Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сигнал от ВОЛГИ ( фото )
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Тюнинг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Tonyo
Итак, наконец-то дождался хорошей погодки, дачные дела были выполнены, решил заняться машинкой.

Долго читал эту тему, да и вообще инет весь перелопатил, выбирая что лучше, в итоге пришел к выводу, что сигналы от всем известной волги - это и есть та же HELLA, с тем же звуком, но по приемлимой цене ( ~360p )

Изучая вопрос подключения, пришел к выводу , что реле ставить не обязательно , так как контакт с кузовом ( - ) отсутствует, штатный сигнал крепиться к пластиковуму кронштейну болтом. Можете меня закидать тапками, но городить кучу проводов от АКБ и вешать реле и т.д. я не стал, моя конструкция проста и достаточно надежна.
(Но все же я думаю через реле будет лучше.... )

Итак, что мне понадобилось для установки:

Провод монтажный
Гофрированная трубка (провода от грязи прятать)
Уголок металлический с дырочками (был куплен в OBI, подходит идеально)
Клеммы
Термоусадочные трубки (для работы с проводкой)
Изолетна
Сами сигналы
Ключ на 13


Фотки потерлись на сервере ((( Вот схема, которую предложил одноклубник SteFF, за что ему спасибо )


Камрады) Благодаря borisklimin Фото удалось восстановить )

1- снимаем решетки ( аккуратно тянем их вверх - они отщелкиваются, но лучше делать при +20 , зимой можно сломать защелки )

2 видим сигнал, он прямо за ромбиком рено, откручиваем, просунув руку и взяв ключик на 13

3 Вот он, этот пискун )))

4 Монтируем сделаную конструкцию ( уголок, сигналы и тд)



5Подсоединяем к штатному разъему

6 герметизируем разъем изолентой и убираем наверх



Вид установленного сигнала из правой решетки )



Видео нашего одноклубника feoktistov
до и после установки:

Владимир52
Tonyo, размер уголка скажи, плз.! С самой покупки хотел поменять на волговский гудок, все лень было заняться, а ты так хорошо все описАл, возьмусь тоже, жаль только нет фотки результата...
good.gif

пс: контакты я бы посоветовал литолом обработать - у меня на предыдущей машине тоже волговские гудки стояли и иногда то один то другой не гудел.
Tonyo
Я вот тоже думаю обработать смазкой для клем. Завтра на работу поеду - сфоткаю результат.

Размеры уголка: (толщина 3 мм)

Владимир52
Цитата(Tonyo @ 3.5.2008, 13:14) *
Я вот тоже думаю обработать смазкой для клем. Завтра на работу поеду - сфоткаю результат.

Размеры уголка (толщина 3 мм)



Вот это наш подход!
Спасибо! good.gif
logistik
good.gif
Сегодня по дороге на ТТК поймал себя на мысли, что когда еду Мегане и сигналю подрезающему - ноль эмоций, когда та же ситуация на AUDI - метание врага и побег с моей полосы.
Думаю дело не только в марке, но и в благородности гудка. Штатный сигнал у Мегана - какой-то мямлик!
Tonyo
Цитата(logistik @ 3.5.2008, 15:54) *
good.gif
Сегодня по дороге на ТТК поймал себя на мысли, что когда еду Мегане и сигналю подрезающему - ноль эмоций, когда та же ситуация на AUDI - метание врага и побег с моей полосы.
Думаю дело не только в марке, но и в благородности гудка. Штатный сигнал у Мегана - какой-то мямлик!


ИМХО , меган с штатным сигналом - как будто здоровый мужик с писклявым голосом rofl.gif

Еще, мне кажется, можно такую конструкцию сделать, разместятся они ровно за значком, что уменьшит их загрязнение и т.д.

