3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Суброгация разницы между страховками
kirvas
сообщение 4.6.2018, 1:49
Сообщение #1


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 11474
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



пришло тестю письмо из ск согласие:

уведомляем, что отправили в суд исковое заявление, в котором изложено следующее.
было дтп в 2015г, где тесть виновник. согласие ремонтировало потерпевшего по каско. страховая тестя ресо.
стоимость ремонта 61тыс
стоимость ущерба 45тыс.
ресо перечислило 45тыс.
извольте доплатить 16 через суд.
представитель согласия в суд не едет, готов к любому решению суда.

собсно, в сухом остатке это всё.

я прочел решение кс от 10.03.17, но так ни хера и не понял, на каком основании идет суброгация разницы между страховками, когда сумма выплат меньше 120тыс.

срок давности в 3 года не вышел.

действия тестя вижу такие: 1) ждать повестки из суда и до этого ни хера не делать.
2) после получения повестки и назначения даты слушания ходатайствовать всякую муйню, чтобы доказали по ремонту его необходимость, что не произошло улучшения авто потерпевшего после установки новых деталей. либо делать это прямо на суде.
3) ходатайствовать о привлечении ресо как соответчика на основании того, что они должны возмещать ущерб.

ну ни хера не понимаю. неужели все виновники после ремонта потерпевшим по каско оплачивают разницу? мне видится это как разводка страховых.

и еще, письмо из страховой отправлено обычной почтой, а написано без знаков препинания и с множеством ошибок в падежах и т.д. и т.п.
короче, фуфел какой-то.

теперь почему я спрашиваю, а не тесть. мне надо будет выработанную позицию объяснить жене, чтобы она объяснила ему. т.к. он может и хороший ювелир, но ни хера не мозговитый гражданин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Broker
сообщение 4.6.2018, 15:22
Сообщение #2


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 14544
Регистрация: 17.10.2006
Из: МО, Щелковский район
Пользователь №: 1551



Вот это тебе про суброгацию
https://www.inguru.ru/kalkulyator_kasko/stat_subrogaciya

А по тестю. Там его компания занизила стоимость ремонта. Теперь разницу с него хотят содрать.
Я бы в суд зарядил бы на нее, чтоб компенсировала разницу. Чего ждать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение 4.6.2018, 15:26
Сообщение #3


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 11474
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



Цитата(Broker @ 4.6.2018, 14:22) *
Вот это тебе про суброгацию
https://www.inguru.ru/kalkulyator_kasko/stat_subrogaciya

эту херь я читал. в интернете десятки, если не сотни случаев, когда ргс требует денег. но везде, как и в этой статье, ремонт выше покрываемой полисом стоимости. а у тестя ситуация - ниже.

Цитата(Broker @ 4.6.2018, 14:22) *
А по тестю. Там его компания занизила стоимость ремонта. Теперь разницу с него хотят содрать.
Я бы в суд зарядил бы на нее, чтоб компенсировала разницу. Чего ждать?

не занизила, а рассчитала по закону и ск потерпевшего с этим согласилась. но расчет по осаго и стоимость ремонта не совпали, что не удивительно.

вопрос: как зарядить в суд? мне видится только один способ - на первом же судебном заседании ходатайствовать о привлечении ресо в соответчики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Broker
сообщение 4.6.2018, 18:17
Сообщение #4


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 14544
Регистрация: 17.10.2006
Из: МО, Щелковский район
Пользователь №: 1551



Цитата(kirvas @ 4.6.2018, 16:26) *
вопрос: как зарядить в суд? мне видится только один способ - на первом же судебном заседании ходатайствовать о привлечении ресо в соответчики.


(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Ну-ну. Я б проконсультировался у какого-нибудь знающего адвоката, который именно по этим делам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение 4.6.2018, 18:31
Сообщение #5


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 11474
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



Цитата(Broker @ 4.6.2018, 17:17) *
Ну-ну. Я б проконсультировался у какого-нибудь знающего адвоката, который именно по этим делам.

слушай, ну ты ж вроде не первый день на свете живешь. фраза "я б проконсультировался у какого-нибудь знающего адвоката" звучит примерно как "я б трахал анджелину джоли с кирой найтли". если есть опробованные наводки, тогда делись. а так - в интернетах по запросу все мегаопытные адвокаты сидят, а по факту - через одного марки захаровичи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
barbosiaka
сообщение 4.6.2018, 18:40
Сообщение #6


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 3502
Регистрация: 16.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3108



Цитата(kirvas @ 4.6.2018, 17:31) *
слушай, ну ты ж вроде не первый день на свете живешь. фраза "я б проконсультировался у какого-нибудь знающего адвоката" звучит примерно как "я б трахал анджелину джоли с кирой найтли". если есть опробованные наводки, тогда делись. а так - в интернетах по запросу все мегаопытные адвокаты сидят, а по факту - через одного марки захаровичи.


