7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужен совет отделочников
Димоныч77
сообщение 6.4.2015, 17:03
Сообщение #1


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 4.4.2014
Из: Москва
Пользователь №: 46907



День добрый.
Нужен помощь. В декабре построили дом. Из-за сильно минусовой температуры брус не обрабатывался никакими антисептиками. И не проветривался...
Приехав в марте, обнаружил внутри плесень по всему дому...
Что делать дальше ума не приложу. Надо отбеливать брус, но вопрос - чем? Практически все отбеливатели содержат хлор, что превращает дачный дом из экологически чистого в неэкологичный.
Плюс, на профильных форумах пишут, что хлор разрушает структуру дерева.
Может кто сталкивался с подобной проблемой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gosteff
сообщение 6.4.2015, 17:14
Сообщение #2


Свой человек
***

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 586
Регистрация: 5.8.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 8379



Цитата(Димоныч77 @ 6.4.2015, 16:03) *
День добрый.
Нужен помощь. В декабре построили дом. Из-за сильно минусовой температуры брус не обрабатывался никакими антисептиками. И не проветривался...
Приехав в марте, обнаружил внутри плесень по всему дому...
Что делать дальше ума не приложу. Надо отбеливать брус, но вопрос - чем? Практически все отбеливатели содержат хлор, что превращает дачный дом из экологически чистого в неэкологичный.
Плюс, на профильных форумах пишут, что хлор разрушает структуру дерева.
Может кто сталкивался с подобной проблемой?

Проветрить и прогреть.
Попробовать выжечь ультрафиолетом, или тупа горелкой с последующей покраской .

Вот без хлора отбеливатель.
http://www.mnogolaka.ru/catalog/otbelivate...-khlora1-detail

Сообщение отредактировал Gosteff - 6.4.2015, 17:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Димоныч77
сообщение 6.4.2015, 17:26
Сообщение #3


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 4.4.2014
Из: Москва
Пользователь №: 46907



Цитата(Gosteff @ 6.4.2015, 17:14) *
Проветрить и прогреть.
Попробовать выжечь ультрафиолетом, или тупа горелкой с последующей покраской .


Т.е. с хлоросодержащими отбеливателями лучше не связываться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gosteff
сообщение 6.4.2015, 17:31
Сообщение #4


Свой человек
***

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 586
Регистрация: 5.8.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 8379



Цитата(Димоныч77 @ 6.4.2015, 16:26) *
Т.е. с хлоросодержащими отбеливателями лучше не связываться?



Вот без хлора отбеливатель.
http://www.mnogolaka.ru/catalog/otbelivate...-khlora1-detail

А такой вопрос , почему пошла плесень , ?? У нас дом из клееного бруса 3 год стоит , под крышей , без отопления и вроде все нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Димоныч77
сообщение 6.4.2015, 17:36
Сообщение #5


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 4.4.2014
Из: Москва
Пользователь №: 46907



Цитата(Gosteff @ 6.4.2015, 17:31) *
А такой вопрос , почему пошла плесень , ?? У нас дом из клееного бруса 3 год стоит , под крышей , без отопления и вроде все нормально.


А вот хрен его знает почему? Возможно брус был сильно сырой. Плюс погода этой зимой с января, то плюс, то минус. Брус-то не обработан ничем был.
Дом из из профилированного бруса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rival
сообщение 6.4.2015, 17:39
Сообщение #6


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 4116
Регистрация: 19.5.2009
Из: Москва
Пользователь №: 12969



Цитата(Gosteff @ 6.4.2015, 16:31) *
Вот без хлора отбеливатель.
http://www.mnogolaka.ru/catalog/otbelivate...-khlora1-detail

А такой вопрос , почему пошла плесень , ?? У нас дом из клееного бруса 3 год стоит , под крышей , без отопления и вроде все нормально.

У Вас клеёный брус, он изначально сухой, а там я так понимаю брус из свежего дерева, а после постройки скорее всего все окна и двери и полы закрыли, влаге уходить некуда-вот и пошла плесень.
Деревянный дом должен стоять годик для усадки и сушки, окна и двери прорезают, но не вставляют, да и потолки не подшивают, дабы вентиляция была.
Автору: есть отбеливатели без хлора, но сейчас прогреть и проветрить:), после проветривания обработать отбеливателем и далее сенежем или им подобным. Если ещё не поздно.

Цитата(Димоныч77 @ 6.4.2015, 16:36) *
А вот хрен его знает почему? Возможно брус был сильно сырой. Плюс погода этой зимой с января, то плюс, то минус. Брус-то не обработан ничем был.
Дом из из профилированного бруса.