P@ROWOZZZ
Вот молоток...пять балов за процесс good.gif ...сам заморочусь как нить на досуге...еще бы очень хорошо было услышать звук того что получилось biggrin.gif
megan72
Цитата(P@ROWOZZZ @ 3.5.2008, 17:54) *
Вот молоток...пять балов за процесс good.gif ...сам заморочусь как нить на досуге...еще бы очень хорошо было услышать звук того что получилось biggrin.gif

К любой "волге" подойди и попроси водителя посигналить, вот тебе и звук того, что получилось. rofl.gif
Egoist
Аналогично ставил только HELLA 2 блина. http://www.carumba.ru/catalogue/devices/devices-other/4621

Дует гораздо сильнее волговских, но цена вопроса 1100 р


До этого заморачивался с воздушными со встроенным компрессором , ставил 2 шт, хрень полная...
Egoist
http://pleervox.ru/product_info.php?cPath=...products_id=199

На маджентис думаю вот такой воткнуть
Эх как дунешь good.gif
balcis
всё это конечно хорошо ! pardon.gif
но на мой взгляд очень близко к радиатору , и при тряски всей этой не лёхгой конструкции
может получится ......уууууу pardon.gif неприятность
Tonyo
Цитата(balcis @ 3.5.2008, 19:14) *
всё это конечно хорошо ! pardon.gif
но на мой взгляд очень близко к радиатору , и при тряски всей этой не лёхгой конструкции
может получится ......уууууу pardon.gif неприятность


Конструкция сидит оч жестко. Контакт невозможен даже при сильной тряске. До радиатора далековато. Стальной уголок 3мм толщиной, его даже при желании согнуть оч сложно
Ruba
Тоже вчера поставил волговские сигналы...
один сигнал на пластину от штатного, второй - на пластину от сигнала 2109 (завалялась)

встали почти так же, как и на уголке у Tonyo

не хочу рисковать подрулевым переключателем, поэтому все же поставил реле, разместил там же, между сигналами...

а штатный сигнал Экстрим еще смешнее

Tonyo
Фото можешь сделать , если не трудно, как оно там у тебя все разместилось ...

ps

А причем тут подрулевой переключатель ?
Ruba
Цитата(Tonyo @ 3.5.2008, 23:23) *
Фото можешь сделать , если не трудно, как оно там у тебя все разместилось ...

ps

А причем тут подрулевой переключатель ?

имел ввиду контакты кнопки на руле, заклинило малость biggrin.gif hi.gif
все-таки ток возрастает, вероятно больше расчетного, могут обгореть контакты

фотки сделаю... первые были со снятым бампером, без него не стал ставить сигналы, не уверен был что поместятся
Tonyo
Народ ставит по 2 комплекта на ЛОГАН pardon.gif drinks.gif
http://www.logan-club.com.ua/viewtopic.php?pid=47932
Ruba
Цитата(Tonyo @ 4.5.2008, 0:23) *
Народ ставит по 2 комплекта на ЛОГАН pardon.gif drinks.gif
http://www.logan-club.com.ua/viewtopic.php?pid=47932

я тоже на Логан ставил, через реле. Вот там кнопка как раз на подрулевом выключателе, стоимость не сравнима со стоимостью реле

зы
кстати по ссылке - тоже ставили через реле (со второго раза разглядел biggrin.gif
Tonyo
Я так понимаю с реле схема подключения такая ?

Ruba
Цитата(Tonyo @ 4.5.2008, 11:57) *
Я так понимаю с реле схема подключения такая ?


это одна из типовых схем. К сожалению, у меня нет исходной схемы цепи снгнала Мегана.
поэтому я перестраховался: провода, идущие на родной сигнал подключил на катушку реле, а силовую цепь через предохранитель протянул с клеммы аккумулятора. Так же протянул массу на болт крепления сигналов.

ЗЫ
если на Мегане схема такая как разместил Tonyo, то можно не заморачиваться с отдельной проводкой, но ИМХО она не такая, т.к. при не нажатой кнопке сигнала на разъеме нет "плюса".
Alexander K.
Все хорошо вот только e Hella по другому звучит.
BronVN
Цитата(Tonyo @ 3.5.2008, 11:33) *