Первый шаг - письменно мотивированно переадресовать СОГЛАСИЕ в РЕСО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение 4.6.2018, 18:41
Сообщение #7


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 11474
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



Цитата(barbosiaka @ 4.6.2018, 17:40) *
Первый шаг - письменно мотивированно переадресовать СОГЛАСИЕ в РЕСО.

считать письмо обычной почты (не заказное) присланным из СК?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
barbosiaka
сообщение 4.6.2018, 18:57
Сообщение #8


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 3502
Регистрация: 16.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3108



Цитата(kirvas @ 4.6.2018, 17:41) *
считать письмо обычной почты (не заказное) присланным из СК?

это не принципиально. СК все равно будет кривляться.
Если не предпринимать никаких действий, то на первом судебном заседании из искового заявления СК ответчик узнает, что страховщик его письменно уведомлял.

Ко мне недавно коллега подходила с еще большим бредом. У нее сын был признан виновным в ДТП, ушерб менее 25 т.р. Пострадавший получил возмещение от своего страховщика ОСАГО. У сына было ОСАГО, ДАГО! и КАСКО. Все равно страховщик пострадавшего по ОСАГО пытается выдвинуть регрессные требованию к виновнику ДТП. Эту хрень ему прислали на прошлой неделе, через 2,5 года после аварии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение 4.6.2018, 19:05
Сообщение #9


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 11474
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



Цитата(barbosiaka @ 4.6.2018, 17:57) *
Если не предпринимать никаких действий, то на первом судебном заседании из искового заявления СК ответчик узнает, что страховщик его письменно уведомлял.

пока не вижу проблемы в этом. но да, пожалуй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Broker
сообщение 6.6.2018, 11:05
Сообщение #10


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 14544
Регистрация: 17.10.2006
Из: МО, Щелковский район
Пользователь №: 1551



Цитата(kirvas @ 4.6.2018, 19:31) *
если есть опробованные наводки, тогда делись.


На самом деле есть. Когда у меня сын попал в серьезное ДТП мне Алекsey одалживал своего адвоката, который как раз и по авто делам дока.
Лёха сейчас пузо греет, но не думаю, что будет возражать. Если хочешь - кину контакт в личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение 6.6.2018, 11:18
Сообщение #11


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 11474
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



Сильвупле авек плезир. Лучше иметь вариант, чем не иметь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Broker
сообщение 6.6.2018, 13:07
Сообщение #12


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 14544
Регистрация: 17.10.2006
Из: МО, Щелковский район
Пользователь №: 1551



Отправил, но не понял ушло или нет (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)
Сюда еще на всякий пожарный
[

Сообщение отредактировал Broker - 6.6.2018, 13:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение 6.6.2018, 13:12
Сообщение #13


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 11474
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



пришло. спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение 18.10.2018, 14:42
Сообщение #14


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 11474
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



апдейт по теме.
пришла повестка в суд на следующую неделю (мировой суд по месту жительства).
вместе с ней:
- исковое заявление;
- заказ-наряд на ремонт со стоимостью (61тысруб);
- акт соглашения между СК и сервисом о ремонте;
- платежка, чтобы в банке 15тыров оплатить;
может быть, что-то еще есть, но мне это пока не известно - в выходные встречусь с тестем, заберу бумажки.

позвонил в суд, подтвердили, что могу представлять тестя, выступать за него при наличии нотариальной доверенности.

значит, пойдем и нотариалку делать в выходные. ходатайствовать о предоставлении материалов дела уже не пойду, похоже.

моя позиция следующая:
1) где подтверждение о попытке досудебного урегулирования? а именно подтверждение о доставке заказного письма. (письмо было простое в почтовом ящике);

2) где справка о дтп? было ли дтп и какие повреждения были?
если справки нет - точка. если справка есть, пункт 2;

3) где подтверждение, что виновник дтп был страховой компанией приглашен на экспертизу и дефектовку? где документы, подтверждающие факт проведения экспертизы.
если документов нет - ходатайствую о проведении экспертизы (которая, понятное дело, невозможна). виновник должен быть уведомлен о времени и месте проведения экспертизы и оценки (я должен это перепроверить в законодательстве, но помню как-то так) иначе у ответчика нет оснований считать, что повереждения и оценка относилась именно к тому дтп.

