2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> замена кондиционера на климат, Повесть об установке климат-контроля.
vorratig
сообщение 17.8.2009, 21:54
Сообщение #1


Входящий в тему
*

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 19
Регистрация: 18.1.2009
Из: Москва, ЮВАО
Пользователь №: 10703



Повесть об установке климат-контроля.

Когда я покупал свой автомобиль, то в наличии с климатом не было и поэтому пришлось брать с кондеем. Долго не покидала меня мысль об установке климата. Информации о замене кондея на климат я не нашел. Пришлось все познавать самому, добывать информацию.

Однажды в разделе «куплю-продам» увидел объявление о продаже запчастей с битого мегана. В перечисленном списке увидел необходимые детали для переделки кондея: силовой модуль, панель управления и моторчики заслонок. Созвонился - приехал. Отыскал хозяин в гараже и датчик температуры в салоне, пучок проводов от моторчиков к блоку управления. В придачу отдал корпус печки (?). приехал домой довольный посидел поразглядывал. Оставалось, судя по мануалу датчик интенсивности солнечного излучения и накладку центральной консоли. Думаю – ну ладно, датчик найдем, а с консолью будет сложно. Новая около двадцатки стоит.


 Времени на поиск оставшихся деталей особо не было. Где-то через пару недель сел опять за компьютер и начал искать. Нашел в продаже накладку центральной консоли и датчик интенсивности солнечного излучения. Договорились о встрече. Накладку забрал. С датчиком не сошлись в цене (за б/у просил в два раза больше чем стоит новый в existe, ссылаясь на то, что датчик мне никто не привезет, а если привезут, то ждать полгода). Приехал домой все примерил, можно начинать эксперимент (хоть и без одного датчика).  
 Ждал выходные, чтобы на даче, с пивом. Проезжая RTDS думаю, а чебы не заехать узнать цену. Зашел, заказал, оставил предоплату. Пообещали привезти через два дня. Оставил телефон. Позвонили как обещал менеджер (через два дня). Забрал себе спокойно в пятницу и поехал на дачу (в отпуск).  
 Выбрал хороший солнечный день и за работу. Подобрал кучу проводов и всяких разъемов. Аккуратно разбирал панель приборов чтобы ничего не сломать (научен горьким опытом на прошлых автомобилях). Самой гадкой частью в разборе мне показалась железяка –усилитель панели приборов, в центральной консоли с левой стороны (порезал о нее все руки – турки не зачистили заусенцы). Осмотревшись нашел неиспользуемый разъем за панелью управления кондиционера нужного мне цвета и размера. Примерил. Ура! Подходит к панели управления климатом. Думаю: наверно и для датчика солнечного излучения есть. Пол дня искал по ходу жгута проводов – нет и все!(?). Плюнул. Начал подключать моторчики заслонок. Посмотрел их расположение на корпусе отданного мне в придачу корпусе печки. Снял тросики заслонок. Два моторчика встают, а для одного справа наверху как бы нет места – ось заслонки заплавлена. Решил рискнуть. Отпилил полотном от ножовки мешающую наплавленную часть. Вот оно! Моторчик встал как родной. Подключил жгут проводов от моторчиков к панели управления климатом. Подключил аккумулятор - все работает! Моторчики слушаются панель управления. Стал дальше искать разъем для датчика интенсивности солнечного излучения. Думал уже панель приборов снять. Нет и все! К вечеру нащупал его в переднее части торпеды, под лобовым стеклом, почти по центру. Удобнее было до него дотянутся справа. Хоть рука у меня не как у бодибилдера, но просунул я ее с трудом. Убедился что это тот разъем (сфотографировал телефоном), еле вытащил его оттуда ( с техническими сложностями). Все руки ободрал. Просунул разъем в отверстие под датчик солнечного излучения, просверлил в накладке панели за дисплеем отверстие и подключил датчик. Стало темно, ушел спать.
  С утра все собрал (собрал гораздо быстрее чем разбирал, минут за двадцать). Начал подключать датчик температуры в салоне. Вот только там мне и пригодились провода и разъемы. Под накладкой левой стойки лобового стекла идут шлейфы, взял два провода необходимой дина протянул до зеркала заднего вида в салоне изготовил разъемы, подключил. Собрал все. Проверяю – не включается кондиционер и обогрев заднего стекла. Я в шоке. Че делать? Начал все изучать заново: электрические схемы, мануалы. Не работает! Я прозваниваю провода - все ок, все на месте, но не работает. Подключил панель управления кондиционера – все включается. Непонятно! Я в расстройстве.
 По окончанию отпуска приехал в Москву. Начал звонить к официалам и записываться на диагностику кондиционера. Везде запись за неделю. Ждать западло. Начал искать в интернете информацию по моей проблеме – информации ноль. Случайно наткнулся на инструкцию по программированию эбу и всего остального. Может чего и не запрограммировано?
 По пути на работу заехал на неофициальный сервис рено. Подошел к мастеру, поделился своей проблемой. Он удивился что я это сам все сделал, согласился помочь. Заехал в бокс, мастер подключил диагностический разъем. Понажимал по клавишам компьютера, и о чудо, через пятнадцать минут все готово, перепрограммировал. Все работает. Я довольный как слон, полные штаны радости, поехал на работу с работающим климатом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барс
сообщение 17.8.2009, 22:15
Сообщение #2


