как?

Я за 5w - 30. (во всяком случае на Меган 2 и выше)

На самом деле они мало чем отличаются. Моя Хонда всегда ездила на 0-w20, сейчас залил 5-w40. Естесственно промывал 10-тиминуткой.

IIV
Цитата(mvkuz @ 22.9.2011, 0:20) *
На самом деле они мало чем отличаются. Моя Хонда всегда ездила на 0-w20, сейчас залил 5-w40. Естесственно промывал 10-тиминуткой.


Отличаются показателями вязкости, что влияет на срок службы фазика, вот тут обсуждалось /forum/index.php?...5396&st=560
начиная с собщения #565 и далее.
Viskas
Я LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40 заливаю в двигатель.
Darelvc
Цитата(Барон @ 19.9.2011, 17:38) *
Не знаю как мотул, но я кастрол лью EDGE SAE 5W-30, зимы у нас конечно не до -45, но до -30 точно доходили и запуск утром двигателя был без осложнений, ну а у вас наверное и двигатель выключать на ночь не стоит smile.gif Я бы на вашем месте в этом случае теплоизоляцию сделал еще хорошую подкапотного пространства, то, что двигатель сильно нагреваться не будет это конечно хорошо, но все же.

Не совсем такой, но взял похожий кастрол EDGE SAE 0W-40, мне оно больше по вязкости подходит, по крайней мере в инструкции к движку меня так уверяют smile.gif Езжу немного на нем, пока впечатление следующее - движок не так сильно рычит, помягче стал, при высоких оборотах не так заметно вибрация чувствуется, особенно в руле, не отдает в руки теперь. Посмотрим что дальше будет, но пока вроде не плохо, надо было сразу на синтетику переходить, кстати вот думаю - может немного пораньше новое масло сперва сливать? Ну чтобы мусор весь окончательно вывести? Представляю сколько в движке всего накопилось.
metalalex
а какое лучше синтетик или полу синтетик ? я просто в этом 000000))))0
Владимирыч
Цитата(mvkuz @ 21.9.2011, 22:20) *
На самом деле они мало чем отличаются. Моя Хонда всегда ездила на 0-w20, сейчас залил 5-w40. Естесственно промывал 10-тиминуткой.

Наврное вот так правильнее писать 0w 20, 0w - это низкотемпературная вязкость, 20 - выскотемпературная, для зимы оно конечно нормальное, но вот летом не слишком ли оно жиденькое?

Цитата(metalalex @ 21.12.2011, 18:17) *
а какое лучше синтетик или полу синтетик ? я просто в этом 000000))))0

Синтетика однозначно лучше, но нужно учитывать некторые нюансы, смотря в какой двиг лить. Если уже подношенные, где сальник уже потеют, из под таких сальников синтетика утечет как водичка, заколебешся доливать, тогда лучше полусинтетику лить погуще индекс вязкости 10W/40 примерно, а если нормальный двиг, то можно и синтетику лить, но учесть что она дороже намного.
Samael
есть такое мнение, что полусинтетика для двигателя "роднее" еще...
Apaty
вот я как раз по причине достаточно уже давнего авто лью полусинтетику, mannol classic sae 10w40, машинке нравится, все ок с движком
Broker
Цитата(mvkuz @ 22.9.2011, 1:20) *
Моя Хонда всегда ездила на 0-w20,


то, что японцу хорошо - французу смерть pardon.gif
BaReTT
Уважаемые форумчане, подскажите советом: чем отличаются Elf EVOLUTION SXR 5W-40 и Elf EXCELLIUM NF 5W-40, склоняюсь взять первое, может посоветуете? Сейчас залито EXCELLIUM.
yur
Цитата(BaReTT @ 9.7.2012, 12:55) *
Уважаемые форумчане, подскажите советом: чем отличаются Elf EVOLUTION SXR 5W-40 и Elf EXCELLIUM NF 5W-40, склоняюсь взять первое, может посоветуете? Сейчас залито EXCELLIUM.

Уже пытались выяснить )) Видимо какими то присадками.
Вчера сам залил себе в машину Elf EXCELLIUM NF 5W-40, меня устраивает и до этого его лил
BaReTT
Evo чуть дороже на 150 рублей) попробовать что ли... sad.gif
Laufer
У меня залито Shell Helix Ultra 5W-40. Никаких проблем.
Fill
Цитата(BaReTT @ 9.7.2012, 13:55) *
Уважаемые форумчане, подскажите советом: чем отличаются Elf EVOLUTION SXR 5W-40 и Elf EXCELLIUM NF 5W-40, склоняюсь взять первое, может посоветуете? Сейчас залито EXCELLIUM.

Если верить сайту Эльфа, то допуск Рено имеет только Evo SXR 5-40 и (5-30), а у NF 5-40 такого допуска нет.
Имхо сильной разницы нет, но думаю не надо объяснять какое из этих двух предпочтительней?))

