Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опять про "родные" размеры R15
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Шины, диски
Страницы: 1, 2, 3
rigorin
Не, ну я ничего не могу ему обьяснить на словах, а к сложным техническим вопросам не знаком. Собственно, дилер говорит, что рекомендованые литые диски на Меган-2 " в размере" ЕТ49 или ЕТ50, а вот что дисков с ЕТ45 на Меган - не существует. Блин, я уже устал :(
P.S. http://renocity.ru/forum/showthread.php?t=24 - если у кого будет желание, гляньте темку на форуме Рено-Сити Воронеж.
HellStar
Ваши официалы ошибаются! ЕТ может быть 43+/-5. В любом каталоге дисков на Меган это прописано. А вот 49 и 50 скорее всего упрутся в суппорт. По поводу ширины: от 6 до 7- это на родную резину.
rigorin
Пообщал мне скинуть "документ от Рено", где указано про ЕТ49 и ЕТ50. Подожду понедельника.
Rim
Ну и преписочка! Сразу вспомнил передачу "Бредни Бари"! Как в анекдоте: "Ты на рыбалку идёшь? - Нееее, я на рыбалку иду! - Ааа, а я думал ты на рыбалку идёшь!"
По моему всё в итоге свелось к обсуждению - "этот диск специально для "Мегана" сделан или не специально для "Мегана". Бред! Хочется спросить этого официала - А резина, которую поставили на заводе на "Меган" тоже специально для него сделана, а свечи, а масло в двигателе, а антифриз, а тормозная жидкость, а колёсные болты (что с такими же параметрами нет больше ни на одной машине в мире?), а аккумулятор? А, не побоюсь этих слов,- электрические предохранители и эл. лампочки или батаррейки в ключ-карте?
- О боже! О боже! На всех этих, да и многих других, деталях, материалах, узлах нет и не может быть маркировки "only for "Megane"! Есть параметры-требования (размеры, свойства, характеристики и т.п.) допускающие применимость того или иного комплектующего на том или ином механизме! И более ничего!
Ещё хочется спросить - чего он всё время твердит про ЕТ 49 - 50? Пусть посмотрит на "родной" 15-ый штампованный диск на нём "выемочками по металлу" промаркировано ЕТ45! Кстати и он (диск) не "сделан специально для Мегана". Он сделан под размеры (требования) Мегана! Будь на других машинах такие же размеры этот же диск применялся бы и на них!
rigorin
Ну ведь я же сказал Выше, что технически "неподкован" :( Так что извиняйте ... Как мог пытался обьясняться.
Rim
Цитата(rigorin @ 5.4.2008, 14:57) *
Ну ведь я же сказал Выше, что технически "неподкован" :( Так что извиняйте ... Как мог пытался обьясняться.


Да реплика моя не в Ваш адрес, а в адрес Вашего собеседника. Любят некотрорые "долгоработающие в автобизнесе" туману напустить. Поговорить о чём угодно, но только не дать конкретный ответ на вопрос, разводильщики! По простому это называется - "включить дурака"!
Klimumba
При покупке машины давали в качестве призента зимнюю резину, решили под нее взять штамповку, а не переобуваться - чтобы сразу был комплект зимних колес... Так вот, покупали штамповку с выносом 43 - по рекомендации диллера, и не только (встала идеально). Допускалась, вроде бы, 45, но 49 и 50... mega_shok.gif По-моему, Ваш собеседник занимается очковтирательством!
Барс
Цитата(Klimumba @ 5.4.2008, 18:18) *
При покупке машины давали в качестве призента зимнюю резину, решили под нее взять штамповку, а не переобуваться - чтобы сразу был комплект зимних колес... Так вот, покупали штамповку с выносом 43 - по рекомендации диллера, и не только (встала идеально). Допускалась, вроде бы, 45, но 49 и 50... mega_shok.gif По-моему, Ваш собеседник занимается очковтирательством!

