Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тормозные диски степень износа
форум Renault Megane (Рено Меган) Россия > Обмен опытом > Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
Страницы: 1, 2
Pavl77
Уважаемые мегановоды! очень необходим совет менять или не менять тормозные диски при пробеге в 65000 км? Я думаю многие сталкивались с проблемой выработки дисков и углубления в них колодок. Вот я и решаю или менять, или стачивать ободок на дисках, но для этого их надо снимать и нести хорошему токорю, может кто нибудь шепнёт где это можно сделать,а может и на какоь-нибудь сервисе делают?
Kompozitor
Нужно замерить толщину тормозного диска и если она минимальная,то менять.
Damir76
Есть определенные нормы выработки тормозных дисков, при которых их надо поменять. Так для автомобилей с двигателем K4J менять диски необходимо заменить при толщине последних 19,8 мм. Для автомобилей с двигателем К4М и F4R замену необходимо произвести при толщине диска 21,8 мм. Это для передних тормозных дисков.
Предельно допустимая толщина задних тормозных дисков соответствует 6,5 миллиметрам.
Кстати, по нормам Рено шлифовать/протачивать тормозные диски не допускается. Только замена.
el_Xopek
Менял передние при пробеге где-то 70000, задние буквально недели две назад, хотя допустимая толщина в 7 мм была выработана чуть ли не два месяца назад. Меняй окчнено, смысл точить, если через десяток тысяч менять?
Axell
тоже недавно менял самостоятельно. купил 2 диска с колодками на ebay, с доставкой 100 евра hi.gif
Colonei
Прошел недавно ТО 60. Немножко раньше чем следовало бы. При пробеге 57 845 км.
К этому пробегу уже многое что набежало. Сейчас о передних тормозных дисках. Их пришлось уже менять, причем вместе с колодками. Колодки отходили всего 15 тысяч, я их менял на ТО 45 и сейчас оставалось всего по 4 миллимметров. Износ очень равномерный. На этих четырех миллиметрах, до следующего ТО я бы не доездил. Но вообще то, рановато поменял.

Итак, сначала фотки и сухие данные.
Начальная толщина передних тормозных дисков 24,0 мм. При замене, выработка с каждой стороны диска равномерная и сотаввила 2х 2,4 мм=4,8 мм. Сответствено остаточная толщина дисков при замене- 19,2 мм. А минимально допустимая, видна четко на фотографии, она прямо на диске выгравирована -21,8 мм.








Что это по деньгам (с учетом моей скидки)?
1. Замена 2 передних тормозных дисков и колодок (3412Meg2 -код операции) 0,8 н/ч х 1164,50 = 931,60 руб.
2. Диски тормозные передние (комплект) 77 01 207 829 - 2816,42 руб.
3. Колодки тормозные передние (комплект) 77 01 209 444 - 2228,50 руб.
4. Винт 4 шт. 77 03 004 176 - 352,07 руб.
______________________________________________________________
Итого работы вместе с деталями с учётом скидки : 6328,59 руб.

Мягковатые диски делает Рено. Но и тормоза при этом очень чуткие. Так что это мы расплачиваемся ИМХО за удовольствия. Кому то такие чуткие тормоза не нравятся, а мне как раз по душе.
Axell
Цитата(Colonei @ 22.2.2008, 21:52) *
Мягковатые диски делает Рено. Но и тормоза при этом очень чуткие. Так что это мы расплачиваемся ИМХО за удовольствия. Кому то такие чуткие тормоза не нравятся, а мне как раз по душе.



Нифига rofl.gif

Диски ставь хоть бош, хоть тюнинг. стираются они быстро ОТ жесткости тормозных колодок, ставь колодки по мягче, НЕ оригинал....

(Рено оригинал ставит Feredo) hi.gif
Pavl77
Спасибо большое за советы! А на каком сервисе меняли за 6300? А если самому покупать посоветуйте где?
Colonei
Цитата(Pavl77 @ 24.2.2008, 10:52) *
Спасибо большое за советы! А на каком сервисе меняли за 6300? А если самому покупать посоветуйте где?


