Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шаровую не затянуть в кулаке
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
юра10000
У меня меган(хэтчбек) 1998 года. Поменял шаровые, выяснилось что одну шаровую никак не затянуть в кулаке. Возник вопрос: могли ли быть на первых меганах разных годов выпуска шаровые и кулаки разных диаметров? Может до меня был поставлен кулак с большей дыркой, под другую шаровую и мне надо только найти шаровую с большим диаметром конуса? Или, что вероятнее, просто разбило кулак и надо его менять(дороговато). Если это кулак, можно ли что-нибудь сделать с ним, или только под замену? Может есть другие мнения. Чур не ругать, на форуме первый раз smile.gif .
Ян
Цитата(юра10000 @ 15.4.2009, 11:34) *
Поменял шаровые, выяснилось что одну шаровую никак не затянуть в кулаке.

Проблема в том, что болт шаровой проворачивается в кулаке? Да это и на новых машинках встречается. Вероятнее всего отверстие в кулаке «разработалось». Колесо прикрутите, и опустите машинку, чтобы придавило шаровую. Попробуйте затянуть. Если его можно затянуть хотя бы так, чтобы он не болтался, то я бы поездил немного. Туда попадет пыль грязь и гайку потом затянете!
ЗЫ. Про ремонтные размеры шаровых ничего не слышал. М-1998 не разбирал, написал по опыту ремонта других машин. Если, что-то не так, извиняйте!
юра10000
Спасибо за совет.
Всевышний
Цитата(юра10000 @ 15.4.2009, 11:34) *
У меня меган(хэтчбек) 1998 года. Поменял шаровые, выяснилось что одну шаровую никак не затянуть в кулаке. Возник вопрос: могли ли быть на первых меганах разных годов выпуска шаровые и кулаки разных диаметров? Может до меня был поставлен кулак с большей дыркой, под другую шаровую и мне надо только найти шаровую с большим диаметром конуса?



Запросто!
Именно так на Меганах II. Шаровые опоры и поворотные кулаки двух разных диаметров.
Надо знать с каким диаметром кулак.
Или не войдёт шаровая или будет просто болтаться.
юра10000
Узнал, на первых меганах шаровые и кулаки только одного размера. Значит выработался кулак. Если простая затяжка не поможет, можно ли что-нибудь придумать с кулаком, каким способом можно уменьшить его отверстие? А то новый кулак 10000р. стоит. Может кто сталкивался с этим?
Serg_N
У меня кулак с внутренней стороны имеет пропил, таким образом стягивается шаровая в нем с помощью болта. Я когда не мог вытащить шаровую - помог себе ломиком, слегка разогнув кулак в этом месте. Может просто потуже затянуть гайку?
Ян
Цитата(Serg_N @ 15.4.2009, 18:07) *
У меня кулак с внутренней стороны имеет пропил, таким образом стягивается шаровая в нем с помощью болта. Я когда не мог вытащить шаровую - помог себе ломиком, слегка разогнув кулак в этом месте. Может просто потуже затянуть гайку?

Т.е. на М1, как и на М2, клеммное соединение (а не конусный палец с гайкой)?! Тогда непонятно, почему – никак не затянуть… Пропил промыть, как следует (в случае чего и расширить можно надфилем), новый болт с гайкой и затянуть, как следует!
юра10000
Цитата(Ян @ 16.4.2009, 10:33) *
Т.е. на М1, как и на М2, клеммное соединение (а не конусный палец с гайкой)?! Тогда непонятно, почему – никак не затянуть… Пропил промыть, как следует (в случае чего и расширить можно надфилем), новый болт с гайкой и затянуть, как следует!

Сегодня после работы всем этим и займусь.
Serg_N
Цитата(юра10000 @ 16.4.2009, 10:38) *
Сегодня после работы всем этим и займусь.

Там кстати еще и пластиковая прокладка между шаровой и кулаком - может она в щель попала и застряла?
юра10000
Цитата(Ян @ 16.4.2009, 10:33) *
Т.е. на М1, как и на М2, клеммное соединение (а не конусный палец с гайкой)?! Тогда непонятно, почему – никак не затянуть… Пропил промыть, как следует (в случае чего и расширить можно надфилем), новый болт с гайкой и затянуть, как следует!

Расширять не буду, напряжение на рычаг будет больше, могу сломать ухо при затяжке.


Цитата(Serg_N @ 17.4.2009, 12:43) *
Там кстати еще и пластиковая прокладка между шаровой и кулаком - может она в щель попала и застряла?


Прокладки никакой нет, может при предыдущем ремонте не поставили.

Сегодня хочу выточить втулку и с помощью нее зажать, может получиться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2009 IPS, Inc.