У меня родная штамповка с ЕТ 45
globus64
Цитата(Rim @ 5.4.2008, 15:05) *
Да реплика моя не в Ваш адрес, а в адрес Вашего собеседника. Любят некоторые "долго работающие в автобизнесе" туману напустить. Поговорить о чём угодно, но только не дать конкретный ответ на вопрос, разводильщики! По простому это называется - "включить дурака"!

good.gif стопроцентно ! Постараюсь найти время завтра и снять колесо на литье с машинки. (маркировка изнутри). Знаю, что какие-то "прикольные" диски достались biggrin.gif И про суппорт базар был... smile.gif ИМХО к М-1 тоже относится.
Lapotok
В дурке день открытых дверей??????? mega_shok.gif mega_shok.gif mega_shok.gif
Напоминает начальника котрого бросили после колхоза руководить заводом!!!!! rofl.gif
Игорь, береги нервы, таких как этот "начальник запчастей" оч. много!!!!! biggrin.gif
rigorin
Спасибо. Да не, я спокоен smile.gif Просто привык (служба научила) относиться ко всему "пунктуально". Т.е. если написано - ЕТ45, значит ЕТ45, остальное - на собственный риск. А вот когда "втуливают" ЕТ 50 и говорят, что именно такие и должны быть - пытаюсь возразить (согласен - что не всегда "технически грамотно" пытаюсь ответить. Ну вот не практик я по технике :( )
P.S. А если честно - то "зажравшийся" единственный сервис Рено в Воронеже меня уже "достал". :(
МЯСНИК
Цитата(rigorin @ 5.4.2008, 23:37) *
Спасибо. Да не, я спокоен smile.gif Просто привык (служба научила) относиться ко всему "пунктуально". Т.е. если написано - ЕТ45, значит ЕТ45, остальное - на собственный риск. А вот когда "втуливают" ЕТ 50 и говорят, что именно такие и должны быть - пытаюсь возразить (согласен - что не всегда "технически грамотно" пытаюсь ответить. Ну вот не практик я по технике :( )
P.S. А если честно - то "зажравшийся" единственный сервис Рено в Воронеже меня уже "достал". :(



Крепись казак- атаманом будешь good.gif
rigorin
Цитата(МЯСНИК @ 5.4.2008, 23:57) *
Крепись казак- атаманом будешь good.gif

Мож интересно кому продолжение, оформлю. Как всегда от "Справки Рено" слов клещами не вытянешь:(
Но все-же переписка и ними:
Цитата
Уважаемый Игорь Алексеевич,
рекомендуем Вам обратиться в официальные автосалоны Renault для подбора колесных дисков на Ваш автомобиль.
Обращаем Ваше внимание на то, что компания Renault рекомендует устанавливать на автомобили Renault исключительно оригинальные запчасти и аксессуары.
Напоминаем, что Компания Renault не может взять на себя ответственность за последствия установки на автомобиль любой запчасти или аксессуара, не рекомендованного Renault для данной модели автомобиля, так как это может повлечь неисправность автомобиля. На устранение подобных последствий гарантийные обязательства производителя не распространяются. Гарантия также не распространяется на последствия установки рекомендованных аксессуаров вне официальной дилерской сети Renault.
Информация обо всех официальных дилерах Renault в России есть на нашем Интернет сайте в разделе "Где купить Renault".
Для получения оперативной информации о модельном ряде Renault, представленном в России, дилерской сети и по другим интересующим Вас вопросам Вы можете обратиться на Горячую Линию Renault.
Телефоны Горячей Линии Renault:
(495) 775-48-48 (Москва)
8 800 200-80-80 (бесплатная линия по всей России).
С уважением,
ХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХ
отдел по работе с клиентами
http://www.renault.ru

Информация, содержащаяся в данном письме распространяется только на получателей данного сообщения. Renault не несет ответственности по данному сообщению в случае его изменения или фальсификации. Данное письмо не является коммерческим предложением, Renault оставляет за собой право изменять тарифы и условия в любой момент.

"Задайте свой вопрос Renault"
Фамилия*:
ХХХХХХХХХХХХ
Имя*:
Игорь
Отчество*:
Алексеевич
Телефон*:
+7910ХХХХХХХ
E-mail*:
rigorin@ХХХХХХХХХХ.ХХХ
Регион, населенный пункт*:
Воронеж
Адрес:
VIN автомобиля:
Ваш вопрос*:
Доброго времени суток! Купил в автосалоне новый автомобиль Рено-Меган2. В настоящее время установлены родные штампованые диски R15. Хочу преобрести литые R15. Размер родных литых дисков - R15 - 6,5jx15 4x100 ET45 . Возможно ли мне установить диски с ЕТ49 или ЕТ50 и как это отразится на гарантийных обязательствах, связанных с узлами подвески? Спасибо, С уважением, Игорь.

