Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Строительство бани, дома
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Общение > Свободная зона > Хобби
Страницы: 1, 2
Tazer
Озвучиваю сабжект..

Сейчас родственникам привезли бревенчатый дом, собирают.

Из Костромской области (Чухлома)

качество леса, бригада, - все на высоте.

Цены- смешные по московским меркам.

Я решил себе у них заказывать баню.

Спецификация: 6х4м, рубленая в лапу (с замком), толстые бревна, лаги, полы, крыша,обрешетка, все под ключ- СТО ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей. С РАБОТОЙ по сборке!!!!

Проблема одна- стоимость доставки материалов. Она не менее 30 тысяч рублей. Гнать КАМАЗ только ради одной бани- нелогично.

Кто готов присоединиться, заказав стройку?
Можем объединить доставку, сэкономив приличную сумму.


Если есть вопросы- дам ссылку на производителя, но напрямую через бригаду строителей- дешевле.

Жду предложений три дня.......


Коллеги администраторы и модераторы!
прошу прощения за закрепление темы в "важных"....пусть она побудет здесь пару дней, мне реально нужна эта инфомарция...

через 1-2 дня тему снесем...

если совсем-совсем нельзя войти в положение- ну убирайте, чтож делать )))))
ss-20
Мне 6 апреля привозят. Правда 2 фуры biggrin.gif 60 кубов.
Буду выкладывать на форум этапы строительства. Может кому пригодиться.
7х8 два этажа. 540 тыс. руб. с доставкой(Брянск) и сборкой. Брус 150х150 мм
johnbul
Цитата(Tazer @ 26.3.2008, 12:50) *
Сейчас родственникам привезли бревенчатый дом...

Спецификация: 6х4м, рубленая в лапу (с замком), толстые бревна, лаги, полы, крыша,обрешетка...


Tazer, а они дом для постоянного проживания могут сделать? У родственников, судя по площади, дачный, летний домик...
eka
Цитата(Tazer @ 26.3.2008, 11:50) *
Озвучиваю сабжект..

Сейчас родственникам привезли бревенчатый дом, собирают.

Из Костромской области (Чухлома)

качество леса, бригада, - все на высоте.

Цены- смешные по московским меркам.

Я решил себе у них заказывать баню.

Спецификация: 6х4м, рубленая в лапу (с замком), толстые бревна, лаги, полы, крыша,обрешетка, все под ключ- СТО ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей. С РАБОТОЙ по сборке!!!!

Проблема одна- стоимость доставки материалов. Она не менее 30 тысяч рублей. Гнать КАМАЗ только ради одной бани- нелогично.

Кто готов присоединиться, заказав стройку?
Можем объединить доставку, сэкономив приличную сумму.


Если есть вопросы- дам ссылку на производителя, но напрямую через бригаду строителей- дешевле.

Жду предложений три дня.......


+ к этому ещё надо внутреннюю отделку, + печь, итого > 200 тыр получается.

а можно ссылку на сайт?

сейчас тоже озадачен постройкой бани. ищю поближе где срубы делают, в ярославском направлении, из расчета цены 3-4 тыр за кв. метр.

а вам куда будут везти?

они внутри капитальные стены делают? у них на сайте можно проект бани посмотреть?
Tazer
1/ 6х4 ЭТО БАНЯ, А НЕ ДОМ. дом совсеееем других габаритов, для постоянного проживания.

ека
отделка,печь,фундамент- да, отделные затраты. посмотрите, сколько в москве берут...

везти будут 5 км от москвы по осташковскому шоссе (СВАО)

проект- нет, посмотреть нельзя, там приведены цены на срубы только....
zuzik
Приветствую! Есть заинтересованность. Правда доставка г. Чехов... Дайте контакты для консультации по стоимости
Tazer
http://sruby.ccel.ru/

вот более-менее актуальная стоимость!!!