2 Tonyo

Где вы брали сей дивайс (если можно, то каталожный номер, т.к. если брать, то оригинал)... У соклубника на следующей неделе день рождение... Он не раз озвучивал идею установки сигнала от Волги... Прочитал тему - навеяло подарок: собственно волговский сигнал и на отдельной открытке smile.gif ссылка на эту тему...
Гайз
Никогда не заморачивался на сигналах, НО
случилось так, что на купленном мной Мегане оказалась установлена система Гепард:
милицейская крякалка+сирена+рация. По ходу предыдущий владелец был крут :-)
Пользуюсь только в редкие моменты истины biggrin.gif
Визуальный осмотр подкаподного пространства не выявил наличия чего-либо постороннего вообще pardon.gif
Мастера сказали, что скорее всего купол стоит в бампере, чтобы вопросов не было...
Egoist
Цитата(Гайз @ 4.5.2008, 11:40) *
Никогда не заморачивался на сигналах, НО
случилось так, что на купленном мной Мегане оказалась установлена система Гепард:
милицейская крякалка+сирена+рация. По ходу предыдущий владелец был крут :-)
Пользуюсь только в редкие моменты истины biggrin.gif
Визуальный осмотр подкаподного пространства не выявил наличия чего-либо постороннего вообще pardon.gif
Мастера сказали, что скорее всего купол стоит в бампере, чтобы вопросов не было...



СГУ ставят в крыло.
Аккуратнее на дороге... могут развести на лишение 1,5-2 года .
Tonyo
РЕЛЕ НЕ НУЖНО, оно уже есть штатно

Сегодня специально кинул минус сигнала на минус АКБ - сигнала не было, прислонил к радиатору - сигнала не было, следовательно + подается только когда давишь на руль, а это значит, что реле стоитsmile.gif

Вот как и обещал выкладываю фотки

Сам разъем ( контакты мама, былый провод + )


Подсоединяем контакты с девайса к штатному сигналу


Изолируем разъем




Убираем наверх


Вид из правого окошка решетки


Большие фото
http://photofile.ru/users/night_f0x/3339704/
Tonyo
Цитата
2 Tonyo

Где вы брали сей дивайс (если можно, то каталожный номер, т.к. если брать, то оригинал)... У соклубника на следующей неделе день рождение... Он не раз озвучивал идею установки сигнала от Волги... Прочитал тему - навеяло подарок: собственно волговский сигнал и на отдельной открытке smile.gif ссылка на эту тему...


Брал комплект сигналов в магазине автозапчастей РУСЬ, а так они вроде бы почти в любых автозапчастях есть wink.gif
http://www.rus-treyd.ru/shops.php
Ruba
Цитата(Tonyo @ 4.5.2008, 15:34) *
РЕЛЕ НЕ НУЖНО, оно уже есть штатно

Сегодня специально кинул минус сигнала на минус АКБ - сигнала не было, прислонил к радиатору - сигнала не было, следовательно + подается только когда давишь на руль, а это значит, что реле стоитsmile.gif


hi.gif Tonyo, я не придираюсь, но нет 100%-ной гарантии, что реле есть.
На Логане тоже + подается при нажатии кнопки, но там реле точно нет.
На ВАЗах - да, однозначно на руле минусовой провод с сигнала замыкается на массу (если без реле, или с реле, если установлено) , на французах - не факт, не удивлюсь, если коммутируется +

Проверять буду, отсоединю сигнал, попробую услышать щелчок реле в салоне или под капотом при нажатии кнопки.
Или меня убедит СХЕМА
Ruba
Цитата(Tonyo @ 3.5.2008, 13:33) *


Снимаем с него штатный разъем ( там надо скрепку металлическую вынуть сначала , отверточкой поддеть)



скрепочку можно не вынимать, а просто нажать на нее, защелка освобождается
Tonyo
Ок , давай проверь там точно. Большинство то думает, что сигнал на массу попадет и загудит, а такого не происходит и это радует. А схема это не мегана , это я тебя спрашивал так ли надо подключать через реле. pardon.gif
Ruba
Цитата(Tonyo @ 4.5.2008, 17:23) *
Ок , давай проверь там точно. Большинство то думает, что сигнал на массу попадет и загудит, а такого не происходит и это радует.



А схема это не мегана , это я тебя спрашивал так ли надо подключать через реле. pardon.gif


Схемка эта не очень подходит, т.к. мы не знаем штатную схему Мегана.
Минимальное вмешательство в существующую проводку будет по такой схеме.
тогда не важно, какая схема штатного варианта.