Вот так-то, не хотят раскрываться.
А вот представитель дилера выложил так называемый документ "файл с программы РЕНО, с параметрами дисков". Только вот документом там и не пахнет :(
Ну и решение дилера:
Цитата
Озвучим вывод: любой диск с формулами R15 ET45/ET50 4x100 d60.1 является допустимым размером... втулка под нестандартный диаметр (превышающий 60.1) не прописана как недопустимая деталь (по крайней мере в РЕНО, или просто из за того что таких дисков нет в программе).
Dark Merlin
Добавлю перца в проблему... Диски OZ Supertourismo для Мегана 2, прописанные в данном "документе", в реале имеют вылет 45... diablo.gif
Andron_
Сеня звонил дилеру своему про диски...

Грю:

- параметры на меган скажите, вылет и размер дырки центральной

*шараборился, шараборился, такое чувство, что линейкой в яме на машине мерил*

- Вылет, грит, 36, дырка шысят милимиметров?

- чО? O_O





Короче, толи он пока ходил, забыл на какую мне машину нада, толи хз.
geka36
Диски R15 должны быть с вылетом ЕТ45 а R16 с вылетом ЕТ49 так как на шестнадцатом радиусе резина шире (205) а на R15 195 покрайней мере штатная резина вся с такими вылетами центральное отверстие 60.1
R15 можно и ЕТ43 ничего страшного Реплика вся такая.
Ruba
Цитата(rigorin @ 5.4.2008, 15:27) *
Не, ну я ничего не могу ему обьяснить на словах, а к сложным техническим вопросам не знаком. Собственно, дилер говорит, что рекомендованые литые диски на Меган-2 " в размере" ЕТ49 или ЕТ50, а вот что дисков с ЕТ45 на Меган - не существует. Блин, я уже устал :(

При нашем настороженном отношении к дилерам (часто обоснованном) - здесь он не соврал нисколечко. В Вашем сообщении не упомянут диаметр колес, а на Меган-2 размер штатных штампованных дисков - 15", размер штатных литых - 16", соответственно и ЕТ для них рекомендован различный.
а документик какой-то "левый" из "программы Рено"
Цитата(rigorin) *
P.S. А если честно - то "зажравшийся" единственный сервис Рено в Воронеже меня уже "достал". :(

а вот с этим соглашусь, сам в другой город на ТО поеду

Цитата(geka36 @ 6.10.2008, 18:11) *
Диски R15 должны быть с вылетом ЕТ45 а R16 с вылетом ЕТ49 так как на шестнадцатом радиусе резина шире (205) а на R15 195 покрайней мере штатная резина вся с такими вылетами центральное отверстие 60.1
R15 можно и ЕТ43 ничего страшного Реплика вся такая.

+1
Справедливо и для штамповки, и для литых
rigorin
Добавлю, что в итоге нашли "общий язык", уже и забыл smile.gif
HellStar
Я поставил Kosei Evo Maxi с вылетом 38, т.е. удовлетворяют допускам 43+/-5. Никаких нареканий за полгода, подшипники в норме. Единственный минус- немного выперают за штатные задние брызговики.
Ruba
Цитата(rigorin @ 6.10.2008, 23:31) *
Добавлю, что в итоге нашли "общий язык", уже и забыл smile.gif

ДА, это я протормозил, дату не посмотрел rofl.gif
Еще удивился, помню, вроде весной фотки видел, красивые диски...
drinks.gif
Andron_
сегодня был в Автомире НСКшном... Вопрос стандартный - какие параметры у дисков на Меган. (ну ладна параметры, вылет хоть скажите...) Девочка на допах сразу сказала - не знаю, товарищ на заказе запчастей пошел куда-то спрашивать.

Объявился какой-то толстый "начальник отдела запчастей", весь на понтах, куда деваться, ё-маё, начальник, епана!

На вопрос какой должен быть вылет - муууууухрююююю. Пошел к стойке с дисками, начал стойку с дисками вертеть. "Ну, наверное стандартный."

