Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: У земли полюса неменялись в последнее время?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Свободная зона > Юмор
Broker
В общем, сын начал заниматься ориентированием на местности и купил компас.
До этого мы вовсе не задумывались, где у нас в квартире юг, север и т.д. smile.gif
Сегодня случайно заметил одну интересную штуку - утром из окна большой комнаты видно солнце, но это конечно ничего удивительного, но фишка в том, что компас показывает, что это практически север. Даже, если точно, то север даже немного правее.
Я, конечно, не специалист, но вроде в школе учили, что солнце восходит на востоке и садится на западе, проходя через юг.
pardon.gif
Командир БЧ-2
Выкинуть китайский компас....
Broker
Цитата(Командир БЧ-2 @ 6.11.2010, 14:18) *
Выкинуть китайский компас....

А вот и не угадали. Компас как раз сделан в РФ. Есть паспорт, завод в Чебоксарах. drinks.gif
hooker
В квартире куча источников элетромагнитного излучения, которые и заставляют стрелку компаса уходить от истинного положения севера.
Lapotok
в квартире много электричества...... dirol.gif компас действительно может врать, особенно китайский... lol.gif
rigorin
Я вот тут подумал. Если встать на северный полюс, что с какой стороны солнце всходить будет? А если на южный? biggrin.gif
ANt1k
Вот у меня в коммуникаторе электронный компас от GPS вот он не врёт smile.gif .... или врёт :(
Broker
Цитата(hooker @ 6.11.2010, 14:27) *
В квартире куча источников элетромагнитного излучения, которые и заставляют стрелку компаса уходить от истинного положения севера.

Нет у меня в квартире никаких источников smile.gif Или может и есть, но во время измерений были выключены.

Цитата(Lapotok @ 6.11.2010, 14:27) *
в квартире много электричества...... dirol.gif компас действительно может врать, особенно китайский... lol.gif

Да выключено все было. Тем более проводка уже новая, с заземлением.
hooker
Цитата(Broker @ 6.11.2010, 13:32) *
Нет у меня в квартире никаких источников smile.gif Или может и есть, но во время измерений были выключены.

А у соседей тоже повыключал? smile.gif
Lapotok
Цитата(Broker @ 6.11.2010, 12:32) *
Нет у меня в квартире никаких источников smile.gif Или может и есть, но во время измерений были выключены.


Да выключено все было. Тем более проводка уже новая, с заземлением.

Для чистоты эксперимента обесточьте всю квартиру........ yahoo.gif
Broker
Цитата(ANt1k @ 6.11.2010, 14:30) *
Вот у меня в коммуникаторе электронный компас от GPS вот он не врёт smile.gif .... или врёт :(

Навигатор может быть загружен старой прогой, без учета смены полюсов. lol.gif С таким успехом можно и карту старую развернуть и посмотреть.
cannic
Цитата(Broker @ 6.11.2010, 13:32) *
Да выключено все было. Тем более проводка уже новая, с заземлением.


Попробуйте на открытой местности с ориентирами

Пы.сы. конец света в 2012 как раз и начинается с изменения полюсов unknw.gif
Командир БЧ-2
Цитата(Broker @ 6.11.2010, 11:31) *
Нет у меня в квартире никаких источников smile.gif Или может и есть, но во время измерений были выключены.

На точность измерения в квартире запросто действуют металлические батареи, арматура в стенах. А если компас полежал около электромагнитных приборов, он тоже начинает врать. Чтобы получить истинное направление ИК, ИП или ОИП, необходимо направление,
определенное по магнитному компасу, исправить девиацией и магнитным склонением со своими знаками.
На этом основании алгебраическая сумма девиации и магнитного склонения называется поправкой магнитного компаса ΔМК. ΔMK = δ+d.
Девиация и склонение определяются по специальным таблицам...
Broker
Цитата(hooker @ 6.11.2010, 14:33) *
А у соседей тоже повыключал? smile.gif

У меня квартира крайняя, окно (такая традиция:)) выходит наружу . Там нет соседей.
hooker
Цитата(Broker @ 6.11.2010, 13:37) *
У меня квартира крайняя, окно (такая традиция:)) выходит наружу . Там нет соседей.

Стесняюсь спросить, сверху-снизу тоже никого? Или у Вас квартира в одноэтажном доме?
Broker
Цитата(Командир БЧ-2 @ 6.11.2010, 14:36) *
На точность измерения в квартире запросто действуют металлические батареи, арматура в стенах. А если компас полежал около электромагнитных приборов, он тоже начинает врать. Чтобы получить истинное направление ИК, ИП или ОИП, необходимо направление,
определенное по магнитному компасу, исправить девиацией и магнитным склонением со своими знаками.
На этом основании алгебраическая сумма девиации и магнитного склонения называется поправкой магнитного компаса ΔМК. ΔMK = δ+d.
Девиация и склонение определяются по специальным таблицам...