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 19395
Регистрация: 5.8.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3965



Цитата(vorratig @ 17.8.2009, 23:54) *
Я довольный как слон, полные штаны радости, поехал на работу с работающим климатом.

Респект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Temus
сообщение 17.8.2009, 22:46
Сообщение #3


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1366
Регистрация: 19.2.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2407



Сильно! (IMG:/forum/style_emoticons/default/good.gif) Сурьезное вмешательство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
P@ROWOZZZ
сообщение 17.8.2009, 22:48
Сообщение #4


Мегамаг
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4416
Регистрация: 4.2.2007
Из: Москва, ЮВАО
Пользователь №: 2300



Да уж, был бы у меня кондей, я бы не стал морочится о климате (IMG:/forum/style_emoticons/default/pardon.gif) Но все равно, молоток... (IMG:/forum/style_emoticons/default/good.gif)

З.Ы. Обидно что нет фоток, очень показательно бы было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimentii
сообщение 17.8.2009, 23:30
Сообщение #5


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1202
Регистрация: 1.9.2008
Из: Питер.Гражданка и Подводника Кузьмина
Пользователь №: 8732



Просто молодец!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andr_nvrsk
сообщение 17.8.2009, 23:41
Сообщение #6


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 18.5.2009
Из: Новороссийск => Москва
Пользователь №: 12948



Как говорится : Респект и уважуха!!! Я бы не решился на такой эксперимент. Молодчина!

З.Ы. Жаль, что фоток нет. Интересно посмотреть на весь процесс и результат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_MEGANE_
сообщение 17.8.2009, 23:51
Сообщение #7


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 4.4.2009
Из: Волгоград
Пользователь №: 12063



МОЛОТОК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ruba
сообщение 18.8.2009, 0:02
Сообщение #8


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1881
Регистрация: 20.10.2007
Из: СССР
Пользователь №: 4654



Достойно уважения (IMG:/forum/style_emoticons/default/good.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BerkutAS
сообщение 18.8.2009, 5:33
Сообщение #9


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1731
Регистрация: 13.2.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 11158



Супер (IMG:/forum/style_emoticons/default/good.gif)
Какой получился буджет?
будут ли фотки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LAZAR
сообщение 18.8.2009, 9:43
Сообщение #10


Хранитель традиций
****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 697
Регистрация: 28.4.2006
Из: Питер
Пользователь №: 723



Давно думаю о таком....но вот страшно все разбирать...
а вообще пора уже где то строить бокс по полезным переделкам...кто то при этом получит возможность копаться с машиной...кто то переделку о которой мечтал..кто то денежку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LionEyE
сообщение 18.8.2009, 11:44
Сообщение #11


Входящий в тему
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 27.4.2009
Из: СПб, Юг
Пользователь №: 12568



Приятно осознавать, что есть рукастые люди. (IMG:/forum/style_emoticons/default/good.gif) Молодца!
З.Ы. Сложно представить сколько бы это стоило у официалов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Папа Джи
сообщение 18.8.2009, 12:21
Сообщение #12


Хранитель традиций
****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 943
Регистрация: 7.3.2008
Из: The Мля: СЗАО
Пользователь №: 5978



Фигасе... Крута!
А сколько по деньгам вышло?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vorratig
сообщение 18.8.2009, 19:31
Сообщение #13


Входящий в тему
*

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 19
Регистрация: 18.1.2009
Из: Москва, ЮВАО
Пользователь №: 10703



Спасибо всем за похвалу.

Бюджет следующий:


б/у двигатели заслонок печки - 3шт, панель управления климатом, силовой модуль вентилятора печки, датчик температуры в салоне, проводка от двигателей заслонок до панели управления (+корпус печки в подарок) – 4000р
б/у накладка центральной консоли – 1000р
новый датчик интенсивности солнечного излучения – 1300р
программирование – 800р
итого: 7100р
Фото хотел сделать, но забыл фотик.

