Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А какой у нас антифриз?
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > автоЖидкости и химия
Страницы: 1, 2, 3
Mitiok
Возникла необходимость долить антифриз, немного примерно 0.5 литра. А вот какой можно заливать? Неохота в сервис ехать. Я вижу что там в бачке зеленый - подойднь ли обычный, который в магазинах продается... Или как всегда, нужно только Elf лить?
Роман
Лить нужно только Эльф, различается он по цветам, если у тебя красный, то и доливать красный, если зеленый, значит зеленый. Так мне сказали в сервисе. А вообще эта тема уже обсуждалась, даже с какими-то химическими умностями.
Mitiok
Цитата(Роман)
Лить нужно только Эльф, различается он по цветам, если у тебя красный, то и доливать красный, если зеленый, значит зеленый. Так мне сказали в сервисе. А вообще эта тема уже обсуждалась, даже с какими-то химическими умностями.

Спасибо за ответ. Но поиск по форуму слово "антифриз" не выявил ничего интересного. Не подскажешь где обсуждалось?
Timur007
/forum/viewtopic....%CA%CE%D1%D2%DC
Вообще-то все это написано,не то в сервисной книжке,не то в гарантийной...В одой из этих,прямо на обложке.
У меня кстати антифриз желтый... :roll:
Alcantara
антифриз цвета Шрека
Mitiok
Цитата(Alcantara)
антифриз цвета Шрека

Вот-вот. У меня, судя по всему такой же. :wink: А подойдет ли не Elf? В магазинах продется, продавцы говорят, что льют во все иномарки - проблем никогда не было.
Лидия
Некоторые на продукцию elf очень ругаются (особенно на масло)! А какое у вас мнение?
VVB_
Цитата(Mitiok)
А подойдет ли не Elf? В магазинах продется, продавцы говорят, что льют во все иномарки - проблем никогда не было.


Дима, а зачем экспериментировать? Это же не стеклоомыватель. С этим не шутят. Составы разные, трубопроводы из разных материалов. Подумай о движке. Может и сойдет, а если НЕТ? Локти кусать будешь. Что стоит купить литр Эльфа за 160 руб?
Spirt
подойдет спокойно от других производителей!
Mitiok
Цитата(VVB)
Цитата(Mitiok)
А подойдет ли не Elf? В магазинах продется, продавцы говорят, что льют во все иномарки - проблем никогда не было.


Дима, а зачем экспериментировать? Это же не стеклоомыватель. С этим не шутят. Составы разные, трубопроводы из разных материалов. Подумай о движке. Может и сойдет, а если НЕТ? Локти кусать будешь. Что стоит купить литр Эльфа за 160 руб?

Да, понимаешь, у меня дурацкая ситуация - я восстанавливал машину после аварии и в ней меняли антифриз. Что залили я не знаю, возможно слили то что было и залили обратно... вообщем хрен его знает (спросить у сервисменов нет возможности - тот кто занимался моей машиной уволился :cry: ). Вот я и в раздумьях. По виду обычный зеленый антифриз - ну вот я и хочу налить другой зеленый. На самом деле мой вопрос больше о совместимости антифризов : Elf + не Elf. Никто не экспериментировал?
Spirt
можно намешать производителей, ничего страшного не будет, хоть с водой намешай, главное, чтобы двигатель охлаждался....
еще синий и зеленый антифриз можно между собой мешать, но нельзя их мешать с розовым и желтым
Berserk
я такой заливал
http://www.mannol.ru/text/production4.html...pe=3&subtype;=10
VVB_
Почитай вот тут еще.

/forum/viewtopic....3&highlight;=elf
kuvabara
Цитата(Лидия)
Некоторые на продукцию elf очень ругаются (особенно на масло)! А какое у вас мнение?


Я думаб Мобил куда лучше....И что за бред- нельзя заливать антифриз другой марки..только ELF...полная ерунда..любой импортный заливай только одинокого цвета
Timur007
Цитата(kuvabara)
Я думаю Мобил куда лучше....И что за бред- нельзя заливать антифриз другой марки..только ELF...полная ерунда..любой импортный заливай только одинокого цвета

Мобил в два раза дороже...Заливал в БМВ.
Заливать можно любой,только марка должна быть одна...доливать тот который залит,желательно...
В мануале ниче не сказано и в сервисных и в гарантийных ниче про это нет...
Звонок дилеру...("Автомир"),ответ-"Заливать нужно оригинальный "ELF" lol.gif
Mitiok
Вобщем так, нашел своих ремонтников - они сказали, что залили Mannol зеленый (всегда и во все импортные машины лили такой). Пошел, купил литр 95 рублей. Залил ~ 600 гр. Проехал около 600 км, пока ничего не свернулось и не закипело. Посмотрим, как будет себя вести дальше.
Огромное спасибо всем за ответы и участие (особо VVB). Чертовски приятно, осознавать, что ты не один :!:
Savoy
В продолжении темы... что-то у меня относительно много анифриза уходит. Просвятите меня... за три месяца - литр это много? (пробег за три месяца 9 тысяч)