ПС стоимость доставки смог сбить до 20000. итого если на двоих брать- по 10000 с человека ))))
zuzik
Когда примерно собираешься привозить?
Tazer
пока не знаю. финансово все сразу не потяну, еще фундамент не готов,
так что скорее всего сделаю предоплату тыс 5-10 и закажу доставку на июнь-июль.....
ASt
редко захожу- значит уже опоздал
тогда я быстренько расскажу о своём:
заказал сруб 5Х6 с выносом под терассу- 115 тр. без доставки и работ. доставка выйдет тыщ 5-7 (верст 150 везти). сборку ломят 50%. жаба при этом душит. Следовательно вопрос- может у кого есть бригада которая соберёт дом за менее дикие деньги?
Tazer
50% это стандартная такса.

меньше- нигде не получится (((((
ASt
Цитата(Tazer @ 29.3.2008, 16:31) *
50% это стандартная такса.

меньше- нигде не получится (((((


будем искать)
Tazer
вот обновляю инфу. разместил темку на форумхаус.ру



Создаю темку с запасом "на будущее". в течение лета буду строить небольшую (6х4) баню на своем участке (5 км от МКАД по осташке, СВАО).

Планировал постройку бревенчатой бани, но, в конечном результате отказался от нее (дороже, нужно сразу платить 100% стоимости за материалы и работу, усадка, конопатка и проч).

Выбор пал на каркас.


Исходные данные:
грунт- глина (совсем глина....копали на 1.3 м столбы под забор...и там глина)....но сухая!!!
участок- в поле, 6 соток
СТ- 100 участков, есть свет (я себе обеспечил 3 фазы 380), осенью будет магистральный газ
вода- пока нет, буду бурить скважину (к сожалению, нормальная вода от 45 м..... )


Как запланировано поэтапное строительство?

1) фундамент. мелкую ленточку решили не делать. Попробуем построить комбинированный столбчато-ростверковый фундамент а-ля тисе. столбы через каждый метр, глубина ямы 2 м, 15 см подушка, арматура. по верху- арматурная лента-ростверк на высоте 5-7 см от грунта (насыпной, еще подсядет,потом отмосткой закрою) в сечении 35х35 см. два двутавра поперек (параллельно коротким стенам)- один под печку, второй под комнату отдыха. по расходам- около 5 кубов бетона (20 тысяч), арматура (10-12 тысяч), песок 4 тыс (машина), опалубка (8 тыс). работа из расчета 1500р/м3=7500.
2)возведение каркаса, лаг пола, перекрытий,стропил,обрешетки,накрывание крыши временным материалом а-ля рубероид.
Материалы планирую закупать в течение месяца-двух, оставив их на пару-тройку месяцев на участке для номрализации влажности.
По затратам- около 2.5 м3 бруса, 2.5 м3 других материалов.
Сам каркас- брус 150х150, лаги пола- брус 200х200, по 2 укосины с каждой длинной стороны и по 1 с короткой. сборка на гвозди, саморезы, с мет. уголками для жесткости. Размер ячейки- наверно, 99х59 см, чтобы материал ложился плотно, и при усушке бруса не было больших щелей.
3)обработка деревянных элементов каркаса. Пропитка антипиреном в 2 слоя, сверху- антисептик типа акватекса/пинотекса.
4) установка изоляции. Пока остановился на пленке типа Тайвек, базальтной вате роквул (100мм+50мм либо 50ммх3). По пленкам пока информацией владею слабо.
5) обшивка каркаса. Здесь пока вообще непонятно, как буду делать. скорее всего, изнутри прямо по каркасу- сосновая вагонка. снаружи- (?) влагостойкая фанера либо доска, поверху- блок-хаус.
6) пол, потолок- черновой пол, на него керамзит либо рулонка-вата типа урса, сверху- чистовой шпунтованный пол. чистовой потолок, на него через пергамин опять таки керамзит, потом черновой потолок сверху. постройка без мансарды (1 этаж), так что утеплять крышу смысла не вижу.