4) то, что СК зачла частично убыток по полису осаго (45 страховая засчитывает, а требует только 15 дополнительно компенсировать) подтверждает, что страховая признаёт: полис был действителен.
полис был на 120тыров, а значит ходатайстовать о пнхпдрс и о привлечении страховой компании виновника.

5) заявить, что усматриваю в исковом заявлении попытку путем ввода в заблуждение ответчика и пользуясь его юридической неграмотностью получить деньги незаконно, квалифицирую такое деяние как мошенничество. в случае решения судьи в пользу ответчика обращусь в ЦБ с жалобой на действия СК и требованием привлечения к ответственности.

я полагаю, что СК не пришлёт своих представителей в суд (было бы странно за 15 рублей отправлять кого-то) и потому надеюсь, что уже само по себе появление в суде ответчика (или его представителя - меня) практически обеспечивает облом этим жуликам.

*каюсь, но с юристом так и не общался.

любые советы и размышления - делитесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение 18.10.2018, 15:00
Сообщение #15


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 11474
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



о! ништяк!
кажется, нашел
https://pravoved.ru/question/2007565/

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.02.2018 по делу N 33-6121/2018 В соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ обязанность представить доказательства, подтверждающие размер причиненного ущерба, возлагается на истца.В обоснование исковых требований истец ссылается на заказ-наряд N *** от 11.01.2016 г. (л.д. 11 — 12), согласно которому стоимость восстановительного ремонта составила *** руб. Однако, согласно акту N *** услуги по ремонту автомобиля были оказаны уже 11.02.2016 г. (л.д. 13). При этом допустимых доказательств, подтверждающих оплату оказанных ООО «Рейстайлинг-Авто» услуг по ремонту автомобиля на сумме *** руб. истцом в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено, а представленный заказ-наряд N *** от 11.01.2016 г. не отвечает признакам допустимости.При этом, судебная коллегия обращает внимание на то, что уже после составления заказ-наряда от 11.01.2016 г. и подписания 11.02.2016 г. акта, согласно которому услуги по ремонту на сумму *** руб. были оказаны, истец направляя ООО «СК Согласие» претензию от 17.10.2016 г. (л.д. 30 — 31) указывал на то, что после выплаты страхового возмещения в размере *** руб. размер невозмещенного ущерба составляет *** руб.При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения требований истца в части взыскания разницы между выплаченным страховым возмещением и стоимостью ремонта не имеется.Отказывая в удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что оснований для их удовлетворения не имеется.Ссылка в апелляционной жалобе на неприменение судом первой инстанции Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 г. N 6-П является несостоятельной, поскольку в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ допустимых доказательств, подтверждающих сумму восстановительного ремонта, истцом представлено не было, а о проведении судебной экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта истец в суде первой инстанции ходатайство не заявлял.И здесь можно утверждать, что не доказан размер требуемой суммы ущерба.Здесь можно ссылаться на то, что выплата страхового возмещения по КАСКО не была определена экспертным путем, а рассчитана на основании данных СТО.


Ссылка же на постановление Конституционного Суда РФ еще сама по себе не образует права на получение выплаты, поскольку не доказан размер фактических затрат, а мастер-приемщик не обладает достаточными знаниями для определения того, необходимо и достаточно ли проведение ремонтных воздействий в установленных им пределах или возможно использование более экономически целесообразного способа ремонта с учетом среднерыночных цен.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение 23.10.2018, 0:22
Сообщение #16


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 11474
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



чем дальше в лес, тем толще партизаны.

получил я документы, стал подробно изучать вопрос. оказалось, далеко ходить не надо: не только на авто форумах, но и на banki.ru есть соответствующая ветка.
оказалось, мы живём в россии. полная жопа. сегодня распечатал 44 страницы разных подходов к вопросу, мотивировок, апелляций и т.п.
изучаю. шансы выиграть - как у блондинки шансы встретить динозавра на Красной площади.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение 23.10.2018, 18:04
Сообщение #17


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 11474
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



поясню суть проблемы на примере пары потерпевших в интернете:

1)
легковушка царапнула бампер грузовика ивеко, разбила нижнюю часть зеркала. грузовик ивеко застрахован по каско, имеет пробег 700ткм.
ответственность водятла легковушки застрахована по осаго 400тр.