Он в любом случае сырой изначально..., есть антисептики, которыми можно обрабатывать до -10. Но к плесени это отношение мало имеет, Вашему дому не хватает вентиляции, дом я так понимаю под ключ?

Сообщение отредактировал Rival - 6.4.2015, 17:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Димоныч77
сообщение 6.4.2015, 17:44
Сообщение #7


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 4.4.2014
Из: Москва
Пользователь №: 46907



Цитата(Rival @ 6.4.2015, 17:39) *
Если ещё не поздно.


Он в любом случае сырой изначально..., есть антисептики, которыми можно обрабатывать до -10. Но к плесени это отношение мало имеет, Вашему дому не хватает вентиляции, дом я так понимаю под ключ?


Да. Дом под ключ.
А что значит "если еще не поздно"? (IMG:style_emoticons/default/mega_shok.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rival
сообщение 6.4.2015, 17:49
Сообщение #8


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 4116
Регистрация: 19.5.2009
Из: Москва
Пользователь №: 12969



Цитата(Димоныч77 @ 6.4.2015, 16:44) *
Да. Дом под ключ.
А что значит "если еще не поздно"? (IMG:style_emoticons/default/mega_shok.gif)

Пока гнить не начал.
У Вас в колодце сыро, влага не уходит. Пока только плесень, если ситуацию срочно не исправить, то дальше будет гнить. Первую зиму дом даёт максимальную усадку и выделяется большая часть влаги. Сейчас решите-дальше будет легче. Не просто так сруб на год оставляют без окон и дверей не подшивая крышу, а частенько и без черного пола

Сообщение отредактировал Rival - 6.4.2015, 17:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gosteff
сообщение 6.4.2015, 17:53
Сообщение #9


Свой человек
***

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 586
Регистрация: 5.8.2008
Из: Moscow
Пользователь №: 8379



Цитата
Да. Дом под ключ.
А что значит "если еще не поздно"?

Каковы очаги плесени глубина проникновение?? . Эх брус это такое дело , много влажности плесень , мало влажности и нет системы увлажнения воздуха , идет трещинами . И это с горелкой я погорячился , сам бы себе в крайнем случае сделал бы , а так советовать все же не буду .
А по поводу отбеливателя , посоветовал бы наиболее эффективный , раз уж дело дошло до плесени , то уж лучше жить в доме отбеленным средством с хлором , нежели в доме с плесенью , про плесень советую почитать побольше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мегаман
сообщение 6.4.2015, 18:02
Сообщение #10


Мегамаг
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 25449
Регистрация: 15.6.2007
Из: тут недалече
Пользователь №: 3572



Цитата(Gosteff @ 6.4.2015, 16:53) *
уж лучше жить в доме отбеленным средством с хлором , нежели в доме с плесенью , про плесень советую почитать побольше.

+1
Хлор сделает свое дело и быстро разложится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Димоныч77
сообщение 6.4.2015, 18:54
Сообщение #11


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 4.4.2014
Из: Москва
Пользователь №: 46907



Думаю, гнить он начал еще.
Плесень похоже не очень глубоко.
Вот фотки:

Прикрепленный файл  IMAG0992a.jpg ( 79,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 97

Прикрепленный файл  IMAG0989a.jpg ( 71,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84

Прикрепленный файл  IMAG0988а.jpg ( 117,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Broker
сообщение 6.4.2015, 18:56
Сообщение #12


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 10736
Регистрация: 17.10.2006
Из: МО, Щелковский район
Пользователь №: 1551



Цитата(Мегаман @ 6.4.2015, 19:02) *
быстро разложится.


Это не есть гуд. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Димоныч77
сообщение 6.4.2015, 18:58
Сообщение #13


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 4.4.2014
Из: Москва
Пользователь №: 46907



Цитата(Broker @ 6.4.2015, 18:56) *
Это не есть гуд. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Не могли бы разъяснить поподробнее? (IMG:style_emoticons/default/hi.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rival
сообщение 6.4.2015, 19:03
Сообщение #14


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 4116
Регистрация: 19.5.2009
Из: Москва
Пользователь №: 12969



Цитата(Димоныч77 @ 6.4.2015, 17:58) *
Не могли бы разъяснить поподробнее? (IMG:style_emoticons/default/hi.gif)

Я бы взял рубанок или шлифмашину, если не глубокого конечно плесень ушла, снял мару-тройку мм и потом обработал химией.
Строители дебилы-загубили чуток дом, на оконных проёмах окосячки или хотя бы бруски врезаны? или окна жёстко в брус вкорячили? Есть ещё вариант чисто на пене...
Первый год срубу надо давать возможность вентилироваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
botan86
сообщение 6.4.2015, 19:08
Сообщение #15