У дилера. smile.gif
Pavl77
А у какого если не секрет? Я чинюсь в ренамаксе.
Colonei
Петровский Автоцентр. Вы же из Москвы, а я в Питере. smile.gif
Pavl77
Всё, поеду к Вам в Питер чениться! Спасибки за советы!
Axell
....
Pavl77
Цитата(Axell @ 22.2.2008, 22:44) *
тоже недавно менял самостоятельно. купил 2 диска с колодками на ebay, с доставкой 100 евра hi.gif

Что такое ebay,подскажите лузеру, где то надо заказывать?

Цитата(Axell @ 22.2.2008, 22:44) *
тоже недавно менял самостоятельно. купил 2 диска с колодками на ebay, с доставкой 100 евра hi.gif

Что такое ebay,подскажите лузеру, где то надо заказывать?
Алекsey
Цитата(Pavl77 @ 24.2.2008, 15:29) *
...

Павл! Есть много магазинов, которые торгуют запчастями. Нужно только поискать поиском. pleasantry.gif
Есть и неофициальные сервисы, где можно поменять. Тоже поиском найдешь... good.gif
Сергей 972
Цитата(Damir76 @ 20.2.2008, 22:18) *
Есть определенные нормы выработки тормозных дисков, при которых их надо поменять. Так для автомобилей с двигателем K4J менять диски необходимо заменить при толщине последних 19,8 мм. Для автомобилей с двигателем К4М и F4R замену необходимо произвести при толщине диска 21,8 мм. Это для передних тормозных дисков.
Предельно допустимая толщина задних тормозных дисков соответствует 6,5 миллиметрам.
Кстати, по нормам Рено шлифовать/протачивать тормозные диски не допускается. Только замена.



[quote name='Colonei' date='22.2.2008, 21:52' post='177942']
Прошел недавно ТО 60. Немножко раньше чем следовало бы. При пробеге 57 845 км.
К этому пробегу уже многое что набежало. Сейчас о передних тормозных дисках. Их пришлось уже менять, причем вместе с колодками. Колодки отходили всего 15 тысяч, я их менял на ТО 45 и сейчас оставалось всего по 4 миллимметров. Износ очень равномерный. На этих четырех миллиметрах, до следующего ТО я бы не доездил. Но вообще то, рановато поменял.

Итак, сначала фотки и сухие данные.
Начальная толщина передних тормозных дисков 24,0 мм. При замене, выработка с каждой стороны диска равномерная и сотаввила 2х 2,4 мм=4,8 мм. Сответствено остаточная толщина дисков при замене- 19,2 мм. А минимально допустимая, видна четко на фотографии, она прямо на диске выгравирована -21,8 мм.

Colonei и Damir'у большое спасибо за достоверную инфу
Админам - хорошо б это в ФАК занести
Pavl77
Спасибо ещё раз всем за советы! Поменял позавчера и диски, и колодки на Кунцевском авторынке! Предворительно позвонил в РЕНАМАКС: Замена передних дисков, передних колодок и задних колодок у них стоит 14000р.с их материаллами, без скидки (можно вычесть 10%это скидка, хотя не факт, может только 5% дадут!). Теперь по ценам на аторынке:
1) Диски передние- взял родные 3300р комплект,
2) Колодки передние- взял не оригинал испанский LUCAS 1350руб. долго решался, но походил, посоветовался с автолюбителями и решил попробовать.( уже два дня и очень неплохо ходят,это конечно не срок).
3) Колодки задние- той же фирмы 850р.
4)Теперь замена: Колодки по 600 р. меняют, диски 1400р. ИТОГО: 2600р минус 300р. мне скинули, получается 2300!
5) А теперь вычетаем 14000(ренамакс)-7800=6200р я сэкономил! Вот такая математика!
Rubik
я как раз как то стоял в петровском автоцентре , при мне мужику делали диагностику тормозной системы на логан т.к. скрипело и стучало что то.
оказалось что он на рынке купил колодки за 400р и там же в хач-сервисе их и поставил за недалёкую от колодок сумму денег. Поставили естественно криво и естественно неоригинальное гавно. Итог - замена дисков, колодок, суппортов.
По ценнику не помню, вроде около 8к ему счёт выставили. Сэкономил 1000р , попал на 8
Rubik
Цитата(Colonei @ 22.2.2008, 21:52) *
Что это по деньгам (с учетом моей скидки)?
1. Замена 2 передних тормозных дисков и колодок (3412Meg2 -код операции) 0,8 н/ч х 1164,50 = 931,60 руб.
2. Диски тормозные передние (комплект) 77 01 207 829 - 2816,42 руб.
3. Колодки тормозные передние (комплект) 77 01 209 444 - 2228,50 руб.
4. Винт 4 шт. 77 03 004 176 - 352,07 руб.
______________________________________________________________
Итого работы вместе с деталями с учётом скидки : 6328,59 руб.