7) окна,двери,чистовая отделка,перегородки,свет,печка.

Отопление планируется на электрических радиаторах с автоматической регулировкой температуры. при стоимости за электричество около 400 р/месяц даже зимой в бане поддерживается плюсовая (+8+10 С) температура.



За основу всей конструкции взята баня, построенная моим отцом у себя, только у него 5х8 м.построена была более 6 лет назад. пока- ни единой проблемы.


буду постепенно выкладывать фотографии с описанием процесса, сметы на материалы и работу.

планируемая стоимость- фундамент 50 тыс работа 50 тыс материалы 60 тыс
Харон
да да...тоже хочу баню!!
Очень буду рад посмотреть, что у тя получилось!
И еще вопрос к аудитории - если я хочу сруб под дом - сколько это будет стоить!??
ну в конечном этапе!!
ss-20
Цитата(DarKiller @ 2.4.2008, 14:58) *
сруб под дом

переведи???
Зяблик
Цитата(Tazer @ 2.4.2008, 10:06) *
вот обновляю инфу. разместил темку на форумхаус.ру



Создаю темку с запасом "на будущее". в течение лета буду строить небольшую (6х4) баню на своем участке (5 км от МКАД по осташке, СВАО).

Планировал постройку бревенчатой бани, но, в конечном результате отказался от нее (дороже, нужно сразу платить 100% стоимости за материалы и работу, усадка, конопатка и проч).

Выбор пал на каркас.

планируемая стоимость- фундамент 50 тыс работа 50 тыс материалы 60 тыс


Саня, ты на строй рынках давно был?

Судя по всему твой фундамент без работы тыщ на 90 встанет, а то и больше. И за работу столько же отдашь.
Зяблик
И еще.
Саша, на Осташке фундамент надо копать не раньше начала сентября.
То, что глина "сухая" еще ни очем не говорит. До июля подземные воды гуляют еще. Это значит, что вкопаные(заметь, не забитые) сваи может просто дергать. И воды вроде нет.
Я бы на твоем месте со всякими прорабами пообщался. только не с теми, которые сразу"А давай я тебе за три недели дом поставлю".

Сам нахожусь в поиске бригады, способной за разумные деньги подвести фундамент уже под готовый дом.
Кто был у нас на даче знают о чем речь.
А то "спецы" такие цены называют, что хоть в гроб ложись.
Tazer
Эд!

готов поспорить, что все верно. строительную тематику готов сдать на 5 в любое время дня и ночи!!!

Фундамент. давай посчитаем. я просто в прошлом году уже делал фундамент, и представляю прекрасно что почем.

бетон 5 м3 х 4000 = 20000 БЕТОНА ТАК МАЛО ИБО СТОЛБЫ+РОСТВЕРК!!!
арматура 300-400 м х 20 р = 8000
опалубка 1.5м3 х 4500= 6500
песок машина 4000
работы по 1500-1600 за куб (тут уже все на мази)
======
все рынки и магазины на тему материалов я обошел неоднократно в этом году, равно как и рабсила...

так ведь не сваи то вкопанные, а буроналивные столбы с арматурой и "грибком".
я в том году делал фундамент родичам, и забор себе ставил, СУХО! вод так близко нет. до более-менее постоянной воды- колец 7-8, и то в сухое лето ее мало, даже на полив не хватает..
в сентябре уже начнется сезон дождей.

естественно, время внесет корректировки по ценам (думаю, 10-15% за сезон).
то, что смогу сделать баню за 150 тыс- уверен на 100!!!!

общаться с прорабами...Эдик, был опыт общения...когда люди за забор на 6 соток хотят гнать экскаваторы и бетономешалки и говорят сумму, в пять раз превышающую реальность, я понимаю что до прорабов еще не дорос.
КазаК
Цитата(Tazer @ 2.4.2008, 9:06) *
вода- пока нет, буду бурить скважину (к сожалению, нормальная вода от 45 м..... )

Если хочешь нормальную воду то подумай о колодце, без фильтров для воды ты всё равно не обойдёшься из колодца максимум получишь повышенную жёсткость, к анализу воды в скважине добавится ещё и растворённое железо. В итоге на очистку воды потратишь в два раза больше.