Koks1986
Я лью эльф 5w40 Но как отличить потделку от качественного масла?. Пожалуйста подскажите кто знает.
Broker
Выпить грамм 50 натощак. Если понос будет - значит контрафакт smile.gif
kazantip2008
лейте зик 5в40 в последнем тесте синтетики журнала за рулем абсолютный лидер!да и врятли на подделку наткнешься ведь тара ж.б!
albondin
Кстати, чем ELF Exellium 5w40 отличается от ELF Evolution 5w40, я тут случайно залил второе.... Написано специально для Рено.
Fill
Цитата(albondin @ 26.12.2012, 19:07) *
Кстати, чем ELF Exellium 5w40 отличается от ELF Evolution 5w40, я тут случайно залил второе.... Написано специально для Рено.

Ну, все правильно, у Exellium 5w40 нет реновских допусков, а у Evolution 5-w30 и 5-w40 они есть.
То есть Evo предпочтительней.

Если по хим составу разница и есть, то по ощущениям особой разницы не замечал. Лил и то и другое, а сейчас Evolution 5-ц30 залито.
В масле самое главное - брать в проверенном месте и своевременно менять!
ЗЫ. А у журнала "За рулем" кто чего только не выигрывал. biggrin.gif Как то я их опытам не оч доверяю.
Koks1986
Цитата(Broker @ 26.12.2012, 19:56) *
Выпить грамм 50 натощак. Если понос будет - значит контрафакт smile.gif

Mike08
У кого какие есть мнения о масле Shell helix hx8 5w40, синтетика, сделано в России, г.Торжок. Цена больно интересная в Окее по акции 1290 р. за 5 л.
Не подавится меганчик?
denis_kiselev
Цитата(Mike08 @ 8.4.2015, 12:16) *
У кого какие есть мнения о масле Shell helix hx8 5w40, синтетика, сделано в России, г.Торжок. Цена больно интересная в Окее по акции 1290 р. за 5 л.
Не подавится меганчик?


отличное масло ! Допуск рено есть , так что смело лей.
Stomatologist
сеня лазил в ленте, стоит тотал кварц 5в40 и ельф, разцина в цене около 200р. Канистра 4 литра что у эдьфа, что у кварца одинкова, только эльф синий, а тотал серый, производитель тотал любрикантс, телефоны одинаковые и там и там. У тотала апи а5/в5, у эльфа цифра 4. Склоняюсь к кварцу, что скажете?
Еще ельф 5в40 swr 9000 и есть sxr nf 9000 в чем иежду ними разница???
Денис58
Цитата(Mike08 @ 8.4.2015, 12:16) *
У кого какие есть мнения о масле Shell helix hx8 5w40, синтетика, сделано в России, г.Торжок. Цена больно интересная в Окее по акции 1290 р. за 5 л.
Не подавится меганчик?

Краилово! Приводит к попадалову! Не экономьте на масле и меняйте его чаще!

Цитата(Stomatologist @ 7.5.2015, 0:35) *
сеня лазил в ленте, стоит тотал кварц 5в40 и ельф, разцина в цене около 200р. Канистра 4 литра что у эдьфа, что у кварца одинкова, только эльф синий, а тотал серый, производитель тотал любрикантс, телефоны одинаковые и там и там. У тотала апи а5/в5, у эльфа цифра 4. Склоняюсь к кварцу, что скажете?
Еще ельф 5в40 swr 9000 и есть sxr nf 9000 в чем иежду ними разница???

Точно не помню, но помоему одно из них предназхначено для дизеля!
Барс
У кого фазики, я бы рекомендовал лить 5W30, оно жидее и прокачивается через гидравлику электроклапана фазика лучше, от чего фазик не зависает ,и не трещит, оно так же остаётся более менее жидкое к 15 тыщам до смены загустев при впитывании продуктов сгорания топлива и т.д., 5W40 к этому пробегу уже более густое, и фазик может ближе к смене масла потрескивать при заводке на утро.
Ilya76
Цитата(Stomatologist @ 6.5.2015, 23:35) *
сеня лазил в ленте, стоит тотал кварц 5в40 и ельф, разцина в цене около 200р. Канистра 4 литра что у эдьфа, что у кварца одинкова, только эльф синий, а тотал серый, производитель тотал любрикантс, телефоны одинаковые и там и там. У тотала апи а5/в5, у эльфа цифра 4. Склоняюсь к кварцу, что скажете?
Еще ельф 5в40 swr 9000 и есть sxr nf 9000 в чем иежду ними разница???

Надо то где A3 есть или RN 700, или mb 229.5. Если в Ленте то лукойл люкс sn 5w40 за 960 р. - Лучший выбор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.