-Какой стандартный?
*опять разглядывает стойку с дисками*
-Ну 49-50 обыыыычно.
- Хорошо. Если вы не знаете параметры дисков, как ваши сервисмены решают, снимать ли с гарантии подвеску, когда я приезжаю на других дисках.
- Муууууу, хрююююю... Ставьте оригинальные.


Когда я ему что-то хотел объяснить, чтобы он мне помог таки, и упоминал про своего дилера - Рено-Сибирь этот олень сразу начал дергаться, через губу отсылать "Езжайте в Рено-Сибирь! покупайте оригинальные! не найдете других!".

Короче, не начальник, а тупень какой-то.

UPD
а при этом у них стоит на витрине 14-я штамповка всякая и 16-е литье с вылетом 49... 15-х нет вообще. Цена на это литье - 4700 за диск.
Начальнишка этот кричал - "берите оригинал, не найдете других!".
Я ему говорю - "да у вас самих на витрине неоригинал стоит". Вот после этих слов он чуть не лопнул: "У нас? Да у нас с завода Автофрамос диски приходят!" *При этом на ценниках производитель - Тайвань, Корея, какая-то штамповка стоит Турция*

Самое интересное, я за неделю до этого, приезжал к ним, общался с девушкой. Спросил прямо - у вас эти диски на витрине - не оригинальные?
Та сказала прямо - "Нет, не оригинальные, вот эти такие-то, вот эти такие... Вот только эти оригинальные."

А этот огурец-начальник сразу втирать начал, "оригинал только у них".


Фииииииии, короче, этот автомир.
ronin32
r15 6,5*15 4*100 et 45 dia60.1 штамповка, литьё можно et43, 42
к16 6,5*16 4*100 et 49 dia60.1 литьё , можно et43 7*16
r17 6,5*17 4*100 et 49 dia60.1 литьё , можно et43 7*17
Я сталкнулся с прайсами на диски ОZ, манагер показал каталог дисков которые подходят на Меган2 и получили одобрение рено, в журнале били например 7*17 4*100 et42 dia60.Так как машина на гарантии мы вам дадим бумагу о совместимости данным дисков, подтвержденное рено.
Если dia не совпадает, применяются проставочные кольца, они нагрузки не несут, а нужны для центрированрия диска. Вот где то так, хотя данной информации полно на форуме и все многократно обсуждалось.
Andron_
я тут документ откопал...

в нем страница 80, раздел 35А-5 приводятся слова:

Вылет колеса:
- стальной колесный диск: 45мм,
- легкосплавный диск: 49мм;


сам документ здесь: http://narod.ru/disk/3124944000/doc4.pdf.html - 2.4МБ

вроде как часть официального мануала по обслуживанию.

UPD
А! О! Допер!
учитывая, что штатные 15-е - штамповка, а штатные 16е - литье, то как раз получается, 15-е вылет 45, 16е вылет 49)))) *патамушта ширина 205)))))*
Andron_
Сеня ездил к своему дилеру biggrin.gif

этта ппц )))) 
начинаю приходить к выводу, что компетентные сотрудники у ОД - фантастика biggrin.gif


но на этот раз, по крайней мере, я выяснил, как зовут человека у них, который хоть что-то знает))) в выхи он не работает, естессна.
werd
У нас в Сургуте дилер вообще прикололся..smile.gif Ставте любые (!!!) диски, главное чтобы размер резины совпадал. Во как! Добиться параметров оригинальных дисков не удалось. В тоже время оригинальные диски на складе были и их стоимость была 8000 руб. В итоге были куплены диски GR-x15 /4x100/60.1/ET49, и сегодня пришлись как нельзя кстати. Совершенно неожиданно выпал снег причем в таком количестве что ездить на летней резине стало невозможно.
KVN_RUS
Собственно вопрос довольно простой smile.gif :
Есть диски KFZ R15 : 6J15 ET 50 DIA 60,1 PDL 100x4 (от Логана)

Вопрос: о подойдут ли они к Мегану -2
(у него ка известно R15 - 6,5jx15 4x100 ET45).

Те отличаются вылетом (50 ии 45мм)

Можа кто имеет практический опыт эксплуатации?
SaBuR
Я себе именно такие и поставил,только не kfz,а евродиск(тоже Логановские),месяц езжу-проблем не каких.50 от 45 отличаються тем что 45 на 5 будут глубже сидеть.Разницы на глаз я не ощутил.
v_a_k
Цитата(SaBuR @ 18.12.2008, 0:16) *
Я себе именно такие и поставил,только не kfz,а евродиск(тоже Логановские),месяц езжу-проблем не каких.50 от 45 отличаються тем что 45 на 5 будут глубже сидеть.Разницы на глаз я не ощутил.