Цитата(Tazer @ 2.4.2008, 19:39) *
то, что смогу сделать баню за 150 тыс- уверен на 100!!!!



Думаю, что за 150 уже не реально сделать баню, я пару лет назад за такие деньди себе сделал баню, сейчас дороже выйдет 100%
Tazer
Колодец это не вариант, пока даже не рассматриваю....
постоянства в воде нету...опять же, верховые талые воды.....там раньше поля были, и количество сельхоз удобрений не поддается подсчету.

соседи на 45 м скважину бурили, пробы воды брали, чуть выше железо и вроде кальций? не помню уже.
есть специальные системы очистки воды от железа....ну я пока на самом деле даже этим вопросом заморачиваться не хочу ))))
barbosiaka
Цитата(Tazer @ 3.4.2008, 8:34) *
Колодец это не вариант, пока даже не рассматриваю....
постоянства в воде нету...опять же, верховые талые воды.....там раньше поля были, и количество сельхоз удобрений не поддается подсчету.

соседи на 45 м скважину бурили, пробы воды брали, чуть выше железо и вроде кальций? не помню уже.
есть специальные системы очистки воды от железа....ну я пока на самом деле даже этим вопросом заморачиваться не хочу ))))


Скважина с насосом (без подводки в дом/баню) обойдется уже дороже вашей бани
Tazer
да я знаю, никто и не спорит что это будет дешево )))))
100 тыс скважина и 30-40 тыс нормальный глубинный насос+ еще 30-40 на мелочи ))))
barbosiaka
Цитата(Tazer @ 3.4.2008, 9:32) *
да я знаю, никто и не спорит что это будет дешево )))))
100 тыс скважина и 30-40 тыс нормальный глубинный насос+ еще 30-40 на мелочи ))))


на октябрь прошлого года правильнее назвать цифру 200000 (сважина 45м, кессон, насос. выходные патрубки - все без извращений) sad.gif
Tazer
200 тыс? хм, недешево, но кто сказал что дача-это дешевое удовольствие?


"хотел купить дачу под Мытищами....не хватило денег, пришлось ограничиться виллой в Испании"..... smile.gif))))))))))))))))))))))))))))))
Tazer
основа под будущую баню, габариты 5.5х6.5 метров.

бюджет итоговый по фундаменту- 70 тысяч рубликов )))




в выхи поеду снимать опалубку, вывозить грунт, засыпать песчаной подушкой ))))
Tazer
Расход материалов.

Обвязка нижняя брус 150х150. 26м.п., 0.6 м3
Обвязка верхняя брус 150х150. 26м.п. 0.6 м3
Обвязка средняя брус 2 шт 150х150 мп 12мп 0.28 м3
Лаги половые 50х200, 45 м.п., 0.45 м3
Лаги потолочные 50х200 45 м.п. 0.45м3
Стойки каркаса 50х150 50 мп, 0.4 м3
Гориз. Балки 50х150 65 мп 0.5 м3
Стропила 50х150 65 мп 0.5 м3
Укосины 50х150 20 мп 0.15м3
Раскосы стропил 50х150 20мп 0.15м3
Обрешетка внешняя 22мм 1.3 м3
Доска пола черновая+черепные бруски 0.9м3
Доска потолка черновая+ черепные бруски 0.9м3

Итого: 7.18 м3 с учетом пола-потолка-внешней обшивки

7.18х5500= 39490 р

Мембрана гидроветрозащитная Тайвек 1 рулон 75м2 4000 р
Мембрана парозащитная Тайвек 2 рулона 150м2 8000 р
Уголки для каркаса 200 штх 20 рублей 4000 р
Саморезы, гвозди 4000 р
Рубероид 15 рулонов х 200 р= 3000 р
Утеплитель Роквул БаттЛайтс 6 м3 х 2800 16800 р
Блокхаус 55м2 х 390 р 22000 р
Оконный блок под ключ 2 шт 15000 р
Дверь входная 6000 р
Обработка каркаса огнебиозащитой 5000 р