Мегамаг
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 10882
Регистрация: 29.12.2010
Из: MSK
Пользователь №: 22754



механическая обработка, потом "Сенежем" обдать.
имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мегаман
сообщение 6.4.2015, 19:13
Сообщение #16


Мегамаг
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 25449
Регистрация: 15.6.2007
Из: тут недалече
Пользователь №: 3572



Цитата(Rival @ 6.4.2015, 18:03) *
Я бы взял рубанок или шлифмашину, если не глубокого конечно плесень ушла, снял мару-тройку мм и потом обработал химией.

Только не рубанок! Его нож закроет все поры древесины и сделает поверхность герметично-гадкой. Ничего не впитается.
Имхо: сдлвть поверхностную обработку + внутримышечные внутренние инъекции.
Для этого просверлить вдоль пораженных участков бруса отверстия до середины (можно и сквозные), поместить туда препарат, или вату пропитанную препаратом, закрыть скотчем (затычкой и т.п.) отверстия. Когда препарат впитается - заделать дыры мастикой из смеси мелких опилок и столярного клея. Такая смесь очень крепкая штука, прочность бруса никак не пострадает, скорее наоборот. Так можно вылечить весь брус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dakhm
сообщение 6.4.2015, 19:13
Сообщение #17


Свой человек
***

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 437
Регистрация: 9.2.2010
Из: МО
Пользователь №: 17160



Прикрепленный файл  plessen.png ( 238,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70
Живу в брусовом доме, пережил такое, но не в таком масштабе.
я обработал позеленевшие участки отбеливателем сагус, а потом антисептиком элемент и сверху покрасил акриловым лаком.
отбеливателем прошелся несколько раз, но всетаки синеву полностью вывести не удалось.
Срочно необходимо сушить дом, (вентиляция).
Если под полом дома грунт, то грунт обсыпать известью, постелить на грунт пленку полиэтилен 200 микрон и сверху насыпать песка сантиметров 5.
Вариант - покрасить краской антисептической, это не экологично но лучше чем плесень...
смотрите обведенные красным участки.

Сообщение отредактировал dakhm - 6.4.2015, 19:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Димоныч77
сообщение 6.4.2015, 19:15
Сообщение #18


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 4.4.2014
Из: Москва
Пользователь №: 46907



Цитата(Rival @ 6.4.2015, 19:03) *
Я бы взял рубанок или шлифмашину, если не глубокого конечно плесень ушла, снял мару-тройку мм и потом обработал химией.
Строители дебилы-загубили чуток дом, на оконных проёмах окосячки или хотя бы бруски врезаны? или окна жёстко в брус вкорячили? Есть ещё вариант чисто на пене...
Первый год срубу надо давать возможность вентилироваться.



Честно говоря, подозреваю, что окна жестко вставлены. Сейчас наличник я не могу отодрать, т.к. веду переговоры со строителями о замене окон. Они в минус 20 уличный наличник к пластиковым рамам прибивали. Ну рамы и потрескались.
Так а зачем шлифовать, если потом все-равно химией проходить? Тогда сразу химией, нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitaly
сообщение 6.4.2015, 19:16
Сообщение #19


Мегамаг
*****

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 2267
Регистрация: 23.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 817



Цитата(Gosteff @ 6.4.2015, 17:53) *
Каковы очаги плесени глубина проникновение?? . Эх брус это такое дело , много влажности плесень , мало влажности и нет системы увлажнения воздуха , идет трещинами . И это с горелкой я погорячился , сам бы себе в крайнем случае сделал бы , а так советовать все же не буду .
А по поводу отбеливателя , посоветовал бы наиболее эффективный , раз уж дело дошло до плесени , то уж лучше жить в доме отбеленным средством с хлором , нежели в доме с плесенью , про плесень советую почитать побольше.

Цитата(Gosteff @ 6.4.2015, 17:53) *
Каковы очаги плесени глубина проникновение?? . Эх брус это такое дело , много влажности плесень , мало влажности и нет системы увлажнения воздуха , идет трещинами . И это с горелкой я погорячился , сам бы себе в крайнем случае сделал бы , а так советовать все же не буду .
А по поводу отбеливателя , посоветовал бы наиболее эффективный , раз уж дело дошло до плесени , то уж лучше жить в доме отбеленным средством с хлором , нежели в доме с плесенью , про плесень советую почитать побольше.