Не, я все понимаю, может компас и перемагнититься (лежал рядом с компьютером), но не 90град.
Если полюса на месте - значит причина именно в этом.
kdimkin
Цитата(Broker @ 6.11.2010, 12:37) *
У меня квартира крайняя, окно (такая традиция:)) выходит наружу . Там нет соседей.

Обычный компас проверять в городе... это мягко говоря не правильно, в лес - вот там и тестировать
ANt1k
Цитата(Broker @ 6.11.2010, 12:35) *
Навигатор может быть загружен старой прогой, без учета смены полюсов. lol.gif С таким успехом можно и карту старую развернуть и посмотреть.

А карта тут не причём. Я телефон держу горизонтально, smile.gif В нём походу 4 датчика верх, низ, лево, право.
Самое прикольное, что он показывает, на какой улице и в каком вы доме, удобно, если после хорошего гулянья просыпаешься и не понимаешь, где ты, то можно им воспользоваться smile.gif))
fox
Цитата(Broker @ 6.11.2010, 12:37) *
У меня квартира крайняя, окно (такая традиция:)) выходит наружу . Там нет соседей.


А под окном зарыт кабель с напряжением 10000В! Вот Вам и наводки... wacko.gif
McAXS
Тут blink.gif
cannic
Цитата(fox @ 6.11.2010, 13:42) *
А под окном зарыт кабель с напряжением 10000В! Вот Вам и наводки... wacko.gif


Кабель в броне. электромагнитное поле симметричное. К тому же броня заземлена
Broker
Цитата(hooker @ 6.11.2010, 14:41) *
Стесняюсь спросить, сверху-снизу тоже никого? Или у Вас квартира в одноэтажном доме?

3 этаж 10-ти этажного дома.
Вот как раз по излучениям я специалист. Для того, чтобы отклонить стрелку компаса, надо очень близко поднести металлический предмет, либо источник электромагнитного поля.
В лабораторных условиях предмет сначала помещается в постоянное магнитное поле напряженностью от 150 А/м и выше, а затем определяется минимальное расстояние, когда он влияет на стрелку компаса. Но там речь идет о единицах градуса, а здесь у меня больше 90. smile.gif
ПыСы. В общем принесу с работы как -нибудь тестовый компас и проверю. smile.gif
kdimkin
Цитата(rigorin @ 6.11.2010, 12:28) *
Я вот тут подумал. Если встать на северный полюс, что с какой стороны солнце всходить будет? А если на южный? biggrin.gif

зависит от того в какую позицию встать и куда при этом смотреть drinks.gif
да и ждать "восхода" до полугода придется wink.gif
Вятич
Цитата(cannic @ 6.11.2010, 12:44) *
Кабель в броне. электромагнитное поле симметричное. К тому же броня заземлена


Интересно, какое отношение имеет заземление к эл.магнитному полю ?
megaman 59
Географические и магнитные полюса не совпадают. Магнитный вообще блуждает, он сейчас вроде где-то в Канаде.
DALEX-D
Цитата(Broker @ 6.11.2010, 12:41) *
Не, я все понимаю, может компас и перемагнититься (лежал рядом с компьютером), но не 90град.
Если полюса на месте - значит причина именно в этом.

Праздник отмечали? Может не Земля, а галактика Кин Дза Дза в спирале smile.gif
plague
ОГО! Судя по моему компасу север уехал где то на 5-10 градусов о_0 и это за каких то пол года... Я точно помню раньше направление на север было почти перпендикулярно стене дома, сейчас стрелка где то 10-15 градусов со стеной дома. о_0
ohotnik75
солнце встает точно на востоке только 21 марта и 22 сентября. летом смещается на юго-восток и, соответственно, зимой на северо-восток.
renoha
короче, надо нам всем взять компасы и посмореть, как оно там, чем больше измерений, тем точнее результат!
rigorin
Цитата(ohotnik75 @ 6.11.2010, 15:16) *
солнце встает точно на востоке только 21 марта и 22 сентября. летом смещается на юго-восток и, соответственно, зимой на северо-восток.

Неужели в наших широтах есть дни, когда солнце встает точно на востоке? Нужно мне лучше было бы учить географию в школе :(.
1r0n
Цитата(ohotnik75 @ 6.11.2010, 15:16) *
солнце встает точно на востоке только 21 марта и 22 сентября. летом смещается на юго-восток и, соответственно, зимой на северо-восток.