Полы чистовые, потолки чистовые лиственница 2 м3 х 16000 = 32000 р
Отделка парилки- далееееекая перспектива

Итог без доставки, электрики и др затрат на работу: 160000 р
непредвиденные расходы 30000 р
итого 190000 р
доставка всего 6000
итого 196000 по нынешним ценам.
это без крыши.....


однако..................
нормально, впрочем.



начинаю, пожалуй. куплю сейчас древесину. рубероида, гвоздей-саморезов- пропитки, наверняка сейчас дешевле, получится сэкономить. древесина упала с 5500-5900 до 5100-5200.
globus64
Цитата(Tazer @ 23.9.2008, 9:51) *
основа под будущую баню, габариты 5.5х6.5 метров.

В Мытищах олигархи живут good.gif shok.gif . У меня ВСЯ дача 5 на 6 rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Кель
Стройка.... как вспомню - так вздрогну!!Зато сейчас хоршо))))
Tazer
Серега, я не олигарх, я просто зажиточный хомяк (с) ))))))))))))))))))))))))))))))))))
ты кстати чего возникаешь, ты в первых рядах приглашенных на "попарку"???

благо что ехать всего ничего тынц: http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=3a3743762cdf
globus64
Цитата(Tazer @ 10.1.2009, 0:11) *
Серега, я не олигарх, я просто зажиточный хомяк (с) ))))))))))))))))))))))))))))))))))
ты кстати чего возникаешь, ты в первых рядах приглашенных на "попарку"???


biggrin.gif
ss-20
Перед праздниками поставил окна и один белорус сложил печь(голландку)


Tazer
эх, понеслась!!! сегодня первый день активных строительных работ.

сделали гидроизоляцию, начали ваять нижнюю обвязку.

загорел за сегодня мощно!!!

завтра продолжаем, выложу фотографии ))))))))
v_a_k
Цитата(Tazer @ 12.4.2009, 0:12) *
завтра продолжаем, выложу фотографии ))))))))

гиде фото? smile.gif
MikeShi
Я вот прошлым летом решил снести старую веранду


Старые осиные гнезда прикололи


Вот, что вышло


В ходе дальнейших раскопок, кроме золота/брильянтов били найдены стреляные гильзы от шмайсера.


Потом копал траншеи под опалубку


Дальше крутил каркас из проволоки


Между делом пускал пузыри


Далее приехала бетономешалка и залила бетоном опалубку.


Теперича буду ставить столбы и колотить каркас для новой веранды.
По деньгам вышло вместо 100тыр., 35 и две недели отпуска.
drinks.gif good.gif biggrin.gif blum.gif
Tazer


завтра поеду стены и перекрытия принимать 0))))))
Odin
Сам в том году решил банькой заняться, долго изучал рынок, смотришь, вроде нормальные цены, а начинаешь узнавать, денег надо в 2-3 раза больше. В итоге стали делать полностью сами а не готовый проект.

В итоге на данный момент. Банька (возможно все же будет жилой дом, а баньку рядышком )))), 6*8, 2 этажа,, крыша, черный потолок и черный пол, струганный брус. Фундамент обошелся в 100 - материалы + работа, плюс заодно сделал фундамент под терраску.

Банька (без фундамента) на данный момент встала в районе 450.

терраска

банька
Tazer
вот что делаем. мне нравится- на вид серьезнее, чем 90% отчетов с форумхаус.ру.

медленно, правда, очень стройка идет!