поправочка небольшая, наоборот, ЕТ-50 будут глубже сидеть (глубже - это ближе к центру машины). ЕТ-45 - ближе к крылу будут.
Andron_
больше вылет - дальше от ступицы.
KVN_RUS
Цитата(Andron_ @ 18.12.2008, 20:41) *
больше вылет - дальше от ступицы.


Вот что пишут в вумных статьях smile.gif

Очень важным параметром при выборе диска является вылет - расстояние от плоскости симметрии обода до плоскости прилегания к фланцу ступицы. Вылет колеса ЕТ указывается в мм и может быть как положительным, так и отрицательный. Этот параметр рассчитывается производителем индивидуально для каждой модели автомобиля, но многие авто владельцы, игнорируя рекомендации завода - изготовителя, устанавливают на свои автомобили диски с нештатным значением вылета, получая при этом незначительное увеличение колеи, призванное улучшить устойчивость автомобиля в повороте. Установка диска с уменьшенным вылетом одновременно увеличивает нагрузку на подвеску автомобиля и уменьшает ресурс ступичных подшипников. Кроме того, некоторые автомобили имеют тормозной суппорт большого размера, и установка на такой автомобиль диска с уменьшенным вылетом может привести к тому, что суппорт не уберется внутрь диска. Так что устанавливать на автомобиль диски с нештатным вылетом не рекомендуется. Допускается уменьшение вылета лишь на 5 - 7 мм.
SaBuR
Ну да 5мм особой роли не сыграют,за то экономия хорошая smile.gif
rs_666
А скажите точно, какой посадочное отверстие должно быть у диска 60.0 или 60.1? Везде пишется по разному, просто думаю, какие кольца на диски брать...зы. когда покупал диски на Логан-к двум дискам дали кольца на 60,1 и еще к двум 60.0, так вот, 60.0 еле одел..и затем перед заменой на зимнюю резину пришлось сбивать их, так как просто они не снимались...
Broker
Цитата(rs_666 @ 26.1.2009, 11:55) *
А скажите точно, какой посадочное отверстие должно быть у диска 60.0 или 60.1?

60,1
KVN_RUS
Цитата(rs_666 @ 26.1.2009, 8:55) *
А скажите точно, какой посадочное отверстие должно быть у диска 60.0 или 60.1? Везде пишется по разному, просто думаю, какие кольца на диски брать...зы. когда покупал диски на Логан-к двум дискам дали кольца на 60,1 и еще к двум 60.0, так вот, 60.0 еле одел..и затем перед заменой на зимнюю резину пришлось сбивать их, так как просто они не снимались...


Стандартная Логановская штамповка (KFZ) 15дюймов с вылетом 50 на Меган не идет.
Вернее на задок cадится с небольшим зазором между тормозным супортом и диском...........а вот передние супорты прихватывает намертво.
rs_666
Цитата(KVN_RUS @ 26.1.2009, 13:47) *
Стандартная Логановская штамповка (KFZ) 15дюймов с вылетом 50 на Меган не идет.
Вернее на задок cадится с небольшим зазором между тормозным супортом и диском...........а вот передние супорты прихватывает намертво.

