Ответить в данную темуНачать новую тему
> На шиномонтаже не до конца затянули болты
MisterWaters
сообщение 21.10.2017, 20:07
Сообщение #1


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 171
Регистрация: 19.2.2014
Пользователь №: 45970



Добрый день всем !!!
Вопрос такой - сегодня переобул машину, вроде без фокусов обошлось, выехал, проехал около 80 км до дома (во время движения никаких посторонних звуков не слышал, да и машина держала дорогу достаточно адекватно). Приехал, решил подзатянуть колеса - выяснилось, что на каждом из колес 1-2 болта не затянуты до конца, такое ощущение, что затягивали не пистолетами, а китайскими ключами а-ля набор "Сделай сам", изготовленными в домике на окраине китайского Харбина в тесной каморке. Шутка конечно, но вопрос - каковы последствия могут быть для машины ?

Сообщение отредактировал MisterWaters - 21.10.2017, 20:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение 21.10.2017, 21:18
Сообщение #2


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 10187
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



тоже добрый день!
если не до конца затянуты, но все же не болтаются колеса, то какие последствия? были бы совсем не закручены, накатом идешь - чувствуешь вибрацию и шум необычный. если ничего не замечал, то не так уж и раскручены были, наверное. после пистолета обязательна протяжка ключом же! колесо не уехало ни в кого - затяни и не парься. а вообще неплохо бы выработать привычку самостоятельно затяжку проверять (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MisterWaters
сообщение 21.10.2017, 21:24
Сообщение #3


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 171
Регистрация: 19.2.2014
Пользователь №: 45970



Цитата(kirvas @ 21.10.2017, 21:18) *
тоже добрый день!
если не до конца затянуты, но все же не болтаются колеса, то какие последствия? были бы совсем не закручены, накатом идешь - чувствуешь вибрацию и шум необычный. если ничего не замечал, то не так уж и раскручены были, наверное. после пистолета обязательна протяжка ключом же! колесо не уехало ни в кого - затяни и не парься. а вообще неплохо бы выработать привычку самостоятельно затяжку проверять (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)

Да я сам всегда затяжку проверяю, переобуваюсь в одном и том же сервисе. Но такого, чтобы на каждом колесе хоть 1 или 2 болта было плохо затянуто не бывало. Хотя, может мне повезло. Я подумал, что может износ повышенный шаровых или рулевых тяг, все равно ведь какое то расстояние я проехал как никак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
newuser
сообщение 21.10.2017, 23:46
Сообщение #4


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 220
Регистрация: 26.9.2008
Пользователь №: 9037



Цитата(MisterWaters @ 21.10.2017, 21:24) *
Да я сам всегда затяжку проверяю, переобуваюсь в одном и том же сервисе. Но такого, чтобы на каждом колесе хоть 1 или 2 болта было плохо затянуто не бывало. Хотя, может мне повезло. Я подумал, что может износ повышенный шаровых или рулевых тяг, все равно ведь какое то расстояние я проехал как никак.

колесо прижато к диску? прижато. какой повышенный износ, какие тяги? хотя проверьте лампу заднего хода - могла перегореть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rogolet
сообщение Вчера, 7:50
Сообщение #5


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 2244
Регистрация: 11.11.2009
Из: Валдай-Москва ЗАО-Дальний Восток
Пользователь №: 15723



Цитата(newuser @ 21.10.2017, 22:46) *
колесо прижато к диску? прижато. какой повышенный износ, какие тяги? хотя проверьте лампу заднего хода - могла перегореть.

Заднего протовотуманника с правой стороны (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GT
сообщение Вчера, 11:06
Сообщение #6


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1957
Регистрация: 30.11.2006
Из: Москва на Москве
Пользователь №: 1855



У меня всегда после сервиса болты дотягиваются на четверть оборота.
Я раньше возмущался, но потом понял, что такой момент и полагается.
Не откручиваются, значит так и надо..

Хотя один раз кто-то мне не докрутил серьёзно, причём все болты на одном колесе - переднем левом.
Сначала вибрация, потом дрожь, потом очевидный грохот и болтанка, потом (когда отвалился болт, и остался греметь под колпаком) - всё стало ясно, остановился, затянул как надо, поехал дальше.
Короче, ЧП внезапно не произойдёт - сначала будут предупреждения звуковые и вестибулярные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rogolet
сообщение Сегодня, 13:39
Сообщение #7


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 2244
Регистрация: 11.11.2009
Из: Валдай-Москва ЗАО-Дальний Восток
Пользователь №: 15723



Я обломал один болт при затяжке, как то, на 3-ех проездил с 1000-1500, пока до сервиса добрался (время/деньги появились) ... Выдолбить самому не получалось, высверлить было не чем...
Ни каких неудобств при эксплуатации на 3-х болтах не испытывал...

Сообщение отредактировал rogolet - Сегодня, 13:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Mystic Cafe Board Style by IPB Skins Team (Fisana)
RSS Текстовая версия Сейчас: 24.10.2017, 19:48
 


© 2003 - 2024 Megane-Club.ru
Клуб Megane Renault (Рено Меган) Россия