ивеко отремонтирован у дилера: царапнутый бампер заменили и окрасили (70тр); зеркало заменено в сборе (несколько зеркальных элементов, обогревы и прочая пижня в одном корпусе) - 150тр.
СК-Каско отправляет счет в СК-Осаго. СК Осаго на основании данных о выполненном ремонте делает расчет по Единой Методике.
в данном расчете учитывается износ (год и пробег ивеко), возможности ремонта без замены (ремонт бампера, замена одного зеркального элемента). итого сумма ущерба по осаго - 20т.р.
СК-осаго перечисляет 20тр в СК-каско.
далее СК-каско идёт к виновнику дтп (водятлу легковой) и выставляет ему иск на сумму 70+150-20= 200т.р.
водятел легковушки вопит: но у меня же 400тр страховая сумма! а ничего сделать не может, кроме как пытаться защищаться в суде. судьи выносят решение 50/50 в пользу каждой из сторон.

2) еще более вопиющий случай.
дано: малоопытный водитель покупает ДОСАГО с расширением покрытия до 2млн рублей. он уверен, что в случае дтп при ущербе до 2млн рублей он может спать спокойно.
водитель к своему несчастью попадает в 5летний лексус, застрахованный по каско.
лексус чинится по каско у дилера на 1млн 800тыс рублей.
виновник вытирает испарину со лба: хватило покрытия.
СК-каско выставляет счет СК-осаго/досаго на 1 800 000.
СК-осаго/досаго смотрит на повреждения лексуса и рассчитывает ущерб с учетом износа и региона регистрации владельца. насчитывает 300т.р.
СК-осаго/досаго отправляет 300тр страховщику-каско.

далее история известна: страховщик КАСКО выставляет иск виновнику дтп на 1 500 000 рублей!
виновник сидит с полисом ДОСАГО на горшке и подтирает жопу.

я куею с наших законов, дорогая редакция. Страховые Компании активизировались в этом году из-за двух постановлений, вынесенных (Верхновный суд и КС) в марте и декабре прошлого года.

срок давности - 3 года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир В.
сообщение 24.10.2018, 11:01
Сообщение #18


Хранитель традиций
****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1115
Регистрация: 9.12.2007
Из: Одинцово
Пользователь №: 5103



А если у обоих КАСКО?
А Что за постановления?

Сообщение отредактировал Владимир В. - 24.10.2018, 11:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirvas
сообщение 24.10.2018, 11:14
Сообщение #19


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 11474
Регистрация: 22.7.2010
Из: Чехов
Пользователь №: 19858



Цитата(Владимир В. @ 24.10.2018, 10:01) *
А если у обоих КАСКО?
А Что за постановления?

если у обоих каско, то жопа у виновника. наличие каско у виновника вообще никак не помогает ему защититься от нападок страховой.
вообще, по факту в любом дтп теперь следует молиться, чтобы у потерпевшего не оказалось каско (особенно с направлением на ремонт к дилеру).

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

в консультант+

попросил журналиста Романа Щукина (среди прочего, сейчас ведет передачу на Доренковском радио "Говорит Москва") обратить внимание на тему. сегодня в утреннем эфире он уже задал вопрос обществу и тут же получил слушателя:
чел въехал в 2016 в фиат дукато. фиат застрахован по каско, стоимость ремонта 120тыр.
по осаго расчет ущерба 100тыр.
суд взыскал со слушателя (виновника дтп) 20тыр, удовлетворив иск страховой компании.

учитывая обилие на наших дорогах кредитных авто, которые обязательно застрахованы по каско, становится несколько не по себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Broker
сообщение 24.10.2018, 17:41
Сообщение #20


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 14544
Регистрация: 17.10.2006
Из: МО, Щелковский район
Пользователь №: 1551



Цитата(kirvas @ 24.10.2018, 12:14) *
чел въехал в 2016 в фиат дукато. фиат застрахован по каско, стоимость ремонта 120тыр.
по осаго расчет ущерба 100тыр.


Не, ну это полный беспредел. (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)
Такого не должно быть. Методика подсчета должна быть одинаковой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Mystic Cafe Board Style by IPB Skins Team (Fisana)
RSS Текстовая версия Сейчас: 26.12.2018, 15:39
 


© 2003 - 2024 Megane-Club.ru
Клуб Megane Renault (Рено Меган) Россия