только что звонил в петровский
цена без скидок:
2600 - колодки
2900 - диски
3200 - работа
_____________
Итого - 8700

6351р получается при скидке 27% , хочу хочу такую! ))))
Colonei
Цитата(Rubik @ 9.3.2008, 12:13) *
только что звонил в петровский
цена без скидок:
2600 - колодки
2900 - диски
3200 - работа
_____________
Итого - 8700

6351р получается при скидке 27% , хочу хочу такую! ))))


Скидка у меня несколько скромнее все же. Хотя и достойная. Чай с 98 года клиент Петровского. blum.gif И честное слово, я цены не придумывал. Все цифры были выписаны из документов. Я проверил, всё верно. Ошибок у меня нет.
Но обратил внимание на код операции по работам. Возможно в этом кроется подвох.
Pavl77
Вот обясните мне, как можно криво поставить колодки? Они даже на жигулях ровно встают. При чём тут хач-сервис, Кунцевский аторынок то специалезированное место с автосервисами и магазинами запчастей я то же был против, но проверил и мне понравилось. Там есть и мерседесовский сервис и бмв, они другими машиними не зенимаются! Не знаю как в Петровском, а у нас в Москве меняют колодки при 50 процентах износа и ещё утверждают, что уже давно пора менять и вместе с дисками. Это мне у офицеального дилера насоветовали, при пробеге в 40000км. Отездил я на тих колодках и дисках 25000км. Наши официаллы не знают и не умеют нифига! У друга на мегане уже два фирминных сервиса не могут погосить лампочку-ключик, ну не получается, а выше головы не прыгнешь! Зато цены задирают мама-не горюй, за что? Такие же самоделкины!
bavar
Купил на маршале Зеберманн 1500 штука ставить их легко!!! У моих сейчас осталось 5мм пробег107 т к!!!
Игорь.
150000 проехал. Диски не менял ещё. На ТО 160 поменяю обязательно, вид уж больно хреновый у них smile.gif Менять сам буду. С фирменным сервисом я завязал навеки после того как на диагностике подвески эти "спецы" написали, что износ передних колодок 20 %. А я их три часа назад только сам поменял. После этого с фирменным сервисом мне всё ясно стало !!!
Megan-Evgen
150000 проехал. Диски не менял ещё. На ТО 160 поменяю обязательно, вид уж больно хреновый у них smile.gif Менять сам буду.


Соратники по меганам, а как самому-то менять передние тормозные диски на фазе 2, может кто подскажет?
AndrewSmol
Я купил поддержаный Меган 2 2005г дорестайлинговый 1.6л, эксплуатация с февраля 2006г. На одометре было 68000 км. На сервисе был сказали по износу тормозных дисков пробег тянет не меньше чем на 120 000 км. Возможно такое или это действительно настоящий пробег?
NIM
Цитата(AndrewSmol @ 12.2.2010, 12:19) *
Я купил поддержаный Меган 2 2005г дорестайлинговый 1.6л, эксплуатация с февраля 2006г. На одометре было 68000 км. На сервисе был сказали по износу тормозных дисков пробег тянет не меньше чем на 120 000 км. Возможно такое или это действительно настоящий пробег?