узбек работает за бесплатно, и делает это не очень охотно с увеличением количества заказов в кооперативе.





denchyl
Цитата(ss-20 @ 11.1.2009, 10:59) *
Перед праздниками поставил окна и один белорус сложил печь(голландку)




а сколько за печь денег взяли(если можно контакт)
ss-20
Цитата(denchyl @ 12.5.2009, 14:16) *
а сколько за печь денег взяли(если можно контакт)


В ноябре отдал 65000 руб. Это и материалы и работа
(сама печь и проходы в перекрытии между 1 и 2 этажами и выход через кровлю наверх с герметизацией)
Сейчас цена может и будет другая, не знаю.
белорус этот сейчас у меня так и работает. Если что надо - давай в личку.

З.Ы. тяга супер good.gif
Tazer


Строим, строим.
сегодня выровняли "в ноль" уровень половых лаг.
Установили угловые и средние столбы каркаса.

Обработали всю нижнюю обвязку, включая лаги, отработкой (в прошлом году запасся 50 л!).
Решающим звеном в выборе отработки послужила поездка к бабушке в деревню на майские. Я там своими руками, 12 лет назад, делал 5 м забора между домами. Там вечная тень и влажность. Доски забора были покрыты отработкой. Я ковырнул ножом у самой земли доску- она как НОВАЯ.

Только под будущей парилкой-сауной обработал лаги олифой. понятно, что нагрева и запаха не будет, все будет закрыто, но- на всякий случай.

Выкопали 4 отверстия буром под столбики веранды. завтра заливают. На глубине 1 м началась серо-голубая глина...Сухая и крепкая, как камень. Бурили вдвоем, у бура чуть резьбу не сорвали.



кого интересует технология караксной постройки бани или дома- обращайтесь. расскажу и покажу.
Tazer
Tazer


Процесс идет!
Tazer
Сегодня весь день вкалывал. устал немерено- сейчас хлебнул грамм 350 ямайского рома, хоть бы в одном глазу, только скорость печати повысилась с обычных 120 до 180 знаков в секунду.

За день зашил 25-кой весь потолок. + боковые карманы + стены 2 этажа.

А пару дней назад за полчаса 2 куба досок выгрузил и переложил.

В воскресенье- дошивка всего, и начало работ по переднему фронтону. Как его закончу- буду окна заказывать. дверь уже скоро поставим.

Смотрите фотографии.














Все делал сам. без помощи. только шуруповерт и ножовка.
Scientist
Простенько, но со вкусом! good.gif
Несколько мыслей...
Откосы на страпилах ИМХО особо не нужны, они почти ничего не держат. Но если их ставить, я бы зарезал их на 1,5-2 см, а уж потом закрепил полосами.
Покрывать доски лучше не красным "Сенежем" - только огнезащита, а прозрачным или слабозеленым - огнебиозащитой.
Доски обязательно тщательно очищать от коры - все жучки как правило в ней сидят.
Ножовкой пить 50-ку и даже 25-ку доску - жесть и изнасилование собственного организма. Ручную пилу-циркулярку можно купить за 3-4 тыс. оч. приличную. Она 50х150 доску перерезает за 10 сек.
25-ка на пол сплошным настилом зачем? Там будет ламинат? На фронтоны тоже зачем?
Tazer
нифига, это пока внутренности каркаса, их не видно будет, а все будет внешняя и внутренняя отделка по высшему разряду )))))


Цитата
Несколько мыслей...
Откосы на страпилах ИМХО особо не нужны, они почти ничего не держат. Но если их ставить, я бы зарезал их на 1,5-2 см, а уж потом закрепил полосами.


Нужны как стены комнаты 2 этажа. противник /\ такой конструкции. + стропила в балки не врезаны, так что эти укосины- очень пригодятся.

Цитата
Покрывать доски лучше не красным "Сенежем" - только огнезащита, а прозрачным или слабозеленым - огнебиозащитой.


У мну покрыты не сенежем. это огнебиозащита. 10 литров- 300 рублей (сенеж- 600).
Доски обязательно тщательно очищать от коры - все жучки как правило в ней сидят.