---
Из темного прошлого... на ВАЗ 2115 отъездил полгода, прошел больше... ни капли не ушло. В следующие полгода выпивать по литру. На что мне казалось, что у меня проблемы... друзья говорили, купи се нормальную машииину, не надоело ли тосол доливать... :roll:
Berserk
ИМХО - 1 литр, это дохрена.
Владислав
Цитата(Savoy)
В продолжении темы... что-то у меня относительно много анифриза уходит. Просвятите меня... за три месяца - литр это много? (пробег за три месяца 9 тысяч)
Искать причину надо, хорошо если это течи в патрубках и т.д., хуже если радиатор, а еще хуже проблемы с ГБЦ... :(
running
У меня маганчик 2001г., залили мне антифриз на СТК-Рено, но вот пришло время его доливать, мне залили зеленый фирмы ELF, я вот не знаю, нужно мне разбовлять его или нет. Я купил такой же антифриз фирмы ELF. Подскажите, мне нужно антифриз разбавлять.
P@ROWOZZZ
Цитата(running @ 17.2.2008, 16:51) *
У меня маганчик 2001г., залили мне антифриз на СТК-Рено, но вот пришло время его доливать, мне залили зеленый фирмы ELF, я вот не знаю, нужно мне разбовлять его или нет. Я купил такой же антифриз фирмы ELF. Подскажите, мне нужно антифриз разбавлять.


Это нужно было узнать при покупке, если концентрат, то нужно разбовлять в зависимости от температуры, если готовый то разбавлять конечно же ненужно.
running
Цитата(P@ROWOZZZ @ 17.2.2008, 16:55) *
Это нужно было узнать при покупке, если концентрат, то нужно разбовлять в зависимости от температуры, если готовый то разбавлять конечно же ненужно.

Как это узнать. Может на упаковке написано.
Demonich
У меня ELF желтый,и именно желтого нигде найти не мог.Так когда был в сервисе на Кусковской-долили мне ELF зелёного,и мастер сказал что это нормально.Проехал уже 900 км-полет нормальный pleasantry.gif
running
Цитата(Demonich @ 17.2.2008, 17:16) *
У меня ELF желтый,и именно желтого нигде найти не мог.Так когда был в сервисе на Кусковской-долили мне ELF зелёного,и мастер сказал что это нормально.Проехал уже 900 км-полет нормальный pleasantry.gif

вопрос в том, нужно ли разбавлять антифриз фирмы ELF или нет.
P@ROWOZZZ
Цитата(running @ 17.2.2008, 17:21) *
вопрос в том, нужно ли разбавлять антифриз фирмы ELF или нет.


Ответ: если концентрат-ДА, если не концентрат-НЕТ...попробуй поиском поискать на том же яндексе, если нет возможности сгонять в магазин где покупался антифриз. hi.gif
MegaGeorge
А я себе вообще тосола залил !!! shok.gif Это не гуд?????
pavelptz
А у меня ZERO финский красный антифриз.
Барс
У меня залит антифриз TOTAL с завода. Антифризы , если мне не изменяет память , делятся на 2 группы : G 11 и G 12. Смешивать их нельзя , они начинают сворачиваться , вот только по цвету не помню, кому какой принадлежит. Вы думаете цвет для красоты что ли ?
Лис
Цитата(Барс @ 26.2.2009, 7:02) *
У меня залит антифриз TOTAL с завода. Антифризы , если мне не изменяет память , делятся на 2 группы : G 11 и G 12. Смешивать их нельзя , они начинают сворачиваться , вот только по цвету не помню, кому какой принадлежит. Вы думаете цвет для красоты что ли ?

Уже близко. Антифризы современные идут двух сортов. Этиленгликолевые и органические. Все гликолевые независимо от цвета (синий Мобил, зеленый G11 Кастрол, Тосол и т.д.) можно смешивать. Органические делаются на разных основах и смешивания между собой и гликолевыми не допускают.
В Рено идет ЭЛЬФ тип Д. Цвет может быть разным. Чтобы не нарваться на подделку лучше брать у диллера. Если нет желания брать родной - то сливать, промывать водичкой и заливать свой.
Ёнок
Может не в тему, но всё же:
А где в мегане бачок расширительный, куда заливается антифриз и где виден его цвет и уровень?
Лис
Цитата(Ёнок @ 26.2.2009, 10:30) *
Может не в тему, но всё же:
А где в мегане бачок расширительный, куда заливается антифриз и где виден его цвет и уровень?