А почему не может быть то?... Запросто... По 30 тысяч в год это вообще не пробег.... Ну а таксисты так те вообще тысяч по сто в год накатывают....
stoi
Ни к чему переплачивать за оригинал и официальный сервис.
Менял задние диски. Брал неоригинал, менял у неофициалов. Все путем. Только сразу забыли перекинуть колечки для АБС со старых дисков. Потом извинились и исправили.
По деньгам - не понмю сейчас, но значительно дешевле озвученных тут сумм.
Где-то на форуме тут я подробно отчитывался...
DEN73
Пробег 77777 км ...
По попискиванию датчика уровня тормозной жидкости предположил , что уже ПОРА менять диски ... ну и колодки тоже .


Померил толщину уже , конечно , после замены :

Предчувствие не обмануло !

Порадовали колодки TRW , состояние после 40000 пробега - ещё с запасом :


Решил попробовать колодки TEXTAR , а диски - оригинальные ...
GRIBNIK
Ставил на перед TRW в придорожном сервисе,прошел 15000 всё нормально.Работа-600,колодки-1280.
Alba83
а никто не подскажет номер тормозных дисков передних? М2Ф2 2006 г.в.
doc_62
Цитата(Alba83 @ 11.5.2012, 13:03) *
а никто не подскажет номер тормозных дисков передних? М2Ф2 2006 г.в.

Код я подскажу - 7701207829.
Меня больше вопрос волнует что ставит рено в качестве оригинала? TRW, Bosch?
Калиостро
Ночер добрый!
Какие есть мнения у клубарей по тормозным дискам NK ?(пару тыщ за пару передних дисков)
Или не жопить лаваш smile.gif и купить TRW, BREMBO(три тыщщи примерно) или ещё что посоветуете.
kirvas
Цитата(Калиостро @ 10.5.2013, 2:31) *
BREMBO(три тыщщи примерно) или ещё что посоветуете.

я прошлым летом брембы воткнул. пару недель назад колодки (тоже брембы) сменил. колодки щас миттелли поставил правда. на дисках обе контрольные точки еще виднеются. проехал где-то 40 за это время, наверное. или 50, не помню точно.
gogo
Цитата(Калиостро @ 10.5.2013, 2:31) *
Ночер добрый!
Какие есть мнения у клубарей по тормозным дискам NK ?(пару тыщ за пару передних дисков)
Или не жопить лаваш smile.gif и купить TRW, BREMBO(три тыщщи примерно) или ещё что посоветуете.

Я себе прикупил феби за 2200 комплект. Можно ставить метелли.
Калиостро
Цитата(kirvas @ 10.5.2013, 2:39) *
я прошлым летом брембы воткнул.
Спсибо.Больше интересуют отзывы тех кто юзал эти NK.В гугль просьба непосылать smile.gif
Mr.Berns
Цитата(Калиостро @ 10.5.2013, 1:31) *
Ночер добрый!
Какие есть мнения у клубарей по тормозным дискам NK ?(пару тыщ за пару передних дисков)
Или не жопить лаваш smile.gif и купить TRW, BREMBO(три тыщщи примерно) или ещё что посоветуете.

У меня стоят такие, задние. Прошли около 60тыс и еще походят. Нормальный середнячок.
Во, даже фото есть


Калиостро
Цитата(Mr.Berns @ 10.5.2013, 2:54) *
У меня стоят такие, задние. Прошли около 60тыс и еще походят. Нормальный середнячок.
Ок.В педаль нет вибрации при таком пробеге?
Mr.Berns
Цитата(Калиостро @ 10.5.2013, 1:58) *
Ок.В педаль нет вибрации при таком пробеге?