Со штатной проводки снимается только управляющий сигнал (с колодки сигнала - на контакты катушки реле)
Силовая цепь - независимая, через свой предохранитель (желательно его поставить рядом с аккумулятором)

hi.gif
--==MAXIMKA==--
Цитата(ruba @ 5.5.2008, 9:58) *
Схемка эта не очень подходит, т.к. мы не знаем штатную схему Мегана.
Минимальное вмешательство в существующую проводку будет по такой схеме.
тогда не важно, какая схема штатного варианта.




Со штатной проводки снимается только управляющий сигнал (с колодки сигнала - на контакты катушки реле)
Силовая цепь - независимая, через свой предохранитель (желательно его поставить рядом с аккумулятором)

hi.gif

на мегане 1 как раз "+" идет через кнопку сигнала... соответственно при замере тестором может сложица иллюзия что стоит реле...
globus64
Цитата(P@ROWOZZZ @ 3.5.2008, 16:54) *
Вот молоток...пять балов за процесс good.gif

+10 !!! "Отдыхають" ихние автопромы супротив наших Кулибиных. P.S. Самого напрягает "никакой" сигнал на М-1, но лезть до " дуделок" пока не охота, т.к. кнопки на руле mega_shok.gif , не продавить diablo.gif, а в него соваться стремно, подушка все ж vava.gif
Ruba
Цитата(Tonyo @ 4.5.2008, 17:23) *
Ок , давай проверь там точно. Большинство то думает, что сигнал на массу попадет и загудит, а такого не происходит и это радует. А схема это не мегана , это я тебя спрашивал так ли надо подключать через реле. pardon.gif



я сделал проще - послал запрос Котеку:
Цитата(COTECH @ 15.5.2008, 11:27) *
Уважаемый ruba,
На а/м Меган 2 реле в цепи звукового сигнала отсутствует.


Соответственно, ИМХО реле поставить нужно, по приведенной выше мною схеме.
Новая цепь не пересекается со штатной. Я так сделал.
если не ставить - может ничего и не случится... а может - контакты в руле подгорят... а может...?
Зачем рисковать?
alex-19711
Неужели нет сигнала от другой модели Рено, чтоб и разъем совпадал и звук нормальный был? И чтоб реле не ставить. Не верю.
Серый
Цитата(--==MAXIMKA==-- @ 9.5.2008, 14:43) *
на мегане 1 как раз "+" идет через кнопку сигнала... соответственно при замере тестором может сложица иллюзия что стоит реле...


Не понимаю, что спорить реле-не реле... Замерить ток на штатном гудке и на том который планируем ставить-если одинаковый или меньше то проблем никаких. А вот если больше тогда и думать надо однако fool.gif
BronVN
Цитата(Серый @ 15.5.2008, 14:42) *
думать надо


Сереж! Думать не надо smile.gif blum.gif - автор темы все правильно сделал... Я уже Косте такой наборчик подарил в качестве подарка к завтрашнему дню варенья... Скоро послушаем страшно голосистый серебристый Меганчик... biggrin.gif
Ruba
Цитата(Серый @ 15.5.2008, 16:42) *
Не понимаю, что спорить реле-не реле... Замерить ток на штатном гудке и на том который планируем ставить-если одинаковый или меньше то проблем никаких. А вот если больше тогда и думать надо однако fool.gif

а какой смысл ставить сигнал, ток которого такой же или меньше? сответственно и звук такой же будет...
если уж ставить, то как минимум от Волги. разница в звуке очень ощутима hi.gif

хотя при нашей хорошей звукоизоляции в Мегане его тоже хуже слышно.
Сравниваю с Логаном, я и там, и там одинаковые от Волги поставил.
Снаружи - одинаково!!!!

Цитата(BronVN @ 15.5.2008, 16:53) *
Сереж! Думать не надо smile.gif blum.gif - автор темы все правильно сделал... Я уже Косте такой наборчик подарил в качестве подарка к завтрашнему дню варенья... Скоро послушаем страшно голосистый серебристый Меганчик... biggrin.gif


надеюсь, наборчик - с реле? drinks.gif
Серый
Цитата(BronVN @ 15.5.2008, 14:53) *
Сереж! Думать не надо smile.gif blum.gif - автор темы все правильно сделал... Я уже Косте такой наборчик подарил в качестве подарка к завтрашнему дню варенья... Скоро послушаем страшно голосистый серебристый Меганчик... biggrin.gif