Могу в принципе сделать схемы, если надо. Дать консультации, если найдется желающий повторить мой подвиг. (IMG:/forum/style_emoticons/default/dirol.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BerkutAS
сообщение 18.8.2009, 20:39
Сообщение #14


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1731
Регистрация: 13.2.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 11158



Цитата(vorratig @ 18.8.2009, 20:31) *
Спасибо всем за похвалу.

Бюджет следующий:


б/у двигатели заслонок печки - 3шт, панель управления климатом, силовой модуль вентилятора печки, датчик температуры в салоне, проводка от двигателей заслонок до панели управления (+корпус печки в подарок) – 4000р
б/у накладка центральной консоли – 1000р
новый датчик интенсивности солнечного излучения – 1300р
программирование – 800р
итого: 7100р
Фото хотел сделать, но забыл фотик.

Могу в принципе сделать схемы, если надо. Дать консультации, если найдется желающий повторить мой подвиг. (IMG:/forum/style_emoticons/default/dirol.gif)

Что тут скажешь совсем не дорого, на вскидку если покупать все на екзисте встало бы тыс в 50-70руб
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Berg
сообщение 7.9.2009, 22:58
Сообщение #15


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 7674
Регистрация: 27.3.2009
Пользователь №: 11912



Помогите советом. Тока не смейтесь я серьезно.
После мегана с кондеем сажусь в шестерку и начинается каторга, но надо ехать т.к. дорога отсутствует и меганчик жалко уродовать. Недолго думая я решил проверить свой старый оконный кондиционер и воткнул его в окно задней двери, подошел почти идеально. Работает все шикарно, но только от розетки в 220Вт. Что мне нужно поставить чтобы кондей мог работать от акумулятора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
P@ROWOZZZ
сообщение 7.9.2009, 23:02
Сообщение #16


Мегамаг
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4416
Регистрация: 4.2.2007
Из: Москва, ЮВАО
Пользователь №: 2300



Цитата(Berg @ 7.9.2009, 22:58) *
Помогите советом. Тока не смейтесь я серьезно.
После мегана с кондеем сажусь в шестерку и начинается каторга, но надо ехать т.к. дорога отсутствует и меганчик жалко уродовать. Недолго думая я решил проверить свой старый оконный кондиционер и воткнул его в окно задней двери, подошел почти идеально. Работает все шикарно, но только от розетки в 220Вт. Что мне нужно поставить чтобы кондей мог работать от акумулятора?


Нечего, нет таких преобразователей с 12 В на 220 В на такую мощность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andron_
сообщение 7.9.2009, 23:03
Сообщение #17


Хранитель традиций
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 26.9.2008
Из: НСК
Пользователь №: 9038



новый генератор раза в 3 мощнее штатного 55-амперного (IMG:/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) а потом инвертор.

Хачу фотке шестерки с оконным кондиционером!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Berg
сообщение 7.9.2009, 23:08
Сообщение #18


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 7674
Регистрация: 27.3.2009
Пользователь №: 11912



фотки то будут, но вопрос все таки надо порешать... не может быть что ничего нельзя придумать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ValeryK
сообщение 7.9.2009, 23:12
Сообщение #19


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 24613
Регистрация: 13.9.2007
Из: Уфа
Пользователь №: 4337



Цитата(Berg @ 8.9.2009, 1:08) *
фотки то будут, но вопрос все таки надо порешать... не может быть что ничего нельзя придумать...


Автомобильный инвертор Lux 12В постоянный ток на ~220-240В переменный ток, мощность 300Вт (Lux @LUX 300W)
Инвертор Porto 24220 V 350Wt
Инвертор @LUX 300W+USBport+Зажимы+/- (12V => 220V), 40mm cooler, кнопка вкл/выкл, Подсоединение к прикуривателю автомобиля; имеет защиту от перегрузки, перегрева, скачков напряж. и замыкания, возм-ть подзарядки от USB, RetailBlisterPack

Это, наверное мало будет? (IMG:/forum/style_emoticons/default/pardon.gif)



Думаю, можно тележку с дизель-генератором и в путь! (IMG:/forum/style_emoticons/default/good.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Berg
сообщение 7.9.2009, 23:14
Сообщение #20


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 7674
Регистрация: 27.3.2009
Пользователь №: 11912



А вот это реальная помошь, завтра побегу искать по магазинам... Спасибо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Mystic Cafe Board Style by IPB Skins Team (Fisana)
RSS Текстовая версия Сейчас: 19.6.2018, 1:24
 


© 2003 - 2024 Megane-Club.ru
Клуб Megane Renault (Рено Меган) Россия