Капать на мозг и говорить что вы совершили самую распостраненную делетанскую ошибку наверное это только если поглумится, вы и сми все теперь поняли.....

Прочитав ветку заметил, что вместо практических советов кое кто злорадно отвечает -" а у меня дома не так!!"......что-ж остается порадоваться что у них все хорошо. Имея некий пактическический опыт мне кажется разумным, использовать максимально разумно - возможное и к сожалению без химии не обойтись.....еще. в швах между бревнами тоже плесень!!!! вы ее просто не видите!!!! В вашем случае необходима не кисть или валик а мощьный компрессор чтобы задувать в щели, иначе дом будет продолжать гнить!!!
Пока не поймете что черная гниль отсутсвует только тогда можно продолжать строительство!!!! пусть это бедет только через год (это максимальный срок)
тут торопится не стоит, плесень это не грипп, за две недели вылечить..........

PS СЕНЕЖ и проч. рекламированные препараты - фуфло!!! Есть Марганцовка , есть Медный купорос, этого хватит дешево и качественно а СЕНЕЖ 99 % фасификат (вода +). Ваши затраты это компрессор за 4тыс руб......
дом стоит как сруб год и никаких окон!!!! Даже если дом поливают дожди это не беда беда без продува!!!!(она уже у вас есть)

Да чуть забегая вперед скажу что сруб даже 150 150 это всеголишь ветрозащита!! дом нужно в дальнейшем утеплять и делать пароизоляцию отделка лучше всего - вентилируемый сайдинг лучше канада не выцветает не теряет геометрию..... утепление -эструдированный пенополистиролл 30-50 мм
Помните дома из дерева имеют плохую звукоизоляцию, помните об этом.....

Сообщение отредактировал vitaly - 6.4.2015, 19:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Димоныч77
сообщение 6.4.2015, 19:32
Сообщение #20


Постоялец
**

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 4.4.2014
Из: Москва
Пользователь №: 46907



Цитата(Мегаман @ 6.4.2015, 19:13) *
Только не рубанок! Его нож закроет все поры древесины и сделает поверхность герметично-гадкой. Ничего не впитается.
Имхо: сдлвть поверхностную обработку + внутримышечные внутренние инъекции.
Для этого просверлить вдоль пораженных участков бруса отверстия до середины (можно и сквозные), поместить туда препарат, или вату пропитанную препаратом, закрыть скотчем (затычкой и т.п.) отверстия. Когда препарат впитается - заделать дыры мастикой из смеси мелких опилок и столярного клея. Такая смесь очень крепкая штука, прочность бруса никак не пострадает, скорее наоборот. Так можно вылечить весь брус.


Я уже много мнений слышал конечно. Но Ваш способ никто не предлагал. Если я правильно понял, надо заложить антисептик точечно? Но разве будет толк, если очаг поражения намного больше? Или много-много дырок надо делать?

Цитата(dakhm @ 6.4.2015, 19:13) *
Прикрепленный файл  plessen.png ( 238,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70
Живу в брусовом доме, пережил такое, но не в таком масщтабе.
я обработал позеленевшие участки отбеливателем сагус, а потом антисептиком элемент и сверху покрасил акриловым лаком.
отбеливателем прошелся несколько раз, но всетаки синеву полностью вывести не удалось.
Срочно необходимо сушить дом, (вентиляция).
Если под полом дома грунт, то грунт обсыпать известью, постелить на грунт пленку полиэтилен 200 микрон и сверху насыпать песка сантиметров 5.
Вариант - покрасить краской антисептической, это не экологично но лучше чем плесень...
смотрите обведенные красным участки.


То что обведено, это следы выведения плесени?
Дом сушить уже начал. Более того, уже обработано две комнаты "Здоровым домом". Пока с половинным успехом. Надо еще обрабатывать.
А потом я залез на ФорумХаус...
Лучше бы не залезал. Сплошные противоречия.

Цитата(vitaly @ 6.4.2015, 19:16) *
Капать на мозг и говорить что вы совершили самую распостраненную делетанскую ошибку наверное это только если поглумится, вы и сми все теперь поняли.....

Вы правы. Дачи у меня никогда не было. Советчиков тоже нет. Форумы строительные, как я уже писал выше, полны противоречий.

По поводу щелей... К сожалению дом уже построен. Застройка была по ключ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Mystic Cafe Board Style by IPB Skins Team (Fisana)
RSS Текстовая версия Сейчас: 29.8.2016, 9:02
 


© 2003 - 2024 Megane-Club.ru
Клуб Megane Renault (Рено Меган) Россия