Хороший вопрос. Пойду поищу. Ты главное пока ничего не смотри и никуда не доливай!!!!
Ян
Цитата(Лис @ 26.2.2009, 12:23) *
Все гликолевые независимо от цвета (синий Мобил, зеленый G11 Кастрол, Тосол и т.д.) можно смешивать.

Теоретически да. Читал, что в Европе стандарт обязывает производителей выпускать принципиально совместимые автожидкости – масла, антифризы и т.д. Но антифризы отличаются еще и добавками в этиленгликоле, которые используются для смазки, отчистки и против коррозии, и разные для чугунных, алюминиевых блоков и головок. Смешивание разных антифризов может привести к выпадению в осадок этих вот добавок. Если есть сомнение о совместимости – беру шприцем небольшое количество антифриза из расширительно бочка, смешиваю с таким же количеством доливаемого и оставляю на ночь. Если реакции и осадка нет, значит ОК!
Лис
Цитата(Ян @ 26.2.2009, 11:09) *
Теоретически да. Читал, что в Европе стандарт обязывает производителей выпускать принципиально совместимые автожидкости – масла, антифризы и т.д. Но антифризы отличаются еще и добавками в этиленгликоле, которые используются для смазки, отчистки и против коррозии, и разные для чугунных, алюминиевых блоков и головок. Смешивание разных антифризов может привести к выпадению в осадок этих вот добавок. Если есть сомнение о совместимости – беру шприцем небольшое количество антифриза из расширительно бочка, смешиваю с таким же количеством доливаемого и оставляю на ночь. Если реакции и осадка нет, значит ОК!

+1
Еще можно на лукмусовой бумаге посмотреть кислотность. Для алюминиевых блоков и головок противопоказана. Кстати левак обычно на ней и вылезает.
Санечек
я красный лью... была мыслишка залить вместо него оранжевый (с фосфорным индикатором) - потом подумал: "а нафига?"
Lapotok
Цитата(Ян @ 26.2.2009, 11:09) *
........ Если есть сомнение о совместимости – беру шприцем небольшое количество антифриза из расширительно бочка, смешиваю с таким же количеством доливаемого и оставляю на ночь. Если реакции и осадка нет, значит ОК!

А подогреть до "рабочей" температуры??? pardon.gif
Юрий М63
Цитата(Lapotok @ 26.2.2009, 21:19) *
А подогреть до "рабочей" температуры??? pardon.gif


А интересно-зачем?


Мне кажется что сейчас все производители переходят на органику т.к. она менее опасна для окружающей среды!
Crash'82
Цитата(Mitiok @ 5.6.2006, 9:09) *
Дима, а зачем экспериментировать? Это же не стеклоомыватель. С этим не шутят. Составы разные, трубопроводы из разных материалов. Подумай о движке. Может и сойдет, а если НЕТ? Локти кусать будешь. Что стоит купить литр Эльфа за 160 руб?
Да, понимаешь, у меня дурацкая ситуация - я восстанавливал машину после аварии и в ней меняли антифриз. Что залили я не знаю, возможно слили то что было и залили обратно... вообщем хрен его знает (спросить у сервисменов нет возможности - тот кто занимался моей машиной уволился :cry: ). Вот я и в раздумьях. По виду обычный зеленый антифриз - ну вот я и хочу налить другой зеленый. На самом деле мой вопрос больше о совместимости антифризов : Elf + не Elf. Никто не экспериментировал?


Я бы на Вашем месте слил то что у Вас сейчас залито, промыл систему и залил новый антифриз!

После 2ух аварий на предыдущей машине так и делал! good.gif
Это лучше чем гадать что Вам залили и что теперь залить...
Ян
Цитата(Lapotok @ 26.2.2009, 22:19) *
А подогреть до "рабочей" температуры??? pardon.gif

+1! Будет еще убедительнее!