Кора везде снята, за редким исключение куда руки не добрались )
Цитата
Ножовкой пить 50-ку и даже 25-ку доску - жесть и изнасилование собственного организма. Ручную пилу-циркулярку можно купить за 3-4 тыс. оч. приличную. Она 50х150 доску перерезает за 10 сек.


нужно купить, но некогда. на распилы ушло наверно минут 10 из общего времени. 6 досок 25х перерезал хорошей ножовкой за 1 минуту.



Цитата
25-ка на пол сплошным настилом зачем? Там будет ламинат? На фронтоны тоже зачем?


На фронтоны ибо будет снаружи гидроизоляция, потом брусок, потом блокхаус. Сплошняк- так жестче, проще, теплее. На полу будет либо доска либо ламинат, не решил пока.....


Мне на форумхаусе писали : "перерасход материалов, слишком большой запас по прочности"...пусть лучше будет перерасход 1-2 кубов и запас, чем вся эта хрундрундра нае....бнется при первом же ветерке )))))

Спасибо за комменты! )))
Scientist
Цитата(Tazer @ 24.7.2009, 1:21) *
Мне на форумхаусе писали : "перерасход материалов, слишком большой запас по прочности"...
Спасибо за комменты! )))

Дык и я про то же pardon.gif
У меня дом на даче тоже каркасный, но я стены в сплошную не обшивал, сразу на стойки крепил ветропароизоляцию, затем контрбрусок и блокхаус.
По полу на 1 и 2 этаже. Мне кажется дешевле и прочнее гораздо было бы тогда на пол кинуть фанеру или лучше OSB-3 толщиной 9,5 мм в 2 слоя с перехлестом. Кстати, если ее грунтануть, то можно по ней плитку даже класть.
Жетон
Цитата(Tazer @ 24.7.2009, 0:23) *
Все делал сам. без помощи. только шуруповерт и ножовка.


"Шуруповерт" и "Ножовка" - имена узбеков? Вроде кто-то из них начинал стройку? biggrin.gif
А так все прикольно. Часто вижу Вас на форумхаусе (кстати, Вы мне его и посоветовали в свое время good.gif )
Вопрос остался один (может не прочел выше): почему баню каркасную выбрали?
Tazer
каркасная- потому что

а) дешевле чем сруб
б) теплее чем сруб
в) поэтапнее собирается
г)все таки еще раз дешевле и теплее, а потом все остальное )))))
мне то, что на фундаменте, всего в 70 тысяч обошлось (материал+работа), осталось еще 100 вложить- - и будет лучше любого сруба )) А баня бревенчатая в такой спецификации 6х7 с фундаментом на столбушках вышла бы тысяч в 350-400....

ОСБ-3 будет лежать в моечной и парной, по ним плитка сверху. )))
ohotnik75
Ешкин кот! я даже не предполагал, что в столице такие цены...на срубы. по осени, примерно октябрь-ноябрь
хороший знакомый просил помочь с установкой сруба. Так вот, сруб--осина, отличного качества, из нашей области, по-моему из Клетни, но точно не помню. размер 6х4, стоил около 40 тыр...про доставку я не интересовался. Вчетвером поставили за день под крышу...Дальше он уже сам управлялся...

ЗЫ А все-таки сруб лучче... ИМХО smile.gif
ss-20
[quote name='ohotnik75' date='28.7.2009, 0:01' post='36202

ЗЫ А все-таки сруб лучче... ИМХО smile.gif
[/quote]
Земеля, согласен.
И с ценами тут тоже что-то перебор. Ровно год назад поставил сруб из бруса 150х150 размерами 7 на 8 в два этажа(причем фронтоны и внутреннии стены тоже из бруса). Обошлось около 600 тыс. В эту сумму вошла доставка(две фуры по 13 тыс) и работа(120 тыс.) Привозили из Брянской области. Бригада была из Белой Березки, что на границе с Украиной.
Сейчас баньку начинаю в мыслях строить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.