Послушаем каким тембром огласятся наши просторы! biggrin.gif

Цитата(ruba @ 15.5.2008, 20:43) *
а какой смысл ставить сигнал, ток которого такой же или меньше? сответственно и звук такой же будет...
если уж ставить, то как минимум от Волги. разница в звуке очень ощутима hi.gif


А дело не только в токе или напруге....Элементарный пример-почему движки одного обьема выдают разную мощность и потребляют меньше бензина? Так и здесь...
Ruba
Цитата(Серый @ 15.5.2008, 22:56) *
А дело не только в токе или напруге....Элементарный пример-почему движки одного обьема выдают разную мощность и потребляют меньше бензина? Так и здесь...

наверное, не совсем уместно сравнение... в движке имеют значение очень большое количество факторов,
а сигнал - достаточно примитивное электоромагнитное устройство.
Громкость зависит от частоты и амплитуды колебаний, а они, в свою очередь - от упругости мембраны и силы тока в катушке (есть и другие факторы, признаю, но в дебри не углубляюсь).

ИМХО большой разницы в потребляемом токе обычными сигналами одинаковой громкости (и тона)- не добиться.
Сигналы более высокого тона - потребляют меньший ток.

зы. Первое (еще советское) образование - инженер-электрик, так что я понимаю о чем пишу
Mag
Тоже решил поставитьsmile.gif) все закупил, ставить буду с реле. Уголок такой же купил в ОБИ, прикрутил на него сигналы. Пока на машину не ставил еще. Получилась достаточно тяжелая конструкция.. Выдерживает ли кронштейн от штатного сигнала это? Такое ощущение, что со временем от тряски может отломаться штатный пластиковый кронштейн..слишком возрастет нагрузка... Кто себе давно ставил, как у вас, нормально держится?
Ruba
Цитата(Mag @ 7.6.2008, 17:30) *
Тоже решил поставитьsmile.gif) все закупил, ставить буду с реле. Уголок такой же купил в ОБИ, прикрутил на него сигналы. Пока на машину не ставил еще. Получилась достаточно тяжелая конструкция.. Выдерживает ли кронштейн от штатного сигнала это? Такое ощущение, что со временем от тряски может отломаться штатный пластиковый кронштейн..слишком возрастет нагрузка... Кто себе давно ставил, как у вас, нормально держится?


тоже было сомнение, но.. пока держится... хотя - месяц всего прошел
там, кроме пластмассы - закрепить больше не на что
Shustr
Сегодня примосчтырил себе комплект от ГАЗ-24. Ставил через реле как Mag, точнее вместе с ним blum.gif . Получилось лучше чем на заводе. Чтоб не вопредить радиатор под штатный болт подложили пару шайб оставшизся от гудков - теперь держится крепче. Правда пришлось тянуть + и - от АКБ но лучше так чем сгоревшая проводка, ведь 2 волговских клаксона потребляют порядка 15А против 4 - 5 А штатной гуделки.


Представляю на суд присяжных:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Собственно вся конструкция в сборе как завещал первооткрыватель Tonyo
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
так все смотрится по бампером
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
- от реле
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
+ от реле с дополнительным предохранителем


в штатный разъем подключаются при помощи плоскх клемм (как на рунке №1 черный и коричневый провод) и заматывается толстым слоем изоленты. Надежность конструкции покажет только время smile.gif
Alexander K.
Главное, что тебе понравилось
Shustr
естественно, иначе не ставил бы. видимо в рено решили на моделях 2008 еще съэкономить и сигналы стали совсем писклявые, хуже чем на жигах. Именно это и подтолкнуло
vil27
Цитата(Shustr @ 8.6.2008, 22:41) *
Сегодня примосчтырил себе комплект от ГАЗ-24. Ставил через реле как Mag, точнее вместе с ним blum.gif . Получилось лучше чем на заводе. Чтоб не вопредить радиатор под штатный болт подложили пару шайб оставшизся от гудков - теперь держится крепче. Правда пришлось тянуть + и - от АКБ но лучше так чем сгоревшая проводка, ведь 2 волговских клаксона потребляют порядка 15А против 4 - 5 А штатной гуделки.