Хотя я не сторонник опытов по смешиванию. Одно - купить литр про запас на долив. А другое дело - менять все количество. Вот через год придется весь менять. Солью, промою дистиллятом, и заменю на новый на основе этиленгликоля и литр про запас оставлю. Чтобы потом без экспериментов. А то, кто его знает, что там официалы на ТО намешали …
Dirr
Привет всем!
Пришло время долить антифриз а время не было ехать где я обслуживался. Я позвонил в свой сервис и мне просто продиктовали характеристики Антифриза elf их всего три (европейская, американская, и британская) , я доехал до магазина и без труда купил 100 р за литр (он у меня красный), Самое главное не смешивать разные цвета!!!! а то пойдёт коррозия.
Хотя сейчас появился какой то жёлтый антифриз который можно доливать к любым охлаждающим жидкостям вот так.
smile.gif
Ян
Цитата(Dirr @ 16.3.2009, 17:44) *
Хотя сейчас появился какой то жёлтый антифриз который можно доливать к любым охлаждающим жидкостям вот так.

Я вот прибываю в растерянности. Посмотрел на http://www.lescot-sa.com/catalogue.php. Действительно на банке написано, что смешивается со всеми. А на той банке, которую купил, тоже желтого цвета, написана 100% органика. И про смешивание – ни слова. И никакой информации про классификацию, ни немецкую, ни французскую. Так и не нашел – что такое 100% органика?
Nikolai
Цитата(Лис @ 26.2.2009, 11:05) *
Хороший вопрос. Пойду поищу. Ты главное пока ничего не смотри и никуда не доливай!!!!


Бачок находится справа под капотом. может быть он прикрыз защитным кожухом,но там есть смотровое окно.
Sobur
нНашел тут аналог антифриза. Производитель AGA. вот ссылка, что скажите...
http://www.aga-automag.ru/component/page,s...art/Itemid,142/

В последнем журнале ЗР была статья про антифризы.. вот возник вопрос..
Барс
На днях покупал у оффициалов концентрат антифриза на доливку в Клио и Меган. Антифриз Ельф тип D ,ядовито жёлто-зелёного цвета , 1 литр стоит 250 рэ,разводится 1:1 дистилированной водой.
Станислов&
У меня такая же проблема как у всех,отъездил год цвет не понятный в бачке жёлтого или розового ,похоже не разу не менялся ,тут глянул на днях его и не видно надо до лить,вчера купил антифриз у диллеров на Ленинском пр,Эльф жёлтого цвета,не буду париться поеду завтра промою и поменяю!!
Станислов&
1 литр концентрированного антифриза на 2.5 литра воды,так на писано на емкости.

А стоимость 270 р за литр
Станислов&
Поменяли антифриз всё ок.700 р. Не обезательно менять на фирменом центре,промывку не делают не обязательно.Не много о смешивании цветов, цвет это краситель сказали мне смешивать можно.При сливе атнифриза остатки остаються на дне радиатора и и его не слить,можно конечно но нужно снимать радиатор этим ни кто не занимаеться даже на фирменном реновском центре,после заливки новенького антифриза он смешиваеться с остатками старого там их не много,и все спокойно ездят не зная об этом,и все работает,так что вперёд не бойтесь смешивать!!!
Сергей 972
Подскажите плиз, это не концентрат ли антифриза, а то долил вчера не разбавляя, какой-то он ярко желтый, теперь боязно стало
Pork
У меня треснул бачок расширительный, и какой там был антифриз неизвестно. Машина бу. При этом датчик температуры молчит. Бачок завтра поменяю, но вот вопрос. Можно ли пока залить в него дистилированную воду и ездить с ней, а потом, когда собирусь слить из радиатора жидкость, то и поменять сразу везде? Или все таки лучше налить антифриз, что-нибудь из ELF?
Ян
Цитата(Pork @ 1.6.2009, 21:55) *

Антифриз кроме охладителя является и смазкой подшипника помпы и должен препятствовать «коррозии» двигателя и радиатора. Но думаю, что если вытек только бачок, а это, наверное, около 1,5 л, и их временно заменить дистиллированной водой, ничего страшного не случится. А если долить Эльф – тоже.
Антифризы (кроме последнего поколения, кажется G12++ по немецкой классификации, который заливается на весь срок эксплуатации) подлежат замене через четыре года эксплуатации. Поэтому, я бы не затягивал замену …
Sterx
Цитата(Ян @ 2.6.2009, 17:11) *
Антифриз кроме охладителя является и смазкой подшипника помпы и должен препятствовать «коррозии» двигателя и радиатора. Но думаю, что если вытек только бачок, а это, наверное, около 1,5 л, и их временно заменить дистиллированной водой, ничего страшного не случится. А если долить Эльф – тоже.


А вообще какую воду нужно брать за дисциллят? Возможно купить 5тилитровую канистру воды м гипермаркете или нужно заниматься выпариванием? clapping.gif
У меня в бачке жёлто-зелёная жидкость, и осталось её там ниже отметок "минимум". Он реально так быстро уходит, что его не хватает на год? (машину купил в марте 2009 года)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2012 IPS, Inc.