Наконец-то хоть кто-то дал правильный ответ.

А ведь есть широты где солнце вообще не садится по полгода. Только ходит покругу выше-ниже.
Чтож тогда восток везде? Или юг?
Учите люди географию...
Broker
Цитата(DALEX-D @ 6.11.2010, 17:02) *
Праздник отмечали? Может не Земля, а галактика Кин Дза Дза в спирале smile.gif

Вообще не отмечал smile.gif

Цитата(ohotnik75 @ 6.11.2010, 17:16) *
солнце встает точно на востоке только 21 марта и 22 сентября. летом смещается на юго-восток и, соответственно, зимой на северо-восток.

22 сентября - чуть больше месяца прошло. Не должно солнце сильно сместиться за это время.
А какая разница между севером по компасу и севером по карте? Я всегда считал, что они должны совпадать.
ValeryK
Цитата(Broker @ 6.11.2010, 20:26) *
А какая разница между севером по компасу и севером по карте? Я всегда считал, что они должны совпадать.


Географический и магнитный полюс не совпадают.
Об этом писал КомандирБЧ2.

Но для "бытовых" целей, когда используется туркомпас, считается, что они совпадают.

Цитата(ohotnik75 @ 6.11.2010, 17:16) *
летом смещается на юго-восток и, соответственно, зимой на северо-восток.


ИМХО, наоборот... Зимой южнее, а летом - севернее. С этим связаны такие вещи, как полярный день и полярная ночь. smile.gif
А в Южном полушарии так, как Вы написали.
Prepod
мужики, а хороший у вас косячок good.gif аж затянуло good.gif lol.gif
Broker
Ну вот, на меня тут балоны катили, а оказывается не я один накурился.

По телеку показали, что бакланы (птицы в смысле smile.gif ) должны были лететь в тунис на зимовку, а вместо этого прилетели к нам на Алтайский край.
Вместо запада на восток.
Значит не у меня одного компас сбился. rofl.gif
alay
А Вы попробуйте по звездам сориентироваться. Найдете Полярную звезду - там и север +-0.5 градуса.
AnriSP
Неделю назад вешал новую тарелку на крышу. Радуга ТВ. Спутник как мне и обещали находится на 35 градусов левее юга. Долго не мог поймать пока не взял компас. Думаю если бы полюс сместился хоть на градус то геостационарные спутники перестали бы быть стационарными. Все телевидение у меня через тарелки настройки антен не менял smile.gif так что пошел спокойно допивать свое пиво smile.gif
ValeryK
Цитата(Broker @ 21.11.2010, 1:21) *
Ну вот, на меня тут балоны катили, а оказывается не я один накурился.

По телеку показали, что бакланы (птицы в смысле smile.gif ) должны были лететь в тунис на зимовку, а вместо этого прилетели к нам на Алтайский край.
Вместо запада на восток.
Значит не у меня одного компас сбился. rofl.gif


Накурился!
Это не бакланы, а розовые пеликаны!
GT
а причём тут спутники? они как висели над определённой координатой Земли, так и висят. И до магнитных полюсов им по барабану...
а вот направление на них в градусах относительно магнитных полюсов за это время поменялось сизвестных вам 35 град до каких-то других величин.
Вятич
Цитата(Broker @ 21.11.2010, 0:21) *
Ну вот, на меня тут балоны катили, а оказывается не я один накурился.

По телеку показали, что бакланы (птицы в смысле smile.gif ) должны были лететь в тунис на зимовку, а вместо этого прилетели к нам на Алтайский край.
Вместо запада на восток.
Значит не у меня одного компас сбился. rofl.gif


Вот они попали то shok.gif , теперь наверно репу чешут: куда лететь wacko.gif
raptor999
Цитата(1r0n @ 6.11.2010, 16:20) *
А ведь есть широты где солнце вообще не садится по полгода. Только ходит покругу выше-ниже.

Приезжайте!!! Посмотрите!!! drinks.gif lol.gif
Ruba
Цитата
"Северному магнитному полюсу Земли не сидится на месте. Впрочем, как и южному. Северный долго «блуждал» по арктической Канаде, но с 70-х годов прошлого века его движение обрело четкое направление. С растущей скоростью, достигающей сейчас 46 км в год, полюс практически по прямой устремился в Российскую Арктику. По прогнозу Канадской геомагнитной службы, к 2050 году он будет находиться в районе архипелага Северная Земля."

отсюда, например:
http://2012god.ru/forum/forum-37/topic-338/page-1/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.