Откуда вы взяли 15A ? Я мерял ток, проходящий через 2 волговских гудка тестером. Результат 4 ампера. Штатный предохранитель 15А. Так,что вполне можно использовать родную проводку.
В ближайшие дни тоже планирую заменить гудок на волговские.
Mag
Цитата(vil27 @ 12.6.2008, 16:57) *
Откуда вы взяли 15A ? Я мерял ток, проходящий через 2 волговских гудка тестером. Результат 4 ампера. Штатный предохранитель 15А. Так,что вполне можно использовать родную проводку.
В ближайшие дни тоже планирую заменить гудок на волговские.


Там на каждом из гудков от ГАЗ-24 написано 12В 7А.... получается 2 гудка - 14А... не знаю, может это че-то другое значитsmile.gif) но на всякий случай все равно реле поставили
plague
На днях снимал бампер, смотрел что это за крепление штатное, такая шатающаяся фигулина пластиковая. Мега жесть что вы делаете, 2 гудка раза в 4 тяжелеее штатного, эта фигня рано или поздно отламается...
vil27
Цитата(plague @ 15.6.2008, 17:15) *
На днях снимал бампер, смотрел что это за крепление штатное, такая шатающаяся фигулина пластиковая. Мега жесть что вы делаете, 2 гудка раза в 4 тяжелеее штатного, эта фигня рано или поздно отламается...

Тоже сегодня снял бампер. Поставил конструкцию из 2-х сигналов от ГАЗ-3110 (такие же как на на имеющихся в этой теме) на планке в виде вертикальной пластины с ребром жесткости. Там же разместил реле.
Подача +12В от акумулятора отдельным проводом через доп. колодку под ножевой предохранитель.
-12В также отдельным проводом от - аккумулятора.
До этого проверял при откл. родном сигнале, нажимая на гашетку руля, в надежде услышать звук штатного реле. Так и не услышал. Поэтому решил ставить свое реле.
Подключил, нажал гашетку - звук отличный, не чета родной пищалке. НО... посмотрел на получившуюся конструкцию и не решился ездить с ней в таком виде. Слишком хлипкое пластиковое основание к которому все это крепится. Решил не рисковать. Думаю, может быть позше закреплю на внутреннюю сторону алюминиевой балки бампера. Не вижу других (с точки зрения надежности) мест под волговские сигналы.

Такое ощущение, что РЕНО поставило пищалку, вместо нормальных клаксонов, лишь потому, что она легкая и ее можно безопасно эксплуатировать, закрепив на пластике.
plague
Нормы по шуму в европе видимо не позволяют ставить сигнал сильнее, плюс ко всему ещё и прогреваться нелья, завёл поехал... pardon.gif
SUA
Цитата(plague @ 15.6.2008, 22:45) *
Нормы по шуму в европе видимо не позволяют ставить сигнал сильнее, плюс ко всему ещё и прогреваться нелья, завёл поехал... pardon.gif

В Клио 3 дудка будь здоров! Не чета Мегановской pardon.gif Однако Клио 3 тож в Европе продается. Не знаю почему они поставили такую дохлую пищалку в Меган.... Французы блин...
Ruba
Цитата(vil27 @ 16.6.2008, 0:05) *
...До этого проверял при откл. родном сигнале, нажимая на гашетку руля, в надежде услышать звук штатного реле. Так и не услышал. Поэтому решил ставить свое реле.


Я задавал этот вопрос Котеку, на что был ответ - реле в цепи сигнала Мегана НЕТ

Цитата(vil27 @ 16.6.2008, 0:05) *
... НО... посмотрел на получившуюся конструкцию и не решился ездить с ней в таком виде. Слишком хлипкое пластиковое основание к которому все это крепится. Решил не рисковать. Думаю, может быть позше закреплю на внутреннюю сторону алюминиевой балки бампера. Не вижу других (с точки зрения надежности) мест под волговские сигналы.

на балку - ИМХО - самое оптимальное решение.
Чем опасно верхнее расположение больших сигналов - даже при незначительном лобовом ударе - сминается пласмасса решетки радиатора (бампера), и вся конструкция врезается в радиатор, легко его повреждая

зы пока езжу так,но в отпуске планирую перенести на балку.
Да и звучать на балке сигналы будут лучше, чем на пластмассе ИМХО
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.