Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос по поводу хранения шин без дисков
MisterWaters
сообщение 22.7.2018, 20:51
Сообщение #1


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 186
Регистрация: 19.2.2014
Пользователь №: 45970



Добрый день !
Вопрос наверное глупый - всегда хранил шины без дисков в вертикальном положении и не парился. Но сегодня наткнулся на ГОСТ Р 54266 - 2010 с интересными замечаниями:

6.4 Шины, бескамерные шины и покрышки должны храниться на стеллажах, в поддонах, на ровном полу.
Шины шириной профиля до 205 мм включительно хранят в горизонтальном положении друг на друге в штабелях высотой не более 2 м.
Шины шириной профиля 215 мм и более хранят в вертикальном положении (на ребре) в 1-4 ряда.

У меня как раз шины с шириной профиля 205. Выходит, надо хранить шины горизонтально ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rogolet
сообщение 24.7.2018, 0:32
Сообщение #2


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 3107
Регистрация: 11.11.2009
Из: Валдай-Москва ЗАО-Дальний Восток
Пользователь №: 15723



Цитата(MisterWaters @ 22.7.2018, 19:51) *
Добрый день !
Вопрос наверное глупый - всегда хранил шины без дисков в вертикальном положении и не парился. Но сегодня наткнулся на ГОСТ Р 54266 - 2010 с интересными замечаниями:

6.4 Шины, бескамерные шины и покрышки должны храниться на стеллажах, в поддонах, на ровном полу.
Шины шириной профиля до 205 мм включительно хранят в горизонтальном положении друг на друге в штабелях высотой не более 2 м.
Шины шириной профиля 215 мм и более хранят в вертикальном положении (на ребре) в 1-4 ряда.

У меня как раз шины с шириной профиля 205. Выходит, надо хранить шины горизонтально ?



...много-много лет назад , даже не помню от куда, запомнил:
-Шины на дисках хранятся вертикально;
-Без дисков горизонтально...
Про размеры впервые слышу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander V V
сообщение 24.7.2018, 7:39
Сообщение #3


Свой человек
***

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 487
Регистрация: 16.10.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 9314



Цитата(rogolet @ 23.7.2018, 23:32) *
...много-много лет назад , даже не помню от куда, запомнил:
-Шины на дисках хранятся вертикально;
-Без дисков горизонтально...
Про размеры впервые слышу.

А я запомнил с точностью "наоборот". И в шинных центрах шины без дисков на стеллажах находятся в вертикальном положении, с дисками стоят штабелями по 4-5 штук.
И по "физике" так правильней: если шина с диском при хранении вертикально случайно спустит, то диск своей массой сделает шине приплюснутую форму, что при длительном хранении отрицательно скажется на боковинах и протекторе.
Может и я ошибаюсь....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rogolet
сообщение 24.7.2018, 8:56
Сообщение #4


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 3107
Регистрация: 11.11.2009
Из: Валдай-Москва ЗАО-Дальний Восток
Пользователь №: 15723



Цитата(Alexander V V @ 24.7.2018, 6:39) *
А я запомнил с точностью "наоборот". И в шинных центрах шины без дисков на стеллажах находятся в вертикальном положении, с дисками стоят штабелями по 4-5 штук.
И по "физике" так правильней: если шина с диском при хранении вертикально случайно спустит, то диск своей массой сделает шине приплюснутую форму, что при длительном хранении отрицательно скажется на боковинах и протекторе.
Может и я ошибаюсь....

....а...точно-точно....
Это я ошибаюсь...
Подсмотрел в гугуле https://m.zr.ru/content/articles/909528-kak...it-shiny-vse-l/
...что'й то с памятью моей стало...блин, теперь специально на дачу надо ехать-резину с нескольких машин перекладывать... (IMG:style_emoticons/default/search.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zmisha
сообщение 24.7.2018, 12:16
Сообщение #5


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1630
Регистрация: 19.12.2008
Из: Москва, Измайлово
Пользователь №: 10257



В России ездят по полгода на лете и зиме. На такой срок вообще всё равно как хранить. Если, конечно, это современные, качественные шины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kewo
сообщение 26.7.2018, 20:22
Сообщение #6


только зашел


Группа: Активный пользователь
Сообщений: 7
Регистрация: 14.7.2018
Пользователь №: 63680



я об этом не думал..
а что будет если просто лежать будут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damir_Lin
сообщение 14.8.2018, 14:19
Сообщение #7


только зашел


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 25.3.2018
Пользователь №: 63160



Цитата(kewo @ 26.7.2018, 21:22) *
я об этом не думал..
а что будет если просто лежать будут?