Немного есть, но я думаю, что это от передних колес. Хотя....
Калиостро
Цитата(Mr.Berns @ 10.5.2013, 3:00) *
Немного есть, но я думаю, что это от передних колес. Хотя....
Передние диски трясут рулевое колесо,задние торм.педаль.Хотя....
Mr.Berns
Цитата(Калиостро @ 10.5.2013, 2:04) *
Передние диски трясут рулевое колесо,задние торм.педаль.Хотя....

А блин, ну тогда все правильно. Я не внимательно прочитал. Легкое биение как раз в руль, в педали нет.
Калиостро
Цитата(Mr.Berns @ 10.5.2013, 3:15) *
А блин, ну тогда все правильно. Я не внимательно прочитал. Легкое биение как раз в руль, в педали нет.
А передние диски сколько т/км уже работают? еще стоковые?
Mr.Berns
Цитата(Калиостро @ 10.5.2013, 2:19) *
А передние диски сколько т/км уже работают? еще стоковые?

Не, передние поменял в прошлом году на 140тыс(сейчас 165), но вообще не помню какие поставил.
Megane EXT
Цитата(Калиостро @ 10.5.2013, 2:52) *
Спсибо.Больше интересуют отзывы тех кто юзал эти NK.В гугль просьба непосылать smile.gif


NK это упаковщик! Что будет внутри коробки известно станет лишь после вскрытия. Может быть приличная з/ч, может быть самый голимый кЕтай!
Калиостро
Цитата(Megane EXT @ 10.5.2013, 10:19) *
NK это упаковщик! Что будет внутри коробки известно станет лишь после вскрытия. Может быть приличная з/ч, может быть самый голимый кЕтай!
Дельный ответ,спасибо. Убил жабу,пошел за TRW smile.gif
Megane EXT
Цитата(Калиостро @ 10.5.2013, 12:13) *
Дельный ответ,спасибо. Убил жабу,пошел за TRW smile.gif


НЕ НАДО ТРВ!!!!
Последнее время их начали делать китайцы!!
Диски хорошие - АВС, колодки - Делфи!
gogo
Цитата(Megane EXT @ 10.5.2013, 12:18) *
НЕ НАДО ТРВ!!!!
Последнее время их начали делать китайцы!!
Диски хорошие - АВС, колодки - Делфи!

АВС ставил на пежо, их повело. Правда чуток, но всё же повело. А колодки мне очень понравились метелли.
Megane EXT
Цитата(gogo @ 10.5.2013, 13:22) *
АВС ставил на пежо, их повело. Правда чуток, но всё же повело. А колодки мне очень понравились метелли.


"Повести" может ЛЮБЫЕ диски, если на хорошо разогретых въехат в воду...
gogo
Цитата(Megane EXT @ 10.5.2013, 13:40) *
"Повести" может ЛЮБЫЕ диски, если на хорошо разогретых въехат в воду...

Теоретически да. И те диски я перегревал, и повело их чуток. Но вот мегановские я перегревал гораздо сильнее, и проехал на них уже почти 180 тыщ. И вот совсем недавно тоже их перегревал, а им хоть бы хны.

п.с. На второй день после того как я поставил АВS, а вместе с дисками я и трубки+шланги+жидкость менял. Я очень торопился на работу. По сути 43 километра разгона на кикдауне и оттормаживание перед очередным ушлёпком на 80 в левом ряду. Когда вышел у проходной, побежал на работу, мне на встречу бежали наши охранники с огнетушителями - от колёс валил такой дым, что они решили что щас всё загорится. Это тормозуха с супортов обгорала. Собственно тогда их и повело. Но едва заметно. Так на этих дисках и продал её.
Калиостро
О боге!то какаха и это.капец.чо терь убивать больше земноводное и покупать оригинал?Ваще запутали.
Megane EXT
Цитата(Калиостро @ 10.5.2013, 18:46) *
О боге!то какаха и это.капец.чо терь убивать больше земноводное и покупать оригинал?Ваще запутали.


Мы ставим АВС и Делфи, негативных отзывов нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.