я отдельно покупал диски на него, характеристики у диска такие- 4x100 6,5 ЕТ45. Только диаметр под ступицу был 73,1-стояли кольца поэтому smile.gif
vego
Я реплику взял, с вылетом ЕТ 40, радиус 15. Сезон отъездил, все отлично! Диски с этим вылетом в каталоге значились именно для рено меган 2. Кроме того фирмы oz и реплика сертифицированы Рено!
LVZh
Сейчас тоже выбираю диски на лето и машина гарантийная. Результат моих поисков следующий:
1. Фирменные диски Рено имеют размеры, указанные в документации (у дилеров литые 15" сейчас идут по 8000 руб, стальная штамповка по 2500 руб (+/- 500 руб))
2. Сертифицированные диски Реплика и OZ тоже имеют такие же размеры (Я такие нашел в Москве у ОВОДа, но еще дороже фирменных).
3. Дилер (как и сторонний продавец) могут продавать диски с другими размерами (чаще всего с меньшим или большим вылетом), но сертификат на них уже не действует, т.к. дается на конкретную партию (модель) с заданными размерами, а не на линейку продукции и, тем более, не на фирму. Так что, если купили у дилера левые диски (пусть и выданные за "фирму"), то на ТО придется ездить только к нему, любой другой дилер имеет право отказать в гарантии. Тем более светит отказ в гарантии, если диски куплены на рынке.
4. Единственный шанс обойтись меньшими деньгами и на 100% сохранить гарантию -- купить Реплику или OZ (о наличии сертификатов у других фирм я не знаю) точно соответствующую размерам, заданным в документации. Так мне ответили в ОВОДе. Но я пока их не видел в продаже -- либо ширина обода меньше, либо вылет.

P.S. Не слышал о фирменных кованных легких дисках типа нашего ВСМПО, может накатать письмо в Рено, что нарушаются мои права потребителя. Интересно, что они ответят... biggrin.gif
syperwasek
Ездил к диллеру сегодня реплика на мегашу 3450р 15r C вылетом не понял какой все же должен быть. А 16 есть даже дешевле


А вот мне наши ребята цены кинули RN7 6,5x16 49 4x100 60,1 S 3100р RN8 6x15 50 4x100 60,1 S 2600р RN9 6x15 50 4x100 60,1 S 2650р реплика
syperwasek
Мой любимый диллер сказал ставим любые кроме рено-9-они задевают за суппорт. И говорит раньше от рено не было указаний по вылету и ставили 43-49 вот так
john deere
Подскажите на что влияет размер вылета диска (ЕТ) ?
Командир БЧ-2
Будет торчать из арки или не будет, будет задевать суппорт или не будет.
Зяблик
В принципе, на этом тему можно закрывать good.gif
john deere
А не страшно если диск будет немного выступать ? 
Командир БЧ-2
Страшно. Из под колеса отшлифует крыло и дверь до металла. Найдите диски с рекомендованым вылетом, иначе потом дороже встанет.
john deere
Так если выбор маленький с вылетом 49 , если немного поменьше будет ?
Командир БЧ-2
Вы бы прописали город в профиле и авто указали.
Vinny
Цитата(john deere @ 3.4.2009, 20:50) *
А не страшно если диск будет немного выступать ? 


Не очень страшно ... КБЧ правда как всегда пугает страшными историями wink.gif А вот то, что чумазиться будет по бортом сильнее это точно pardon.gif ... да и еще слово "немного" немного, простите за каламбур, напрягает wink.gif ибо немного - немногу рознь wink.gif
Зяблик
Цитата(Командир БЧ-2 @ 3.4.2009, 20:01) *
Вы бы прописали город в профиле и авто указали.

Командир, на форуме столько тем про диски, мама-миа. А Вы говорите город, авто.

Цитата(Vinny @ 3.4.2009, 20:06) *
Не очень страшно ... КБЧ правда как всегда пугает страшными историями wink.gif А вот то, что чумазиться будет по бортом сильнее это точно pardon.gif

Да прав командир.
Если уж на заднее крыло наклейку клеют специальную от шлифовки. То, что будет от немодных уже, кстати, широко выставленных дисков. Там уже никакая наклейка не спасает.
Damir76
Цитата(john deere @ 3.4.2009, 20:30) *
Подскажите на что влияет размер вылета диска (ЕТ) ?


О, прежде всего он влияет на управляемость автомобиля. Это раз.
Далее, влияет на ходимость ступичного подшипника. Изменение этого параметра в "+" или "-" сильно ускоряет процесс разрушения ступичных подшипников.
Ну и в конце концов, влияет на гарантию ходовой вашей прекрасной машинки. Любое отклонение от номинала - повод офф дилера в отказе Вам в гарантиии на ходовую.

Вот. pardon.gif
Командир БЧ-2
Цитата(Зяблик @ 3.4.2009, 21:08) *
Командир, на форуме столько тем про диски, мама-миа. А Вы говорите город, авто.

Интересен город в первую очередь тем, чтобы понять, можно ли приобрести в нем штатные запчасти и аксесуары. Может одноклубники - одногорожане что то присоветуют.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.