Потрескаются и высохнут, со временем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Broker
сообщение 14.8.2018, 15:26
Сообщение #8


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 14639
Регистрация: 17.10.2006
Из: МО, Щелковский район
Пользователь №: 1551



Надо иметь второй комплект дисков. Вот и все. (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)
И не спускать давление при хранении. И резина будет служить долго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A2shina
сообщение 1.10.2018, 18:36
Сообщение #9


только зашел


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 1.10.2018
Пользователь №: 63986



Цитата(Broker @ 14.8.2018, 16:26) *
Надо иметь второй комплект дисков. Вот и все. (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)
И не спускать давление при хранении. И резина будет служить долго.

Давление как раз рекомендуется понизить на 0.5-1 бар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luiza
сообщение 3.5.2019, 22:36
Сообщение #10


только зашел


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 3.5.2019
Пользователь №: 66481



А кто-нибудь пользовался услугами сезонного хранения шин ? Я сейчас храню у родственников в частном доме, то думаю, может быть, чтобы никтого не напрягать, сдать их просто на хранение в сервис? Кто-нибудь таким пользовался?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krakotskiy
сообщение 4.5.2019, 16:58
Сообщение #11


Входящий в тему
*

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 14
Регистрация: 12.12.2018
Из: Беларусь
Пользователь №: 64299



Цитата(Luiza @ 3.5.2019, 22:36) *
А кто-нибудь пользовался услугами сезонного хранения шин ? Я сейчас храню у родственников в частном доме, то думаю, может быть, чтобы никтого не напрягать, сдать их просто на хранение в сервис? Кто-нибудь таким пользовался?

Товарищ сейчас лето сдал, ничего такого. Что касается хранения, то вот нашёл хорошее руководство:

"Перед тем, как снимать шины для замены по сезону, не поленитесь пометить каждую - где именно она стояла, куда была направлена. Для этой цели можно купить разноцветные колпачки или покрасить имеющиеся. Возможно, вы придумаете какую-то другую систему пометок.

После снятия шин их нужно тщательно промыть и просушить: грязь ускоряет старение резины. Затем, в идеале, шины обрабатывают специальными средствами для консервации, чтобы предотвратить рассыхание каучука. Такие средства продаются в магазинах автозапчастей.

Упаковывать колёса не обязательно, но если вы решили помещать каждую шину в полиэтиленовый пакет, помните, что шины на штампованных дисках нельзя упаковывать герметично, чтобы от конденсата не началась коррозия дисков.

Шины на дисках хранятся лучше. Не забудьте накачать их до обычного давления, чтобы на внутреннюю поверхность не проникала пыль. Шины с дисками располагают на стене, каждое колесо висит отдельно - это идеальный вариант. Также можно сложить колёса друг на друга. В этом случае вся весовая нагрузка приходится на диск, а шины находятся в покое.
Шины без дисков хранят, поставив их на ребро рядом друг с другом. Если положить шины горой, нижняя может пострадать от излишнего давления. Важно, чтобы шины без дисков не стояли на ребре в одном и том же положении всё межсезонье https://retailmotors.by/secrets/vsjo-chto-n...vodstvo#chast11

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Broker
сообщение Вчера, 16:50
Сообщение #12


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 14639
Регистрация: 17.10.2006
Из: МО, Щелковский район
Пользователь №: 1551



Цитата(A2shina @ 1.10.2018, 20:36) *
Давление как раз рекомендуется понизить на 0.5-1 бар.


Это лишнее. Потрескается ещё.
Тогда придется опять к вам в магазин за новой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Mystic Cafe Board Style by IPB Skins Team (Fisana)
RSS Текстовая версия Сейчас: 7.5.2019, 5:59
 


© 2003 - 2024 Megane-Club.ru
Клуб Megane Renault (Рено Меган) Россия